КонсультацииАрхив

ВСД, страх смерти

03 февр. 2018
МихаилиахиМ
Здравствуйте, меня зовут Михаил, мне 18. У меня очень важный вопрос: Мне поставили диагноз ВСД, он заключается в навязчивых мыслях и разнообразных физических симптомов. Позже я вылечился на 80%. Но из-за этого диагноза я стал более тревожной личностью, и стал очень много выдумывать небылиц (возможно, это также из-за невроза).

И чтобы перестать тревожиться, и решил провести один странный эксперимент- я решил сделать то, чего бы никогда не сделал из-за своего тревожного характера: Я взял нож, нарисовал у себя на руке крестик (визуально) и представил, как ночью встану и... (ну Вы поняли...) А на утро, разумеется, ничего не произойдёт, и я сделаю для себя вывод, что все мои волнения напрасны, так как даже самое "жёсткое" не случилось. Вот такой был эксперимент. Я так и сделал.

На утро ничего не случилось, НО - мне в голову пришла одна мысль, содержащая в себе выражение "А ВДРУГ" - злейший враг всех невротиков. Ну дак вот, "А ВДРУГ Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЭТО СДЕЛАЛ, ВЗЯЛ НОЖ, ПОД ДЕЙСТВИЕМ СОВЕГО ЖЕ "ГИПНОЗА", ЛИБО ПРОСТО СДЕЛАЛ ЭТО ВО СНЕ, КАК ЛУНАТИК, НЕМНОГО УВЛЁКСЯ И ВСЕ. НА САМОМ ДЕЛЕ Я УМЕР;) А ЭТО ВСЕ МНЕ ЛИБО КАЖЕТСЯ, ЛИБО ЭТО ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ МИР, ПОЛНОСТЬЮ ЭДЕНТИЧНЫЙ ПРЕЖНЕМУ. И Я ВЕДЬ ДАЖЕ НИКОГДА НЕ УЗНАЮ ПРАВДУ"(хотя могу узнать, в следующем сообщении напишу план). Но это тоже не на 100%.

Я понимаю, что никто из нас точно не знает, жив ли он, так можно воспринимать любую ситуацию из жизни: а вдруг заснул и не проснулся, в вдруг не перенёс наркоз, когда делали операцию, а вдруг забыл выключить газ и тд. Наверное, это потому, что ситуация с ножом уж больно сильно отразилась на моей психике. И пусть здравая часть моего ума понимает, что это абсурд, но вот эти: "А ВДРУГ НЕТ?" и "Я НЕ МОГУ ЭТО ПРОВЕРИТЬ" Пока ещё не буквально, но сводят меня с ума.

Вот такой вот эксперимент неудачный, проводил его, чтобы перестать волноваться, а стал волноваться ещё больше.

03 февр. 2018
МихаилиахиМ, Михаил, здравствуйте!
Кто и когда поставил Вам диагноз (уточните его, пожалуйста) и какое лечение Вам проводилось?
С кем Вы проживаете? Говорили ли Вы своим близким о своих переживаниях?
Какую помощь хотите получить от психолога здесь?