КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Меня пугает навязчивый контроль дыхания и кажется, что дышать автоматически больше не смогу

13 июн. 2022
Анастасия
Уже 3 день контролирую дыхание и кажется, что дышать автоматически больше не смогу. Иногда становится спокойнее и думаю, что справлюсь, но зачастую становится страшно, ведь когда это началось я не могу жить как обычно. Как будто вообще от реального мира отрешена. Просыпаюсь с надеждой на приближение ночи, чтоб поскорее уснуть. Точно знаю, что это не связано с сердцем и легкими, ведь месяц назад проходила обследование и я получается здорова. Мне страшно и из-за этого бывают суицидальные мысли. Запись к неврологу или психологу занята в моей поликлинике, и ни 1 номерка, как на зло.

13 июн. 2022

Здравствуйте. Анастасия, прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации и ответьте на вопросы. Содержательно смогу ответить уже завтра.

13 июн. 2022
Анастасия

Здравствуйте. Ко мне можете обращаться на ты. От консультации я бы хотела понять точно что со мной происходит и разрешить эту проблему с концами. Я хочу опять нормально дышать, без тяжести в груди, чтобы это происходило автоматически. Мне больше подойдет консультация на 4000 символов в 2 дня.

14 июн. 2022

Анастасия, спасибо.

Возможно, в бесплатной заочной консультации не удастся точно понять, что с тобой происходит. Или, возможно, потребуются дополнительные наблюдения или даже анализы. И уж точно нельзя ожидать, что ты за одну заочную бесплатную консультацию

Разрешишь эту проблему с концами

Но можно сохранять надежду и двигаться шаг- за шагом в этом направлении. Если ты согласна, то давай разбираться - что же происходит?

Опиши по- подробнее:

1) что ты ощущаешь наряду с тяжестью в груди? Какие у тебя эмоции при этом?

2) как давно ты стала контролировать свое дыхание? Что случилось незадолго до того, как ты заметила свой контроль?

3) раскажи подробнее о том, что еще ты контролируешь в своей жизни? В отношениях?

4) как изменилась твоя жизнь всвязи с контролем дыхания : ты стала меньше выходить на улицу? Наоборот стала больше гулять? Ты изолиррвалась от других? Наоборот - тебе нужно присутствие кого- то рядом?

Работа со страхом всегда включает такие приемы, которые можно считать «действующим веществом» лекарства против страха. А именно - приемы, где ты учишься выдерживать свой страх, и смотреть «прямо ему в глаза».

Сейчас я задам тебе вопросы, которые предполагают, что ты сможешь выдержать и посмотреть в глаза своему страху. Попробуй, прежде чем их читать, представить безопасное для тебя место, где ты чувствуешь себя очень хорошо и защищённо. В мысленной картинке, попробуй повертеть головой, чтобы рвзглядеть мельчайшие детали безопасного места, прислушайся- чтобы услышать звуки этого места, и, возможно, ты ощутишь на своей коже прикосновение легкого ветерка, или луча солнца, или почувствуешь, как обнимает твои плечи теплый плед. Это место, находясь в котором ты можешь выдохнуть с облегчением, почувствовав как расслабляются мышечные зажимы, словно распускаются цветы.

Если, прочитав вопрос, ты почувствуешь тревогу, то можешь тут же перенести себя мысленно в безопасное место.

И, возможно, ты сможешь через какое- то время посмотреть на вопрос снова.

Если тебе будет по- прежнему трудно - можно представить, что как будто ты смотришь кино, где героиня читает вопрос и пишет свой ответ. Можешь ли ты представить, что сидишь в кинотеатре (на последнем ряду)? А где то внизу, довольно далеко экран, на котором идет фильм с твоим участием? Что одновременно ты и в зале и на экране? И ты видишь, что героиня пишет в ответ на вопрос.

Позволь себе отвечать на вопросы в том об’еме и на те, на которые захочется.

4) какая у тебя картинка? Какая фантазия - что произойдет, если ты не будешь контролировать дыхание?

5) Если бы тебе всегда, пришлось бы контролировать свое дыхание - как бы изменилась твоя жизнь? Осталась бы ты в отношениях с теми людьми, с которыми в отношениях сейчас? Работала бы на этой работе/ училась бы в этом институте? Что было бы по- другому?

Как ты себя чувствуешь сейчас?

14 июн. 2022
Анастасия

Наряду с тяжестью в груди я ощущаю только лишь то, что не могу полноценно вдохнуть. Когда это замечаю, то начинается моментально сильная паника, страх, и желание уснуть, чтобы этого не чувствовать.

Контролировпть дыхание я начала 4 дня назад, перед сном, незадолго до этого произошел инцидент на улице. Мужчина начал драться со своей как я поняла женой и ударил их ребенка, я хотела помочь, но понимала, что если побегу, то и сама слягу, тогда у меня остро ощущались мурашки по всей голове.

Я часто этого не замечала, но я стараюсь контролировать людей, проявляя некую власть, чтобы не произошло ничего, что могло бы мне как-либо навредить, но это не всегда получается

Сначала я вообще будто чувствовала, что попала в другой мир, какой-то более серый, как будто нажала на стоп, как в игре. Я живу одна, хотела попросить хоть кого-то приехать, поддержать, но потом подумала, что наверное знакомым нет дела до меня. Но сегодня кажется я чувствую себя намного лучше, из-за того, что мне приснился очень счастливый сон, который занял мои мысли. Даже вышла сегодня на улицу.

Мне кажется, что если я не буду контролировать дыхание, то все станет на свои места обратно. Буду больше ценить жизнь и меньше драматизировать, иногда я замечаю, что я специально себя накручиваю и какие-то ситуации тоже, а на самом деле все хорошо.

Я думаю, если бы мне всегда приходилось контролировать дыхание, то я бы стала более рискованнее, возможно, относилась бы к людям мягче, чем сейчас. А в остальном все оставила бы так, как есть.

14 июн. 2022
Из-за того, что мне приснился очень счастливый сон, который занял мои мысли.

Я очень рада, что стало полегче)))

Психика часто во время сна способна отрегулировать состояние, и счастливый сон может просто добавить в организм серотонина (это нейромедиатор, который отвечает за чувство «все неприятности - преодолимы, жизнь - хороша! »

14 июн. 2022
Я живу одна, хотела попросить хоть кого-то приехать, поддержать, но потом подумала, что наверное знакомым нет дела до меня.

Можно ли сказать, что симптом контроля дыхания и страх заставил тебя понять, что ты так долго оставалась без поддержки? И что ты в этой поддержке нуждаешься? Хотя и боишься, что

Знакомым нет дела до меня.

Можно ли предположить, что тебе хотелось, чтобы люди хотели прийти тебе на помощь, как ринулась на помощь незнакомой женщине ты?

Представь, как если бы ты обладала всеми ресурсами мира - как бы развернулся тот инцендент? Чтобы ты сделала?

14 июн. 2022
Анастасия

Да, в большей степени контроль дыхания и в правду открыл мне глаза на то, что мне так хотелось поддержки.

Я думаю, что рядом со мной бы были друзья, сильные, с которыми бы я могла подойти к этой паре, они бы уняли этого мужчину, а я бы поддержала женщину и ребенка.

14 июн. 2022

Читаю твои слова и как то много воздуха почувствовала. Очень об’емная картинка, мне нравится, что там много сильных друзей, и что есть место человеческой поддержке.

Иногда, чувство тяжести в груди и невозможности вздохнуть у нас может возникать, когда мы сдерживаем рыданья и слезы или крик. Как если бы это было сдерживаемое рыданье - о чем бы ты печалилась? Что оплакивала? Как если бы это был сдерживаемый крик - до кого тебе хотелось бы докричаться?

Отзыв о консультации

Благодарю психолога за небольшую, но замечательную консультацию, многое новое для себя узнала и прояснила. Потрясающий и чуткий специалист!

Анастасия