КонсультацииСемейные отношения

Как пережить появление другой женщины в жизни мужа

23 февр. 2018
Ксюшенька
Добрый вечер, мне 28 лет... Дело доходит до развода, не знаю как быть... Начну с начало женились рано мне 18 ему 19, родилась дочь... Ей было 3 он ушёл а армию я ждала... Через год после армии узнала что переписывается с бывшей девушкой.. Стали жить отдельно, первые месяц полтора плакала сидела на успокоительных ну потом взяла себя в руки стала чаще встречаться с друзьями через месяц он пришёл плакал стоял на коленях что без нас он не может и т. д. и т. п...

Родился второй ребёнок, сейчас ему 2,7 месяца 2-3 назад началось что он не ночует дома с начало по 2-3 дня аргументируя это тем что не хочет идти домой т. к. живём мы с моей мамой... Потом стал на неделю пропадать ну приходил домой голодный, в постели изменился...

И вот недели 2 назад пришёл и я увидела сообщения женщины что она не представляет себя с другим человеком и т. д. и т. П, она почти на 10 лет старше его, он говорит что был он не у неё и с ней не спал и что я вообще сама подтолкнула его на все это, пытались сойтись, вместе были 2 дня потом я увидела фотографии в соцсетях что они с ней были на шашлыках и в сауне с друзьями, не знаю как правильно поступить то ли так скажем исчезнуть из его жизни на некоторое время чтоб он осознал или наоборот быть рядом и стараться не отпускать его, боюсь что сейчас она воспользуется моментом... Помогите пожалуйста.

23 февр. 2018
Ксюшенька, здравствуйте!
Советую Вам прочитать о ревности и измена в отношениях
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
23 февр. 2018
Ксюшенька, здравствуйте,
Прочитала Вашу историю, такое впечатление как будто Ваш муж - это проблемный подросток, а Вы - его мама, которая постоянно вынуждена его прощать и принимать обратно.
незнаю как правильно поступить то ли так скажем исчезнуть из его жизни на некоторое время чтоб он осознал или наоборот быть рядом и стараться не отпускать его, боюсь что сейчас она воспользуется моментом...

А что если Вы исчезните из его жизни, а он так ничего и не осознает?
Не отпускать его ради чего? Что изменится в Вашем будущем? Учитывая то, что это происходит уже не первый раз.
Что страшного в том, что она воспользуется моментом? Что Вы потеряете?
23 февр. 2018
Ксюшенька
Исчезнуть чтоб он понял что может нас потерять, если уж он не поймёт то выход один это развод... Все таки у нас 2 детей и терять мне его не хочется... Хочется сохранить семью.

Не совсем понимаю как вести себя с ним сейчас, он и вину свою не признает.
23 февр. 2018
Ксюшенька, вы видите что Вы написали?
Исчезнуть чтоб он понял что может нас потерять....
.....он и вину свою не признает

Как он что-то поймёт, если по его мнению он не виноват и ответственности своей не признаёт?

Вы - то как себя во всём этом чувствуете? Что Вы сейчас чувствуете?
23 февр. 2018
Ксюшенька
Чувство предательства, ревность, страх его потерять... Все перемешалось сейчас...
23 февр. 2018
Что для Вас самое страшное в том, чтобы его потерять? Что самое ужасное будет с Вами?
23 февр. 2018
Ксюшенька
Я даже объяснить не могу, как будто часть меня отрывают.
Я даже не представляю, как это без него.
23 февр. 2018
Я даже объяснить не могу, как будто часть меня отрывают
Я даже не представляю, как это без него

Вам хорошо бы почитать книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно" - мне кажется что эта книга будет Вам близка, она как раз про такие отношения, про то, с чем Вы столкнулись.

То есть получается что потерять его = потерять себя как личность...

Вы раньше писали что Вы живёте с мамой и с двумя детьми. У Вас сейчас есть друзья, какие-то увлечения? Есть свободное время, которое Вы могли бы проводить вне дома?
23 февр. 2018
Ксюшенька
Работа дом дети... Подруги есть ну часто проводить время не получается, у кого то маленькие дети некоторые беременные...

Хорошо попробую найти эту книгу... А как сейчас мне себя вести с ним?
23 февр. 2018
Вот смотрите, Вы выше писали что чувствуете
он говорит что был он не у неё и с ней не спал и что я вообще сама подтолкнула его на все это

1) Если сейчас Вы вообще никак не отреагируете, то Вы так и останетесь виновной в его глазах. А его поступок пройдёт безнаказанным. Как и предыдущие. Что даст ему свободу и дальше поступать точно также.
2) Если Вы отреагируете слишком резко, то есть риск что та женщина, которая ему написала, может воспользоваться этой ситуацией и "переманить" его к себе. И для Вас это будет непереносимой потерей, сравнимой с потерей себя.

Если Вы пока не в состоянии ничего кардинально менять, тогда стоит поискать что-то между первым и вторым вариантом. Что-то, что было бы чувствительным для мужа, но в то же время то, что не дало бы ему повода обвинить Вас. При этом это не должно выглядеть как обвинение в его адрес, а должно быть посланием о Ваших чувствах. Что-то вроде: "Я очень расстроена, поэтому..."
Как Вам такой вариант?
23 февр. 2018
Ксюшенька
Я сейчас так и стараюсь вести себя, говорю что мне больно, что мне не приятно представлять его с ней... Только он по прежнему все отрицает... То ли он мечется между нами двумя то ли что я понять не могу

Когда я ей написала в тот день сразу же, она мне ответила что это его решение что они больше общаться не будут...
23 февр. 2018
В этой ситуации важно то, что чувствуете Вы, чего хотите Вы. Вам нужно время чтобы немного придти в себя, разобраться в своих желаниях и ощущениях.

Если Вы ощущаете себя преданой, попытайтесь сформулировать что именно побуждает Вас себя так чувствовать? Какое именно его поведение вызывает в Вас эти чувства? Какие слова, поступки?

Что с его стороны могло бы быть компенсацией для Вас? Как Вы сможете увидеть что он действительно что-то осознал и меняется? В каких действиях, поступках, словах это должно выражаться?
23 февр. 2018
Ксюшенька
Должно выражаться не в словах я считаю а в поступках, чтоб хоть как то дорожить стал отношениями а мне кажется что он просто уверен в том что мы никуда не денемся
24 февр. 2018
Ксюшенька, Вы пропускаете вопросы, которые я задаю...
Давайте попробуем ещё раз:

1) Какие именно действия, поступки с его стороны вызывают у Вас ощущение предательства? (перечислите) Какие чувства Вы испытываете?

2) Какими действиями, поступками Ваш муж мог бы показать что что-то изменилось? Как Вы это поймёте? Что конкретно Вы хотите чтобы он делал или чтобы он не делал?

мне кажется что он просто уверен в том что мы никуда не денемся

Ну конечно уверен, Вы же в прошлый раз никуда не делись. Потом когда он исчезал на несколько дней Вы тоже никуда не делись. И теперь тоже никуда не денетесь.
Как Вам это?
24 февр. 2018
Ксюшенька
1) чувство обиды что своё свободное время он возможно проводит с ней, а не с нами... Что он вообще с ней общается
2) сейчас он даже толком ничего не объясняет хочет он сохранять семью или там настолько всё серьёзно, хочу услышать его мнение по этому поводу, если уж готов измениться то хочу чтоб порвал с ней и своё свободное время проводил с нами а не так как сейчас, ну и стал дорожить семьёй и не хочу чтоб снова были эти беспричинные задержки на работе, игнорирование моих звонков
24 февр. 2018
Хорошо, давайте зайдём с другой стороны.
Вы писали Выше что он говорит что
Когда я ей написала в тот день сразу же, она мне ответила что это его решение что они больше общаться не будут...

То есть он всё-таки выбрал Вашу семью. Вы после этого общались с этой женщиной?
24 февр. 2018
Ксюшенька
1) говорит что у друга, он разведен и живёт один. Он с моей мамой жить не хотел просил чтоб мы переехали к его родителям... Я не хотела туда... Из за этого были ссоры
2) я когда увидела сообщения сразу ей написала она сказала что она его больше не увидит и это его решение... Сейчас он у своих родителей я у мамы

Фотографии никак не объясняет он... Вообще ничего не говорит

Ну видимо он ей сказал про фото, в соцсетях их больше нет...
24 февр. 2018
Ок, теперь стало немного яснее.
Итак, чего Вы хотите? Какие варианты решений у Вас есть?
24 февр. 2018
Ксюшенька
Хочу сохранить семью... Добиться от него что хочет он я не могу... Толком вообще ничего не объясняет, я говорит знаю что с ней не спал а как бы тебе не доказывал ты не поверишь... Ты говорит не зная ничего веришь слухам... Ну слухов никаких не было были сообщения и фото а остальное сложилось уже по кирпичикам

Ну там у этой женщины ребёнок есть 14 лет девочка, я думаю она не станет мужиков домой водить... Всех подряд... А их судя по рассказам не мало было
24 февр. 2018
Ксюшенька,
Хочу сохранить семью... Добиться от него что хочет он я не могу...

Семья строится на согласии двоих людей. Как бы Вы ни пытались - Вы не можете построить семью в одиночку. Оба человека должны осознавать свою ответственность и свой вклад в отношения. Без этого не будет нормальной семьи. Должно быть решение двоих. Ваш муж хочет сохранять семью? Пока этот вопрос не решён, Вы никуда не продвинетесь дальше.