КонсультацииСемейные отношения

Как простить мужу увлечение другой женщиной?

26 сент. 2024
Елена
В браке 18 лет. В отношениях было всё хорошо, но случилась ссора на почве ревности. Муж приревновал к соседу. И вроде бы потом всё выяснили и успокоились, но недоверие осталось. Пошла трещина в отношениях. Мы не тянулись к друг другу, а только отдалялись с каждым днём всё больше. И были ссоры, после которых он уходил ночевать к другу. И этот разлад продолжался 2 месяца. И потом я узнаю от знакомой, что мой муж ухаживает за другой женщиной. Они переписываются, встречаются, разговаривают обо всём и ему с ней очень хорошо. В СМС он пишет ей, что с женой у него всё плохо, что они чужие люди и живут как соседи. Ей так же пишет, что она красивая, ему очень нравится, хочет быть с ней, она у него в голове, скучает и ждёт встреч. Когда я всё это узнала, меня конечно затрясло и мысли не могла формулировать. Я предложила ему сесть и поговорить и попросила показать телефон. Он конечно же не показал, занервничал пошёл курить и всё удалил. Но не отрицал про переписку. Я в порыве злости выгнала его из дома. Прошёл день, мне было очень плохо, я словно умирала от боли и обиды. Не хотела во всё это верить. И страх меня одолевал, что это конец. Вечером я поехала на адрес этой женщины, и увидела как он подъехал к дому и они выходят вместе из машины. Они ездили в кино. Как так то??? Я умираю, реву, мне очень плохо и страшно. А он с ней в кино... Я стояла и смотрела на них, внутри была какая то пустота,- я спросила на сколько у вас серьёзно? Она мне сказала, что нам с мужем надо самим решить все проблемы и определиться. Муж посадил меня в машину и мы поехали разговаривать. Он сказал, что мы сильно запутались в своих отношениях, сами заварили эту кашу, что он меня очень сильно любит и хочет начать всё сначала и ничего не вспоминать. Что ничего серьёзного у них не было, просто увлёкся перепиской, просто произошла симпатия, просто встретились, просто пару раз целовались, но близости не было. А я на самом деле не знаю, что было, а что не было. Для меня поцелуй это тоже измена. Ведь если он её хотел целовать значит он её желал, и обычно при поцелуе происходит возбуждение или как... Может и была близость, только он мне не скажет. Мы решили сохранить семью и начать всё заново. Но у меня не совсем это получается. Я застряла в той ситуации и ковыряюсь в ней до мелочей. Он раздражается и говорит, - ну мы же всё уже обсудили, оставь в покое прошлое, я не хочу об этом говорить. И вот получается я остаюсь сама со своими мыслями и домыслами, съедаю себя изнутри. Как мне справиться с этим, как забыть, как снова быть той радостной энергичной и уверенной в себе? Как простить и отпустить?

26 сент. 2024

Здравствуйте, вы попали в очень тяжелую эмоциональную ситуацию. Но мне хочется вас поддержать. Как семейный психолог, который специализируется на восстановлении отношений после измены, хочу вам сказать, что отпустить ситуацию и жить дальше возможно

Порой отношения даже становятся лучше, чем до измены.

Все дело в том, что люди разбираются из-за чего произошла такая ситуация, решают проблемы, и такое больше не повторяется

26 сент. 2024

Для улучшения отношений после измен рекомендована парная работа с семейным психологом. Обычно мужчины понимают серьезность проблемы и соглашаются на терапию. Психолог с двух сторон видит вашу ситуацию и помогает договориться между собой.

26 сент. 2024

Чем вы сейчас себе можете помочь?

Во-первых, не стоит усугублять свое психологическое состояние расспросами подробностей о другой девушке. Эта информация не несет для вас никакого смысла, а только делает больнее, подключая фантазию. А так же ваш мужчина невольно не может забыть эту девушку, так как разговоры с вами постоянно возвращают его в воспоминания о ней

26 сент. 2024

Во-вторых, вам сейчас надо попробовать вернуть себе радость от жизни.

Налаживание отношений и возвращение доверия не происходит мгновенно, дайте себе время переболеть и пережить предательство.

Оно будет болеть еще какое-то время. Но выбор стоит за вами - вы либо сейчас концентрируетесь на своей боли и переживаете ее, либо концентрируетесь на себе и начинаете любить именно себя

26 сент. 2024

Отдельно хочу сказать про боль, ее не стоит бояться или прятать. Если вам хочется плакать, вы можете

Это сделать. Если вам хочется рассказать о своих эмоциях мужчине - вы тоже можете это сделать

Но если вы чувствуете, что уже устали от слез и вам плохо, можно попробовать вот такое упражнение - разрешайте себе плакать не более 20 минут один раз в день. Придумайте когда вы сможете это сделать, прямо садитесь и позвольте себе выплеснуть эмоции. В остальное время стоит сдерживать и ждать момента, когда можно. Это упражнение очень эффективно позволяет проживать свое горе, при этом не превращая весь свой день в сплошную тоску.

Через какое-то время вы почувствуете, что плакать больше не хочется. Приходить здоровая злость и стремление забыть эту ситуацию и принять какие то действия для того. Чтобы не допустить повторения

26 сент. 2024

Как вы можете полюбить себя? На этот вопрос ответьте сами себе. Что вы такое можете сделать. Чтобы саму себя порадовать? Массаж? Покупка? Поход в салон красоты? Встреча с подругами? Придумайте что-то. Что поднимет вам настроение. Но обязательно помните о том. Что делать назло в ответ мужу не стоит в случае, если решили сохранить отношения, это ни к чему хорошему не приведет

26 сент. 2024

Я не знаю насколько вы открыты с мужем друг перед другом и насколько он сможет вам дать ответы - что привело его к такому решению, но вам обязательно нужно поговорить и выяснить причины.

Это поможет их устранить и вам перестать беспокоиться о повторении ситуации

26 сент. 2024
Елена

Я не хочу концентрироваться на своей боли, оно само получается. Я просто цепляюсь к мелочам, придираюсь к себе: он не так посмотрел на меня, не так обнял меня. От этого лезут мысли в ту ситуацию, я начинаю накручивать себя. Мне очень хочется сконцентрироваться на себе, любить себя!!! Но как это быстрее сделать? Как нарастить в себе это?

26 сент. 2024

У вас с мужем произошла ссора, после которой началось отдаление друг от друга. Возможно, она стала причиной такого принятого решения мужа.

Я не снимаю ответственности с вашего мужа, мы все взрослые люди и осознанно совершаем свой выбор. Но все мы люди, и все мы порой делаем неправильные выводы и совершаем неправильные поступки

Если причиной разлада в отношениях действительно является его ревность к соседу, то эту ситуацию вам стоит проработать и выяснить, что у него за эмоции. По какой причине он стал отдаляться и что пытался найти в новых отношениях и почему не обратился к вам.

26 сент. 2024

Вы не требуйте от себя невозможного. Нельзя мгновенно перестать "болеть". Как я уже сказала. Оно поболит еще. Сколько по времени вам не скажет никто. Скорее всего это будет зависеть от того. Как сейчас ведет себя с вами ваш муж.

Вы можете (и даже нужно) ему сказать, как он может облегчить ваше состояние. Что он может сейчас сделать для вас такое, чтобы вы почувствовали, что он тоже готов работать над отношениями. Что встреча с той девушкой была ошибкой, что он вас любит?

26 сент. 2024

Я надеюсь, что я вам помогла. Я постаралась вам дать максимум информации для помощи самой себе в такой ситуации. Повторюсь еще - парная терапия вам поможет быстрее выйти из этого круга.

К сожалению, у нас с вами исчерпан лимит по количеству сообщений, которые я могу отослать вам ис сейчас диалог автоматически заблокируется. Вы всегда можете связаться со мной для помощи