КонсультацииАрхив

Страх одиночества

11 февр. 2018
Михаил Игоревич
Вот мой тест. Что делать?
ВАШ РЕЗУЛЬТАТ
От 13 до 24 баллов
Паническая атака! Этот феномен знаком вам не понаслышке: приступ тревожности, сильное сердцебиение, удушье, головокружение, дурнота, вы боитесь умереть, сойти с ума, потерять контроль над собой... Вы стремитесь избегать этих приступов любой ценой. Больше никогда в жизни! Вы изо всех сил стараетесь уклониться от проблемы, избегаете ее, делаете все, лишь бы только вам не пришлось с ней разбираться... Однако вам было бы очень полезно понять, когда именно вас охватывает тревога, вы испытываете душевные и физические страдания или у вас появляется ощущение, что почва уходит из-под ног. Только тогда вы сможете справиться с ситуацией. Не исключено, что ваши близкие уже устали сопровождать и поддерживать вас в тяжелые моменты. Может быть, они боятся вам об этом сказать? Возможно, лекарства и алкоголь помогают вам успокоиться и почувствовать себя спокойнее и раскованнее в некоторых ситуациях, однако регулярный прием может привести к привыканию и к более серьезным проблемам.

А ваши фобии? Новизна, перемены и передвижения – это не для вас. Вы плотно застряли в повседневной жизни. Новые ситуации не доставляют вам удовольствия; оказавшись в тяжелом положении, вы испытываете страх, который зачастую мешает вам что-либо делать. Вы слишком внимательны к себе, своему телу и его реакциям. Вы привыкли в любом положении видеть ситуацию максимального риска. Вы предпочитаете справляться с проблемами, попросту игнорируя их. Вы скорее промолчите, чем вызовете конфликт или разногласие. В общении с людьми вы придаете слишком много значения ситуации, тому, что и как вам отвечает собеседник, его к вам отношению... Вы не станете требовать, критиковать или говорить «нет», если почувствуете, что это сможет нарушить ваше хрупкое равновесие. В любом случае, какой смысл? Люди используют вас и помыкают вами, вы об этом знаете, однако предпочитаете ничего по этому поводу не делать. Сколько раз повседневные ситуации портили вам жизнь! Для вас характерны чрезмерные, автоматические реакции, вызываемые определенными вещами, которых вы так боитесь, что свели к минимуму контакт с ними. Как давно вы не были в зоопарке?

11 февр. 2018
Михаил Игоревич, здравствуйте!
Что Вас беспокоит?
Сформулируйте свой запрос психологу, пожалуйста.
11 февр. 2018
Добрый вечер! Присоединяюсь к вопросам модератора.