КонсультацииАрхив

Как избавиться от сочувствия к людям

01 февр. 2018
Anjey
Каждый здравомыслящий человек, кому бы я не задал этот вопрос, не пытается дать совет по вопросу, а пытается доказать что мне это не нужно. И он абсолютно логичен, и абсолютно не прав. У меня то-ли от воспитания, то-ли от характера есть способность ставить себя на место других людей. Чудесная способность, скажете вы. Конечно, для всех окружающих, скажу я. С детства верующие предки учили сдачи не давать, людям помогать итд. В итоге я очень часто поступаюсь своими интересами ради помощи другим. В конфликте я не могу ударить человека, потому что чувствую ту боль в ответ, что причиняю. Я никогда не мог целенаправленно совершить зло, нанести вред. Но в некоторых ситуациях с людьми, понимающими только язык силы, это необходимо. Я могу люто ненавидеть мозгом, но вот что то говорит стоп выплеску агрессии в нужный момент. В идеале я бы хотел совсем избавиться от совести и сострадания. Вот пример: я хочу мотоцикл. Но я знаю, что родители будут переживать за мою жизнь больше чем я каждый день. Поэтому я не смогу на нем ездить, тк не хочу причинять дискомфорт. И это так везде. Хочу стать абсолютно бесчувственным, холодным и безжалостным. Не знающим ничего, кроме тонкого рассчета и собственной выгоды. Все мечтаю об этом, пусть хоть вся семья меня проклянет за это... Просто я хочу жить так, как хочется мне. Чтобы никто и никогда не смог повлиять на мои желания и решения. Чтобы не ограничивать себя чужим дискомфортом.

01 февр. 2018
Anjey, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
01 февр. 2018
Anjey, Здравствуйте.

Anjey, то о чем Вы пишите, "вставать на место другого человека, понимать, как Ваши действия могут сказаться на другом, это называется эмпатией, это дает нам возможность понимать другого, делает нас социальными, заставляет нас сдерживать разрушительные импульсы. Это путь развития социализированного человека. Вы пишите о боли, которую может пережить другой в результате реализации Ваших желаний, но я хочу обратить Ваше внимание на то, что В этом акте, Вы проецируете свою собственную боль. Ваша фантазия о том, что может переживать мать, отец когда Вы делаете то, что им бы не понравилось, заставляет Вас отказываться от того, что Вы хотели бы реализовать в своей жизни. Как если бы Вы становились своей матерью и отказывались от своей жизни в угоду ее спокойствию. Это крайне сложно, отделить свою психику, от психики своей матери, дать ей право переживать то, что она переживает. Есть мамы крайне тревожные в силу своих психических особенностей и только спеленутый ребенок, может дать ей чувство спокойствия, что с ним ничего не случиться. Но мы понимаем, что тем самым она отбирает у него его жизнь, его активность. Каждый младенец приспосабливается к своей матери, если мать не приспособилась к нему. Вырастает ребенок тонко чувствующий мать, ему это было необходимо, что бы выживать, в дальнейшем и живет как спеленутый, что бы не расстроить маму. Ваша проблема не в том, что Вы эмпатичный, Ваша проблема в том, что Вам тяжело выдерживать чувства, и Вы не можете сохранят внутренние границы того, где кончаетесь Вы и где начинается другой. Поэтому как психолог, решение Вашей проблемы вижу не в том, что бы стать бесчувственным и черствым, а в том, что бы развить способность выдерживать различные чувства,(чувства это всего лишь сигналы, которые сообщают нам, о том, что происходит с нами), и в том, что бы психически от сепарироваться от матери, что бы дать и ей возможность переживать то, что она переживает, не переживая себя, причиной страдания другого. Но всегда надо помнить, что у всего есть другая сторона медали, то что с одной стороны причиняет нам страдание, может и приносить выгоды для нашей психической жизни. Это можно понять в процессе психоаналитического лечения.