КонсультацииСемейные отношения

Муж начал искать других женщин, ушёл жить на другую квартиру. Как пережить расставание?

25 мая 2022
Ольга
У меня тяжёлая семейная обстановка. В браке 20 лет, есть поздний ребёнок. Муж ушёл три недели назад на съёмную квартиру. Началось все месяцев семь назад. Увидела его в ВК на дне рождения, стала выпытывать. Признался, что надеялся встретить там девушку, с которой был когда-то флирт на работе (уверял, что ничего не было). Вынудила уйти из дома, всю ночь писал, утром пришёл с цветами, просил прощения. И тут понеслось- то полная идиллия, то конфликты. Принял решение сам уйти, сказал больше не может терпеть моих упрёков. Начали обсуждать про раздел имущества, но у меня ещё была какая-то надежда, но сегодня состоялся разговор, где он с одной стороны говорит, не все ещё потеряно, и возможно начать заново, и тут же признаётся, что он клеится к девушке на 10 лет моложе его, но у них пока ничего не было. Сказал, не могу тебе врать! Тошнит уже от его признаний, причём всегда считала его верным и заботливым мужем, а тут как чужой. Очень тяжело на душе.

25 мая 2022

Ольга, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

25 мая 2022

В семье партнёры проходят через разные периоды и кризисы. То, что Вы описываете, очень похоже на кризис среднего возраста у мужчины.

Это время, когда с одной стороны вроде бы всё более-менее спокойно в отношениях. Вы мужа так и описываете:

Всегда считала его верным и заботливым мужем

И именно поэтому появляется свободное время чтобы смотреть по сторонам и сравнивать у кого что и как. Естественно, что сравнивается не в лучшую сторону. У соседа всегда "трава зеленее" и возникает ощущение что "у меня ещё может быть другой шанс" или "я ещё молодой и мог бы многого достичь в другой сфере" и прочее.

Поэтому где-то в возрасте 40 - 50 лет мужчины начинают предпринимать попытки резко изменить свою жизнь. Уйти из семьи, сменить работу или место жительства, как-то по-другому себя реализовать и т.д.

Как Вам такое объяснение?

В этом случае это никак не связано с Вами или Вашей ценностью, Вашими душевными качествами и т.д. это такой сложный запоздалый период личного поиска у мужчины.

25 мая 2022
Ольга

Здравствуйте, Светлана! Да, я читала про кризис среднего возраста и ещё если он совпадает с кризисным периодом в браке (20 лет), то это вообще не очень.

Вопрос в том, как это мне пережить, не впасть в депрессию, я считала его близким, родным человеком, и тут это предательство. У нас трое детей, мне нужно как то себя держать.

25 мая 2022
Ольга

Ещё думаю, если у него появится другая семья, это будет ещё один удар для меня.

25 мая 2022
Вопрос в том, как это мне пережить, не впасть в депрессию

Давайте разберёмся с тем, что помогло бы Вам в это время держаться? Как Вы обычно переживаете трудности? На что опираетесь?

Реакция на расставание в любом случае будет. Мы все люди. Вы срастались все эти годы, у вас трое детей - это невозможно будет просто так взять и вычеркнуть. Поэтому горевания не избежать. Важно приготовить себя к этому периоду чтобы не давить переживания.

- запас денег чтобы у Вас была возможность некоторое время о них сильно не беспокоиться

- организация отдыха и пространства чтобы побыть одной. Кто-то мог бы с детьми побыть это время

- организация себе хобби или занятий для отвлечения

- рассматривание медицинской поддержки

И так далее. Чтобы горевание прошло спокойнее и не превратилось в затяжную депрессию.

25 мая 2022
Ольга

Деньгами обещал помогать, надеюсь выполнит, а вот с организацией отдыха и личного пространства, с этим труднее. Хожу на танцы, это пожалуй пока всё, что я могу для себя позволить, без детей.

25 мая 2022
Деньгами обещал помогать, надеюсь выполнит

Хорошо бы это на бумаге зафиксировать у нотариуса в виде алиментов. Чтобы потом ещё детей одной обеспечивать не пришлось.

с организацией отдыха и личного пространства, с этим труднее

Подруги? Родственники?

Когда я писала про досуг то это еще и про личное время на прогулки или написание дневника. Что-то, что давало бы возможность выдохнуть.

25 мая 2022
Ольга

Подруги работают, свои семьи, дети, с малышом сидела только моя Мама, она сейчас после больницы, вообще ее не беспокою, она даже про наши отношения не в курсе. Так что занимаюсь детьми, домом и подыскиваю квартиру для переезда.

25 мая 2022
Ольга

Хорошо бы это на бумаге зафиксировать у нотариуса в виде алиментов. Чтобы потом ещё детей одной обеспечивать не пришлось.

А после развода мне же будут полагаться алименты, или вы имеете в виду до развода, на это тоже надо время.

25 мая 2022

Понятно... Опереться на других людей пока что мало получается...

Вы написали что сейчас Вы занимаетесь детьми, домом и подыскиваете квартиру. Что-то ещё Вам нужно будет в ближайшее время? Иногда обычное прописывание целей, небольших шагов, очень помогает держаться.

Что Вы будете делать на ближайшей неделе?

Что Вы будете делать в ближайший месяц?

Что Вы будете делать в ближайшем году?

Что Вы будете делать в ближайшие 3 - 5 лет?

А после развода мне же будут полагаться алименты

По личному опыту именно после развода начинаются "танцы с бубнами" для мам с детьми. Развод - это точка в отношениях. Для мужчины это шанс начать новые отношения. Зачем ему вообще связываться с алиментами? В одной из групп многодетных семей недавно проводился опрос сколько мужчины платят алиментов. Больше 80% написали 2-3 тысячи на ребёнка или не платят вовсе. Это реальность. При том, что у них и суды и всё остальное. А тем, у кого во время развода не были назначены алименты - тем вообще чаще всего не на что рассчитывать. Так что этот вопрос лучше решать ещё когда отношения более-менее нормальные и про детей ещё можно договориться. Но ситуации разные бывают. Есть и ответственные мужчины.

25 мая 2022
Ольга

Спасибо большое за консультацию и Советы, но у меня от этого общения ещё больше начинается депрессия. Конечно может я ещё не совсем воспринимаю действительность, но у меня сейчас главная цель сохранить или восстановить своё душевное равновесие, и чтобы вся эта ситуация, как можно меньше отразилась на детях!

26 мая 2022

Это не депрессия, это постепенное осознание того, что происходит. Расставание - это процесс.

Но может же быть и так что муж "нагуляется" и поймёт что лучше Вас никого нет и вернётся. Всё-таки дети ведь. И это будет новое начало ваших отношений.

Если вы вместе столько прожили, значит в ваших отношениях было много ценного для обоих.

26 мая 2022
Ольга

Надо научится отпускать обиду, но это так тяжело, не за тем, чтобы вернуть, а чтобы спокойно общаться. А совместного будущего уже не будет с этим мужчиной, даже если нагуляется, доверия то уже нет.

Сколько обычно длится этот период расставания? Когда отпустит, понимаю, что все разные, но средняя статистика же есть.

26 мая 2022

Для того чтобы нормально пережить расставание в среднем нужен год. Там будут разные стадии - злости, торга, депрессии. У всех они проходят по-разному. У кого-то они по кругу повторяются, кто-то на какой-то застревает, но в целом год.

Надо научится отпускать обиду

Для этого нужно для начала разобрать всё что было между вами по категориям:

  • Это то, что было хорошего между нами, за что я ему благодарна
  • Это то, что было плохого, за это я на него злюсь
  • Это то, чему я научилась в этих отношениях, эту мудрость я могу использовать в будущем

Тогда и чувства будут чуть легче переноситься.

26 мая 2022
Ольга

Можете проконсультировать по вопросу алиментов? Если я нахожусь в декрете, муж меня тоже обязан обеспечивать? И как рассчитываются алименты, только положенный% от з/п мужа, или учитывается прожиточной минимум, и если% от з/п получается меньше, то как?