КонсультацииАрхив

Истерики у ребенка

16 февр. 2018
Екатерина89
Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 29 лет, я замужем уже 3 года, муж старше меня на 15 лет, есть ребенок (сын) 2 года. Ребенка хотели и ждали. В последнее время стала замечать, что если сыну что-то запрещается то он будет требовать криками, истериками пока не получит. Мы с мужем в такие моменты теряемся и потом начинаем злиться. Истерики происходят по любому поводу, а мне все сложнее контролировать себя (муж работает, я с ребенком одна целый день, бабушек и дедушек нет). Муж почти не занимается сыном - времени не хватает. Подскажите что я упускаю в воспитании?

16 февр. 2018
Екатерина89, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
16 февр. 2018
Екатерина89, доброго времени суток! Вы ничего не упускаете в воспитании. Это такой возраст. Ребёнок начинает осваивать границы собственного Я и границы, допустимые в общении с окружающими. Он потихоньку подходит к одному из очень важных возрастных кризисов. Когда начинает проявляться его самостоятельность, когда он будет пробовать свои силы, начинать заявлять о себе. И вот здесь как раз нужны будут Ваши родительские мудрость и терпение. Важно и не сломить ребёнка, чтобы он в последствии не стал инфантильным и несамостоятельным, и в тоже время показать границы дозволенного.
Истерики и крик - это, по сути, манипуляции. Дети очень тонко чувствуют, когда Вы на них ведётесь. Поэтому тут единственный способ - не позволять ему добиваться своими истериками того, чего он хочет. Через какое-то время он поймёт, что этот метод взаимодействия с Вами не действует. И истерики очень быстро прекратятся. А Вы тем временем постепенно приучайте его к тому, что обо всём можно договариваться спокойно. Например, выполняйте то, о чём он просит только в случае спокойного взаимодействия, в случае истерики - нет.
В истериках Вашего малыша может быть ещё один подводный камень - как реакция на какие-то неблагополучия в Ваших взаимоотношениях с супругом. Но мне пока сложно об этом судить. Тем более, что Вы это не озвучивали. Но всё же проанализируйте ситуацию и с этого ракурса тоже.