КонсультацииОтношения в парах

Влюблена в бывшего одноклассника, хочу начать отношения, но у нас неоднозначное прошлое. Как нам поступить?

29 сент. 2022
Мария
Влюбленна в бывшего одноклассника, хочу начать с ним отношения, но у нас неоднозначное прошлое. Два года назад я поступила в специальную школу и сразу, когда я пришла в первый день меня заинтересовал один мальчик. Буду звать его Марком. Когда я увидела Марка, он мне просто понравился, прям мой типаж. Первый год, нас сразу посадили на дистанционку, и мы почти не общались, но на следующий год, начались видится чаще, общаться чаще и только под конец последнего года, я призналась самой себе, что влюбилась. Причём по-настоящему. К сожалению, мы общались не так часто, как хотелось. А начинать общение, к примеру в ВК, мне было неловко. Он был весь из себя, такой правильный, мухи не обидит, всегда поможет, отличник, а я была далеко не самой (вообще) активной и успевающей ученицей, к тому же очень резкая и прямолинейная. Он был любимчиком учителей, а я наоборот. Когда я осознала свою влюблённость, старалась гнать от себя эти чувства, говорила себе: «какая вы пара? », «тебе просто нравится его внешность», «посмотри сколько вокруг него девушек, и он не на одну не смотрит, может он вообще гей» (не исключаю этого варианта). Мне нравится в нем всё. Его привычки, шутки, голос, увлечения, жесты, но он на меня не смотрел или я просто не замечала. Иногда я ловила на себе его взгляд, но он был неясным, непонятным. Вообщем, я ушла и поступила в училище. В школе, у меня была не очень хорошая репутация, и вела себя назойливо. Это были последствия депрессии. Сейчас я её лечу и сильно изменилась внутренне. Мы не общаемся уже полгода, но я продолжаю вспоминать его. Я пыталась начать отношения с другими парнями, но мои мысли всегда возвращались к нему. Не знаю, что делать. Эти чувства изматывают меня. Всё чаще появляется мысль, чтобы просто написать ему и пообщаться, но я боюсь, что окончательно испорчу, с ним отношения и тогда совсем его потеряю, буду выглядеть совсем глупо, или останусь просто другом. Подскажите, как мне поступить. (Извиняюсь за ошибки, писала на эмоциях)

30 сент. 2022

Здравствуйте, Мария!

Наибольшая вероятность что вы его потеряете и окончательно испортите отношения - это как раз если вы не будете двигаться в сторону сближения с ним. Парни в той же степени могут быть застенчивы и не знать как подступиться к девушке и вообще бояться на них смотреть, хотя и хотеть этого. А иногда они просто хотят понять что не будут отвергнуты, если пойдут в направлении сближения.

В общем, как бы то ни было пытаться интерпретировать такие тонкие аспекты как отношения, взгляды, поведение, желания и т.д. не лучшая затея, потому что можно прийти к искажённому выводу и на основании него сделать неверное заключение.

Как бы то ни было, решение принимать вам, но судя по сказанному, что забыть вы его не можете и это откладывает отпечаток на вашу жизнь и другие отношения, то было бы полезным закрыть этот гештальт пока не поздно и он не ушёл в глубину. Даже если вы получите отказ, то хуже явно не будет, а как раз наоборот - ситуация будет разрешена и гештальт закрыт!

Так же, из имеющейся информации, я могу предположить что вы более активны по характеру чем он, по этому вероятно, что первый шаг ждёт именно вас)