КонсультацииОтношения в парах

Не получается построить новые отношения с парнями, всё время сравниваю их с бывшим. Как мне быть?

22 янв. 2022
Татьяна
В данный момент меня тревожит тема отношений. Мне 22 года, с юного возраста я была в многолетних отношениях с хорошим молодым человеком (познакомились в 14, в 16 завязались крепкие отношения). Но так вышло, что мы разошлись около года назад. Я знакомлюсь с новыми людьми, с одним даже была в отношениях два месяца благодаря его инициативности, но не сложилось, хотя очень много подчеркнула для себя. Мне нравится внимание, интим, комплименты, но каждый раз я смотрю на человека и думаю, он неплохой, но мы с ним скорее всего расстанемся из-за* того-то*. Я не могу понять, то ли это здравые рассуждения и осознанный выбор партнёра. Или же я избегаю серьезных отношений. Или же я всех сравниваю со своим первым парнем, и они все ему проигрывают в некоторых моментах, а я все считаю, что вот пройдет пара лет и мы снова сойдёмся с ним. И не понимаю, что делать, пытаться разобраться в себе и пока не лезть даже в несерьёзные отношения, или же не вычеркивать эту сферу из своей жизни?

22 янв. 2022

Здравствуйте, Татьяна. Давайте попробуем разобраться.

Или же я всех сравниваю со своим первым парнем, и они все ему проигрывают в некоторых моментах, а я все считаю, что вот пройдет пара лет и мы снова сойдёмся с ним
Но так вышло, что мы разошлись около года назад

У Вас есть основания думать что отношения восстановятся? У Вас с ним осталась связь, Вы продолжаете общаться?

22 янв. 2022
Татьяна

Да, так как мы расстались на спокойной ноте, мы периодически списываемся, особенно сейчас, когда я заболела. Интересуется, как у меня дела, готов привести необходимое.

Когда расставались, были фразы с его стороны "ты все равно останешься для меня самым близким человеком", хотя я и осознаю, что это некоторого рода манипуляция, возможно неосознанная с его стороны.

На новый год он мне ни с того ни с сего перевел денег на подарок, это меня даже разозлило, ведь он поставил меня в очень неловкую ситуацию

22 янв. 2022
Когда расставались, были фразы с его стороны "ты все равно останешься для меня самым близким человеком", хотя я и осознаю, что это некоторого рода манипуляция, возможно неосознанная с его стороны.
Да, так как мы расстались на спокойной ноте,

Из этого следует что инициатором расставания был он, и Вам пришлось спокойно это принять, чтобы сохранить лицо? Но это не значит что Вам было все равно - с ним или без него?

Мы периодически списываемся, особенно сейчас, когда я заболела. Интересуется, как у меня дела, готов привести необходимое.

Может это ответ, отношения не завершились окончательно, когда мы расстаёмся, то лучше прекратить общение, и не оставлять эту лазейку. Потому что тот, кого оставили может надеяться на воссоединение. И так проходит жизнь, в ожидании, в прошлом, а не в настоящем.

На новый год он мне ни с того ни с сего перевел денег на подарок, это меня даже разозлило, ведь он поставил меня в очень неловкую ситуацию

Вы могли вернуть деньги обратно, если Вам это было неприятно. Почему Вас это рассердило, какие мысли пришли?

22 янв. 2022
Татьяна

Нет, инициатором расставания была я после очень долгих разговоров и попыток прийти к какому-либо компромиссу.

Я прекрасно понимаю, что лучше было прекратить все общение, просто это оказалось очень сложным, так как мы росли можно сказать вместе, много чего вместе пережили, есть ощущение какой-то уже родственной связи.

Насчёт денег это были очень смешанные чувства, с одной стороны, я подумала, что хочу их принять, так как это был его искренний жест, но меня это разозлило, так как опять это было похоже на неосознанную манипуляцию с его стороны, до этого момента мы не общались около трёх месяцев, а он таким образом напомнил о себе, и я в новогоднюю ночь снова много думала о нем.

Конечно я переодически себе напоминаю, почему мы расстались. Там выходило то, что я была у него не в приоритете, он много учился, работал, постоянно нужно было сделать лучше, из-за чего уставал, мне времени не уделял и уже и не хотел. Хотя при обсуждении было ощущение, что он как будто и сам от этого страдал, со слезами размышлял, что все обещает мне, что будет по-другому, но никак не выходит.

22 янв. 2022
Татьяна

Когда думаю, что надо было оборвать всю связь с ним, сразу в голове мысли "но он же ничего плохого мне не сделал, он же хороший человек, ну да, разошлись как пара, но хочется знать, как дела у него", как будто самой все равно хочется, чтобы он присутствовал в жизни

22 янв. 2022
Он же хороший человек, ну да, разошлись как пара, но хочется знать, как дела у него", как будто самой все равно хочется, чтобы он присутствовал в жизни

К сожалению, он в ней и продолжает присутствовать. И Вы не можете построить новые отношения потому что не закончили эти. И пока Вам хочется чтобы он присутствовал, все остальное может казаться несерьезным.

Или же я избегаю серьезных отношений. Или же я всех сравниваю со своим первым парнем, и они все ему проигрывают в некоторых моментах, а я все считаю, что вот пройдет пара лет и мы снова сойдёмся с ним

Потому что это и есть объяснения, которые Вы сами приводите. В чем проигрывают другие парни в сравнении с ним?

22 янв. 2022
Я знакомлюсь с новыми людьми, с одним даже была в отношениях два месяца благодаря его инициативности, но не сложилось, хотя очень много подчеркнула для себя. Мне нравится внимание, интим, комплименты, но каждый раз я смотрю на человека и думаю, он неплохой, но мы с ним скорее всего расстанемся из-за* того-то*. Я не могу понять, то ли это здравые рассуждения и осознанный выбор партнёра

И ещё, есть проблема - Вы не доверяете себе и своим чувствам, сомневаетесь в том что действительно нужно Вам. Это такие невротические переживания, шаг вперед - два назад. Расстались по моей инициативе, но не хочу расставаться совсем, начинаю строить новые отношения, но кажется все это не серьёзно, а вот там и тогда было серьёзно. И вдруг я опять вернусь к бывшему парню...

Необходимо работать над собой, чтобы обрести уверенность в себе.

Там выходило то, что я была у него не в приоритете, он много учился, работал, постоянно нужно было сделать лучше, из-за чего уставал, мне времени не уделял и уже и не хотел. Хотя при обсуждении было ощущение, что он как будто и сам от этого страдал, со слезами размышлял, что все обещает мне, что будет по-другому, но никак не выходит.

Вы приняли решение о расставании, значит уважаем себя. Вы сделали это не просто так, взвесили за и против? Вас не устраивали такие отношения, он навстречу не шёл, обещания не выполнял. Расскажите, как Вы с ним планировали будущее, ожидали предложения, хотели совместной жизни?

22 янв. 2022
Татьяна

Да, думаю Вы правы и все так и есть.

В чем проигрывают другие парни в сравнении с ним?

Это забавно, но я заметила, что именно то, за что мы ценим людей - это то же самое, за что и корим. В данном случае мне всегда нравилась его серьезность, основательность, мужественность, эдакое стремление "построить карьеру, завести дом, жену, детей", а также его стремление прийти на помощь, многого из этого я не вижу в других. Но абсурдно то, что как раз из-за этих стремлений он мог забивать на меня и мои чувства. Да уж.

Расскажите, как Вы с ним планировали будущее, ожидали предложения, хотели совместной жизни?

Он был мой первый партнёр абсолютно во всех смыслах, и да, конечно была картинка того, как мы живём долго и счастливо. Я знакома со всей его семьёй, меня там очень хорошо принимали.

Полтора года назад, когда я готова была уже все скорее разорвать, он написал мне огромное письмо с анализом его собственных чувств, о том, как я дорога ему, и все заканчивалось тем, что он рассказал, как был готов мне делать предложение на нашу годовщину. Тоже были очень смешанные от этого чувства, ведь я была готова с ним рвать, а он вот так. Хотя всегда было такое, что вживую он не мог мне даже нормально связать предложения о своих чувствах и желаничэях, а потом резко выдавал все в каком-нибудь письме.

Хотели совместной жизни

Он очень хорош в быту, рукастый, умный, кажется, как будто муж мечты, как бы это смешно не звучало.

Да, сейчас размышляю, вот вроде немало времени прошло, а до сих пор все думаю в перспективе о нем. Если это романтизировать, то как будто "это же судьба нас вместе сводит", но все менее гораздо менее прозаично.

22 янв. 2022
Он был мой первый партнёр абсолютно во всех смыслах, и да, конечно была картинка того, как мы живём долго и счастливо. Я знакома со всей его семьёй, меня там очень хорошо принимали.

К сожалению, чаще всего эти первые отношения не становятся чем-то большим, жизнь разводит - учёба, у мальчиков армия, молодому парню надо встать на ноги, стать мужчиной. Он Ваш сверстник по возрасту?

Полтора года назад, когда я готова была уже все скорее разорвать, он написал мне огромное письмо с анализом его собственных чувств, о том, как я дорога ему, и все заканчивалось тем, что он рассказал, как был готов мне делать предложение на нашу годовщину.

Анализ это хорошо, но если мужчина готов сделать предложение он это делает. Он сделал предложение или это осталось в его мечтах?

Тоже были очень смешанные от этого чувства, ведь я была готова с ним рвать, а он вот так. Хотя всегда было такое, что вживую он не мог мне даже нормально связать предложения о своих чувствах и желаничэях, а потом резко выдавал все в каком-нибудь письме.

Мы можем быть разными в выражении эмоций - женщины чаще более эмоциональны, а мужчине трудно проявить чувства, их воспитывают, что этого делать нельзя если ты мальчик - будь мужчиной, не плачь, не жалуйся, переживай все в себе. Мальчики вырастают и становятся вот такими чёрными ящиками, с запертыми в них эмоциями. Но если мы доверяем друг другу, то постепенно и молчуна можно разговорить. Если он мог хотя бы в письменном виде выразить чувства, тоже нормально, значит хотел поделиться, достичь взаимопонимания.

22 янв. 2022
Это забавно, но я заметила, что именно то, за что мы ценим людей - это то же самое, за что и корим. В данном случае мне всегда нравилась его серьезность, основательность, мужественность, эдакое стремление "построить карьеру, завести дом, жену, детей", а также его стремление прийти на помощь, многого из этого я не вижу в других. Но абсурдно то, что как раз из-за этих стремлений он мог забивать на меня и мои чувства. Да уж.

Если парень молод и совмещает учёбу и работу, он конечно устает, но если мы хотим найти время для любимых людей, мы находим возможность встречаться и бывать вместе. У Вас было что-то кроме отношений, как складывалась жизнь - учёба, подруги, интересы?

Он очень хорош в быту, рукастый, умный, кажется, как будто муж мечты, как бы это смешно не звучало.

Это хорошие мужские качества, достойные уважения.

Да, сейчас размышляю, вот вроде немало времени прошло, а до сих пор все думаю в перспективе о нем. Если это романтизировать, то как будто "это же судьба нас вместе сводит", но все менее гораздо менее прозаично.

Сводит нас не столько судьба, сколько общее желание быть вместе. Именно мы сами ответственны за качество отношений, они складываются или не складываются вследствие нашего поведения в них. Если думаете в перспективе, то значит Вы не против попробовать ещё раз и дать ему ещё один шанс?

22 янв. 2022
Татьяна

Да, он мой сверстник.

Предложение не сделал, так как я как раз с ним рассталась перед этим.

Молодому парню надо встать на ноги, стать мужчиной

Вот все с такими мыслями как будто и не могу его отпустить, все возвращаюсь мыслями, мол, вдруг, он через пару лет встанет на ноги и что-то изменится, и сможем быть вместе. Но все равно получается не живу настоящим.

Если думаете в перспективе, то значит Вы не против попробовать ещё раз и дать ему ещё один шанс?

Уже ни раз давала шанс, просто понимаю, что с его и моим взрослением так скажем может что-то изменится. А может и нет. Наверное не стоит все же на это уповать.

22 янв. 2022
Предложение не сделал, так как я как раз с ним рассталась перед этим.
Тоже были очень смешанные от этого чувства, ведь я была готова с ним рвать, а он вот так.

Значит он был не готов сделать предложение, а Вы не были готовы ждать слишком долго. Когда Вы узнали о предложении Вы не изменили свое решение и выбрали расстаться.

Вот все с такими мыслями как будто и не могу его отпустить, все возвращаюсь мыслями, мол, вдруг, он через пару лет встанет на ноги и что-то изменится, и сможем быть вместе. Но все равно получается не живу настоящим.

Он уже вполне вырос и если мужчина планирует будущее, это не слова, это поступки.

Уже ни раз давала шанс, просто понимаю, что с его и моим взрослением так скажем может что-то изменится. А может и нет. Наверное не стоит все же на это уповать.

Бывают истории, когда мужчина никогда не будет готов, и женщина понимает, что ждать всю жизнь не имеет смысла. Поэтому если давали шанс, это должен быть конкретный понятный алгоритм его действий. Если мужчина планирует покупать машину, он выбирает модель и цвет, копит деньги, идёт в салон... С браком почти тоже самое - он выбирает девушку, ухаживает, понимает что это она, с ней он готов связать свое будущее, для этого нужно - заработать денег на свадьбу, определиться где будем жить, сделать предложение, и так далее. И это конкретный план, по которому мужчина идёт. Если Вы этого не видите, то перспективы слабые и отдалённые, а может их и вовсе нет. Как Вы думаете, проанализируйте его действия - есть все же смысл возвращать отношения, или лучше смотреть в будущее и встречаться с другими мужчинами, искать того кто действительно захочет сделать Вас счастливой?

22 янв. 2022
Татьяна

На данный момент он очень много работает, ему важно заработать побольше, вряд-ли сейчас ему до отношений в принципе.

Думаю, стоит постараться от него отойти и от того образа отношений с ним, что я пытаюсь себе нарисовать.

Спасибо большое!

Отзыв о консультации

Благодарю Ольгу за оперативную консультацию, мне нужно было обсудить данный вопрос и расставить всё по полочкам в голове.

Татьяна