КонсультацииОтношения в парах

Как пережить болезненный разрыв? Пытаюсь всё исправить, унижаюсь и плачу, а он не идёт на контакт

06 мар. 2022
Полина
Не могу перестать думать о том, что я не в силах вернуть партнёра, который решил уйти. Мы были вместе 7 лет, собирались съезжаться (нам по 23, вместе с детства). Но в какой-то момент он, по его словам, перестал чувствовать себя в отношениях и сказал мне, что я "воспринимаю всё как должное", не выражаю ему поддержки. Сейчас мне сложно оценить, насколько в поддержке с моей стороны была недостача. Последний год я находилась в сложном эмоциональнос состоянии (защита диплома, вопросы самоопределения, пандемия... ). Возможно, это повлияло на нас. Возможно, я действительно могла бы лучше себя проявлять в отношениях. И теперь я будто стучусь в закрытые двери, пытаюсь просить прощения, унижаюсь и плачу каждый день в течение уже 2 месяцев (расстались мы 30 декабря). Он же не почти не идёт на контакт, отталкивает меня. Подскажите, как мне нужно поступить? Возможно ли восстановить отношения? Как унижаться?

07 мар. 2022

Здравствуйте, Полина.

Мы были вместе 7 лет, собирались съезжаться (нам по 23, вместе с детства). Но в какой-то момент он, по его словам, перестал чувствовать себя в отношениях и сказал мне, что я "воспринимаю всё как должное", не выражаю ему поддержки.

Вы находитесь в серьёзном стрессе, и это мешает оценить ситуацию. Расскажите, как развивались отношения, как он ухаживал и добивался Вас, он сделал Вам предложение?

07 мар. 2022
Полина

Здравствуйте, Ольга!

Он всегда был очень серьёзно настроен. Мы планировали совместное будущее, говорили о замужестве, но решили это отложить до появления причин для регистрации отношений. Нам и так было хорошо. Мы всегда были близкими друзьями друг другу. Со школьных времён вместе.

Но в последнее время в отношениях были сложности, мы оба сменили статус со студентов на взрослых людей и личностные задачи изменились. В прошлом году нам обоим приходилось принимать серьёзные решения (он менял работу несколько раз и т.п., я пыталась разобраться с тем, кто я и чем хочу заниматься). Мы старались поддерживать друг друга - я, скорее, в эмоциональном плане, он - предлагая практические решения моих проблем. Но из-за накопленной усталости обоих мы могли поссориться из-за бытовых мелочей или недопонимая.

Он вообще достаточно закрытый человек, копит всё в себе. Моей задачей всегда была "эмоциональная разрядка". Но в конце прошлого года моих ресурсов стало не хватать на это. Параллельно с этим появилась задача переезда. И он взял всю бытовую и финансовую часть на себя (я пока не работала). И это его сломало. Он обвинил меня в безответственности и сказал, что не может строить отношения в одиночку. Я не смогла подобрать слов, чтобы объяснить ему, что это временные трудности. Он рубит с плеча. Не хочет ничего слушать. Говорит, что восстановить отношения невозможно, ведь всё, что он делал для нас я воспринимала "по умолчанию".

07 мар. 2022
Он всегда был очень серьёзно настроен. Мы планировали совместное будущее, говорили о замужестве, но решили это отложить до появления причин для регистрации отношений. Нам и так было хорошо. Мы всегда были близкими друзьями друг другу. Со школьных времён вместе.

Полина, здесь вкралась ошибка - Вы и есть причина. Если мужчина любит и хочет быть вместе, он сделает предложение. Но он пока слишком молод и скорее всего быть мужем не готов, поэтому съезжаться не имеет смысла. Сожительство это не семья, это лёгкие отношения любовников, живущих вместе, чтобы удобно было встречаться. Женщина при этом заботится о мужчине как жена, а мужчина не считает себя мужем, он совершенно свободен и ничего не должен.

Но в последнее время в отношениях были сложности, мы оба сменили статус со студентов на взрослых людей и личностные задачи изменились. В прошлом году нам обоим приходилось принимать серьёзные решения (он менял работу несколько раз и т.п., я пыталась разобраться с тем, кто я и чем хочу заниматься). Мы старались поддерживать друг друга - я, скорее, в эмоциональном плане, он - предлагая практические решения моих проблем. Но из-за накопленной усталости обоих мы могли поссориться из-за бытовых мелочей или недопонимая.

Вы начали отношения слишком рано. Детская дружба может перейти во влюбленность, но эти отношения крайне редко становятся супружескими, просто потому что за это время накапливается слишком много ссор и недопонимания, ведь оба очень юные и нет опыта в построении отношений. Поэтому мы совершаем много ошибок, возраст ранней юности насыщен переменами и серьёзными проблемами, которые надо решать - учёба, выбор специальности, поиск своего пути. И чаще всего первые отношения не выдерживают этого напряжения - мы расстаёмся и находим других людей на новом этапе своей жизни.

Он вообще достаточно закрытый человек, копит всё в себе. Моей задачей всегда была "эмоциональная разрядка". Но в конце прошлого года моих ресурсов стало не хватать на это. Параллельно с этим появилась задача переезда. И он взял всю бытовую и финансовую часть на себя (я пока не работала). И это его сломало. Он обвинил меня в безответственности и сказал, что не может строить отношения в одиночку. Я не смогла подобрать слов, чтобы объяснить ему, что это временные трудности. Он рубит с плеча. Не хочет ничего слушать. Говорит, что восстановить отношения невозможно, ведь всё, что он делал для нас я воспринимала "по умолчанию".

Он устал и для него эта слишком большая нагрузка, он не готов строить семью и отвечать за женщину и возможное появление ребенка. Ему нужно повзрослеть, встать на ноги, научиться зарабатывать, то есть стать из юноши мужчиной.

Мы были вместе 7 лет,

Это затянутые отношения, когда все тянется слишком долго чаще всего мужчина первый перегорает, устаёт от выяснения отношений, ведь время идёт и по объективным причинам ничего не меняется, девушка готова быть женой, а парень не готов стать мужем. Ссор становится все больше, взаимопонимания все меньше. В норме, когда мы начинаем встречаться и мужчина ухаживает, то через год-полтора мы уже достаточно узнали друг друга чтобы понять готовы ли мы стать семьёй. Но это развитие отношений взрослых людей, на тот момент вам было 17 -18 лет и вы оба были ещё учащимися, которым нужно заканчивать школу. Поэтому отношения не могли развиваться в той динамике как это должно быть и никто ни в чем не виноват, при ранних отношениях так обычно и бывает.

07 мар. 2022
Возможно, я действительно могла бы лучше себя проявлять в отношениях. И теперь я будто стучусь в закрытые двери, пытаюсь просить прощения, унижаюсь и плачу каждый день в течение уже 2 месяцев (расстались мы 30 декабря). Он же не почти не идёт на контакт, отталкивает меня. Подскажите, как мне нужно поступить? Возможно ли восстановить отношения? Как унижаться?

Скорее всего вряд ли. Унижаться точно не надо. Чем больше мы бегаем за мужчиной, тем больше он отстраняется, его притяжение исчезает. За что Вы просите прощения, разве Вы его оскорбили, вели себя недостойно?

08 мар. 2022
Полина

То есть вы считаете, что он испугался серьёзных отношений?

Ведь пока мы не начали процесс переезда, всё было нормально. Теперь же он осознал, что предпринимаются необратимые в каком-то смысле шаги и это его отпугнуло?

Но он сам хотел этого. Был рад. А потом резко отступил и ушёл.

08 мар. 2022

Полина, мы конечно не знаем точно, только он сам может об этом сказать, но как самый вероятный вариант именно так. Все таки финансовое обеспечение семьи лежит на мужчине и он должен быть готов стать мужем, а в какой-то момент один обеспечивать троих - себя, жену и ребёнка.

Ведь пока мы не начали процесс переезда, всё было нормально. Теперь же он осознал, что предпринимаются необратимые в каком-то смысле шаги и это его отпугнуло?

Семья - это серьёзное предприятие, и если видим эту связь, значит так и есть.

Но он сам хотел этого. Был рад. А потом резко отступил и ушёл

Значит, не готов. Кроме того, если он встречался только с Вами, у него нет другого опыта, но мужчине этот опыт нужен. Пока он молод, он хочет разнообразия, так устроена его физиология и ему какое-то время нужно получать этот опыт, встречаться с разными женщинами и лишь со временем он сам захочет выбрать единственную, которая станет его женой. Если опыта у него нет, и Вы первая с кем он строил отношения, он мог задуматься что в серьезные отношения ему вступать ещё рано, поэтому и принял решение о расставании. Но это действительно чаще всего так происходит - первые отношения становятся первым опытом, началом интимной жизни, но не семьёй.

08 мар. 2022
Не могу перестать думать о том, что я не в силах вернуть партнёра, который решил уйти.

И все же он так решил, уважаем его решение, он имеет право строить свою жизнь так как хочет. Нужно дать себе время и это принятие произойдёт. Примерно через полгода станет легче. Сначала это очень тяжело, утрата идёт по классическим стадиям - отрицание, гнев, торг, потом стадия депрессии, на ней главное не зависнуть, не уйти в это состояние надолго, надо пережить этот траур по своим несбывшимся мечтам и неоправданным ожиданиям, но потом мы выходим на свет, происходит полное принятие ситуации и со временем мы можем жить дальше, выстраиваем новую картину будущего, без него. В этом новом будущем все будет иначе, чем мы представляли, но не хуже, просто рядом будет другой человек, которого мы еще не встретили.

Чтобы помочь себе пережить расставание легче, нужно прекратить все контакты, удалить его номер, соцсети, расстаться с подарками, перестать общаться с общими друзьями хотя бы на время, не бывать в тех местах, где встречались с ним. С глаз долой, из сердца вон. Наша задача чтобы все привычки связанные с ним исчезли, заменились новыми, тогда мы со временем успокаиваемся и можем жить дальше, строить свою жизнь с другим мужчиной. Чтобы смягчить психологическую травму хорошо поработать в психотерапии. Будете готовы к более глубокой работе, обращайтесь, пишите в личные сообщения, рада помочь Вам. Тогда в новые отношения мы идём без негатива, без недоверия и ожидания предательства от мужчины. Нужно понять и проанализировать свои ошибки, научиться понимать мужчин и правильно строить с ними отношения.