КонсультацииОтношения в парах

Гражданский муж постоянно припоминает мои переписки с другими парнями. Как вернуть доверие?

19 апр. 2022
Валерия
Живем с парнем в гражданском браке год. 4 месяца назад мной была совершена ошибка, в соц сети я переписывалась с другими парнями, интимная переписка, флирт, эти парни живут очень далеко, встречи быть и не могло, изменять в мыслях не было. Мой парень узнал, был скандал, простил, живем вместе. Работает вахтовым методом. Когда уезжает на работу, часто случаются ссоры, он не может забыть переписки и при каждой ссоре он мне напоминает прошлые ошибки, пытается сделать что-нибудь назло. Если речь заходит про его "косяки", то он быстро вину перекидывает на меня, во всем всегда виновата я. Пыталась поговорить нормально, объяснив тем, что если он всегда будет вспоминать, то это никогда не забудется. Он напоминает себе и мне, доверия нет, хочется забыть все как страшный сон, думать о будущем, идти вперед. Но ничего не получается, хоть я его уверяю, что никаких больше переписок, измен тем более даже и в мыслях нет, я очень сожалею о случившемся. Подскажите, что делать? Как вернуть доверие?

19 апр. 2022

Здравствуйте, Валерия!

Почитайте, пожалуйста, условия консультации.

Какой вариант Вам подошел бы больше?

19 апр. 2022
Валерия

Интенсивное общение в течение часа

19 апр. 2022

Хорошо. Я готова.

К сожалению, Ваш вопрос довольно сложен в его реализации. Потому что он связан с изменением другого человека. Вы в одиночестве хотите что-то делать с доверием к Вам другого человека.

А хочет ли Ваш мужчина доверять? Или это только Ваше желание?

19 апр. 2022
Валерия

Доверять хочет, но пока не может, он не знает как вернуть доверия

19 апр. 2022
4 месяца назад мной была совершена ошибка, в соц. Сети я переписывалась с другими парнями, интимная переписка, флирт, эти парни живут очень далеко встречи быть и не могло, изменять в мыслях не было

Внимательно почитала Вашу историю и в этой связи у меня несколько вопросов:

  1. На основании чего Вы решили, что переписка стала ошибкой?
  2. Думали ли Вы в процессе переписки также или осознание того, что это "ошибка" пришло позже?
  3. Как думаете, что компенсировали Вы, включаясь в переписку и флирт?
  4. Чего не хватало в отношениях, что получалось найти в виртуальном формате?

Валерия, большая просьба не спешить с ответами, внимательно подойти к рассуждениям, это важно.

19 апр. 2022
Валерия
  1. Этой я перепиской чуть не разрушила свои отношения, испортила нормальные отношения, убила доверие к себе, за это я себя постоянно ругаю. Всегда думаю, а если бы не эта переписка, то было бы все иначе
  2. Чувство вины было, что переписываюсь в тайне, но все равно продолжала переписываться, не думая о последствиях
  3. Внимание, комплименты со стороны мужского пола
  4. В отношениях хватало все, но со стороны моего мужчины были постоянные подозрения, что я с кем либо общаюсь (до переписки) меня это дико раздражала и обежала, что на меня наговаривают то чего нет, скорее всего поэтому и была переписка
19 апр. 2022
Доверять хочет, но пока не может, он не знает как вернуть доверия

А как проявляется его хотение доверять? Что конкретно он делает?

Вот Вы хотите и Вы- здесь, что делаете правильно.

Предположим, он и правда не знает, как вернуть доверие, тогда на Ваши плечи ложится задача его научить этому, правильно ли я понимаю?

Спрашивали ли Вы молодого человека- как он видит Ваше поведение, эмоции по отношению к нему, чтобы он понимал, что он для Вас важен и любим и что кроме него в Вашей жизни никому другому места нет?

Как видит сам процесс восстановления доверия, если он его утратил? Что может происходить с Вашей стороны? А что- с его?

Получается, что эти вопросы адресованы Вам. Если у Вас есть ответы на них, напишите, пожалуйста. Если же нет, то обязательно имеет смысл их задать молодому человеку, чтобы у Вас было понимание- что еще Вы не сделали и как это могло бы быть. Это- с одной стороны.

А с другой стороны, Вы будете точно знать, что Вы сделать в силах, а что- нет.

Вот, например, вернуться в прошлое и изменить его, как явно того желал бы мужчина, Вы никак не в силах.

19 апр. 2022

Валерия, много вопросов в последнем сообщении, поэтому, пожалуйста, при ответах цитируйте каждый из них.

19 апр. 2022
В отношениях хватало все, но со стороны моего мужчины были постоянные подозрения, что я с кем либо общаюсь (до переписки) меня это дико раздражала и обежала, что на меня наговаривают то чего нет

Хватало всего, только не хватало доверия, еще до того, как Вы его подорвали.

А Вы говорите, что:

Этой я перепиской чуть не разрушила свои отношения, испортила нормальные отношения

Нормальным ли было, что доверия-то никогда и не было в отношениях?

И тогда наша задача усложняется в разы. Потому что когда мы говорим о восстановлении чего- либо, то мы предполагаем, что это что-то было в отношениях. Но если доверия не было и раньше, то как его можно восстановить?

Судя по Вашим словам, недоверие- это характерная черта Вашего мужчины. И это Вы никак не измените и не повлияете на устранение этого недоверия.

Вы точно что-то испортили или убедились в том, что в паре с этим мужчиной Вы всегда будете на ролях провинившихся, даже покорно соблюдая верность?

19 апр. 2022
Убила доверие к себе, за это я себя постоянно ругаю. Всегда думаю, а если бы не эта переписка, то было бы все иначе

Вы уверены, что было бы иначе?

Вы постоянно себя ругаете. Как Вам это помогает?

Самобичевание помогает сохранить отношения?

Или восстановить доверие к самой себе или мужчины к Вам?

Быть лучше?

Для чего Вы занимаетесь самообвинением?

19 апр. 2022

Я жду ответов от Вас по всем моим сообщениям. После этого подведем итог нашему общению, хорошо?

20 апр. 2022

Валерия, добрый день!

Отзовитесь, пожалуйста.

Вы перестали отвечать в консультации. Приходят ли Вам уведомления о моих сообщениях?