КонсультацииПсихологическая реабилитация

Потеря близкого человека и предательство мужа

05 февр. 2018
Elenar
Здравствуйте меня зовут елена. Мне 25. Недавно у меня случилась беда. Я потеряла свою бабушку. Она мой самый близкий человек, ближе родителей. Она воспитала меня, вырастила во всем помогала. Два года она болела. Лежала. Я ухаживала за ней. Я не могу принять то что ее нет со мной, чувствую вину перед ней. В тот момент когда все это произошло у отчима моего мужа умерла мама ее сбила машина. И сестра моего мужа сказала что мне не надо убиваться и плакать потому что у меня не трагедия, а трагедия у их отчима и что его мама могла бы пожить. Меня просто убили эти слова. Я почувствовала неуважение к своей семье, к себе, к моей памяти. Я ждала от мужа поддержки. Но он сказал что она не хотела меня обидеть. И что я все неправильно понимаю потому что не могу принять все это. Я чувствую что он меня предал. У меня нет желания жить с ним, спать с ним и даже видеть его. Я чувствую себя переданной. И мне обидно за бабушку что о ней так сказали. Я чувствую ненависть к его семье и к нему. Как мне быть? У нас ребенок. Рвать отношения неправильно по отношению к ребёнку. Но я не знаю как мне общаться с мужем. Я больше не хочу и не могу доверять ему. Не хочу общаться с его семьёй. Он стал для меня чужим. Мы живём Вместе, но не общаемся и спим в разных комнатах. Он не понимает чего я от него ждала потому что против своей семьи он не пойдет и ругаться с ними не будет. Я чувствую что я всегда на вторых ролях. И не хочу мириться с этим. Как мне быть?

06 февр. 2018
Elenar, Доброе утро. Вы что-то ответили сестре мужа на ее мнение? Мужу не обозначили свои чувства?
06 февр. 2018
Elenar, здравствуйте.
Примите мои соболезнования.
Как давно случилось это событие?
06 февр. 2018
Elenar
Здравствуйте. 8 декабря

В тот момент когда она это говорила я слышала ее, но не слушала. Осознание ее слов пришло ко мне только через недели три когда я уже немного отошла от происходящего. И рассказала об этом мужу. Он сказал что сам поговорит с ней, но поговорив с сестрой он пришел и сказал что меня никто не хотел обидеть и она просто неправильно выразилась... С ней мне после этого совершенно не хочется общаться и выяснять причину ее слов. Я решила, что наше с ней общение пора прекратить.

Я сказала мужу что чувствую себя преданной. И что мне очень больно от того что он не заступился за меня. Но он не понимает считает что он не должен был ругаться с ней. И доказывать что она не правильно поступила. Он считает что я не могу принять то, что бабушка ушла и поэтому остро реагирую на слова окружающих.
06 февр. 2018
Потеря близкого человека всегда переворачивает жизнь на до и после...8 декабря - это совсем мало времени прошло... И я сочувствую вашим переживаниям.
И это самая большая травма, которую приходится переживать.
Вот статья на эту тему: Утрата. Как помочь пережить и что делать?
На какой вы сейчас стадии, как вы считаете?

Скажите, а что вы хотите получить от консультации?
В вашем первом обращении вы затронули сразу две серьезные темы:
- утрата любимого человека, бабушки
И
- проблемы в отношениях с мужем
Эти две темы напрямую связаны или вторая возникла после первой?

У нас ребенок. Рвать отношения неправильно по отношению к ребёнку. Но я не знаю как мне общаться с мужем. Я больше не хочу и не могу доверять ему. Не хочу общаться с его семьёй. Он стал для меня чужим. Мы живём Вместе, но не общаемся и спим в разных комнатах. Он не понимает чего я от него ждала потому что против своей семьи он не пойдет и ругаться с ними не будет.

Как давно такие отношения между вами?
11 февр. 2018
Elenar
Вторая возникла после первой. Мне кажется, что сейчас я нахожусь на Стадии "вина". Я вспоминаю наши ссоры. Понимаю как часто я ее обижала, думаю что могла бы поступать иначе. Мне очень жалко ее, я скучаю. Хочу поехать к ней, но мне страшно, потому что там, на кладбище я ощущаю невыносимую боль. Часто в течение дня я представляю кладбище, ее крест, думаю что там... Ночью перед сном я представляю кладбище и думаю как там темно, я думаю где она, что с ней... Я научилась жить так, что никто не замечает как мне больно, я стала все держать внутри. Я хочу понять, стоит ли мне продолжать отношения с мужем, ничего не изменилось, мы не общаемся, я чувствую, что он мне чужой, не хочу рассказывать ему ни о чем, не хочу общаться. Мне кажется, что он стал мне посторонним человеком.
12 февр. 2018
Мне кажется, что сейчас я нахожусь на Стадии "вина".

Поверьте, от того, что вы сейчас себя виноватите, бабушку не вернуть...
Скажите, если бы она видела сейчас вас, одобрила это?
Что бы она сказала?
Мне очень жалко ее, я скучаю.

Да, тоска по любимому человеку порой может захлестывать сильно. И это нормальное чувство для данной ситуации.
Вам нужно написать ей письмо, как если бы, она не умерла, а уехала куда-то далеко и туда можно отправить письмо.
Напишите ей о всем, что сейчас в вашей жизни происходит.
Я научилась жить так, что никто не замечает как мне больно, я стала все держать внутри. Я хочу понять, стоит ли мне продолжать отношения с мужем, ничего не изменилось, мы не общаемся, я чувствую, что он мне чужой, не хочу рассказывать ему ни о чем, не хочу общаться. Мне кажется, что он стал мне посторонним человеком

Он, ведь тоже впервые столкнулся с такой ситуацией и не знал, как ему поступить... Я не пытаюсь его оправдать, но не все из нас умеют поддерживать других в трудные моменты, просто не научили...
Он сейчас может и рад, но вы замкнулись, молчите..
А как он или кто то ещё может понять, что вам плохо и трудно?
Люди не умеют читать мысли!
Им нужно приговаривать о своих чувствах. Только без обвинений, без претензий, просто о своих переживаниях от первого лица:
Мне плохо потому, что...
Я чувствую...
Я переживают...
Я скучаю... И тп.
Не спешите рушить отношения, попробуйте все ему рассказать... Посмотрите как он отреагирует... Что скажет?
Дайте ему шанс, он имеет на него право.