КонсультацииАрхив

Страхи

01 нояб. 2016
Kasusha
Ксения, 38 лет.
Замужем

Здравствуйте, Виктор, очень надеюсь на помощь!
Меня уже лет 15 мучает страх, который меняет от обстоятельств и со временем свои личины, но суть одна - это страх сойти с ума или страх потери контроля над собой. Со временем он проник во все стороны моей жизни: семью карьеру, быт...
Не знаю, стоит ли начинать мой рассказ с начала и где оно собственно, очень хотела бы найти первоисточник, корень проблемы, чтобы удалить навсегда. Пытаюсь уже много лет, как вы понимаете, безуспешно, сама со всем справиться, докопаться до истины. Изучала литературу, выполняла разные техники (аффирмации, самогипноз, вплоть до молитв и пр. ) Кажется можно уже самой книгу писать, а воз и ныне там.
Немного о себе и своей жизни: Я росла послушным, даже затюканным ребенком (этакий гадкий утенок). В семье были ссоры и ругань, мама доминировала над всеми. Видимо дома было плохо и я ушла "на улицу", где в 11 лет подверглась групповому насилию и издевательствам со стороны сверстников. Это продолжалось довольно долго, была жестокая травля, "хорошие" ребята плевали в мою сторону. В подростковом же возрасте я уже сама оторвалась по полной: уходила из дома, начала курить, вскрывала себе вены, травилась (но желания умереть не было совсем, просто своеобразный крик о помощи). Каким - то образом постепенно все утихло, я поступила учиться, затем уехала в др. Город, окончила институт с красным дипломом. Примерно в этот период и начались мои страхи. Внутри меня сидит "сволочь", не могу освободиться от ощущения внутренней грязи, чувства вины. Я сама вынесла себе приговор и посадила в тюрьму. Всю жизнь я пытаюсь доказать себе что я хорошая, но не могу простить себя.
Кратко расскажу почему у меня именно страх сойти с ума. Периодически накатывали депрессивные состояния, и тревога что со мной что - то не так. И я в 20 лет не нашла ничего лучше, как отправиться в психдиспансер за помощью. Прием вела тетка еще советской закалки и нескольких моих слов о страхах ей хватило, чтобы она вызвала санитаров и меня скрутили под белы рученьки и повезли в стационар. Сейчас даже мне это кажется неправдоподобным, но увы... Меня поместили в пограничное отделение. В больнице мне повезло больше, я встретила врача, которая поняла меня и быстренько выписала без диагнозов. К слову, я быстро взяла себя там в руки, включила мозг и ни о чем не откровенничала. Мол, все хорошо, почему попала сюда сама не знаю. Никто, даже родные не знают об этом инциденте. Но в последствии мое "сумасшествие" отравляет мне жизнь.
Длинный рассказ получился, но очень хочется получить профессиональный взгляд со стороны и помощи, спасибо!

01 нояб. 2016
Олеся Веревкина
Kasusha, Виктор Ляшенко прокомментирует тему через некоторое время.
01 нояб. 2016
Здравствуйте, Ксения.
Ваш рассказ вызывает чувство боли и сочувствия к вам: вам довольно много пришлось пережить.
Судя по тому, о чем вы рассказываете, вы уже довольно неплохо осведомлены о том, что с вами происходит, и знаете, что и как вы с собой делаете (это я о "приговоре" самой себе).
Также в вашем рассказе есть описание того, как вы стараетесь себе помочь. Сами эти ваши усилия вызывают уважение! Однако довольно очевидно, что то, как вы пытаетесь разрешать свою проблему, ее лишь усугубляет (такие методы ни к чему иному не могут привести). И хорошо, что вы в какой - то момент остановились, осознав, что ваши усилия не приводят к желаемым результатам.

У меня вот только сейчас вопрос, который я задаю самому себе: что я могу вам предложить в формате переписки (? ), поскольку для меня очевидно, что вам нужна психотерапия. Если вы написали мне, предполагая пройти психотерапию (я говорю о немедикаментозной психологической психотерапии), то напишите мне в личном сообщении.

Если же вы хотите получить только какой - то совет в переписке, то, уточните, пожалуйста, свой вопрос (что бы вы хотели узнать), и я постараюсь вам на него ответить.