КонсультацииОтношения в парах

Расстались с МЧ и у меня начались новые отношения. Бывший вернулся и зовёт замуж. Как поступить?

14 мая 2022
Юлия
Мне 26 лет. 6 лет я была в отношениях с молодым человеком. Это была моя первая настоящая любовь. Мы работали на одной работе, жили вместе, то есть всегда были рядом. В начале отношений у нас были конфликты на почве ревности, бытовых моментов. Оба не могли сдержать эмоций, были молоды и ипульсивны. Но вместе мы прошли многое. Были друг для друга всегда поддержкой и самыми близкими людьми. Мне хотелось семьи и детей. Но годы шли. А предложения не поступало. Он боялся сделать этот серьёзный шаг. И за все годы не познакомил меня со своими родителями. Последние два года мы жили спокойно, но он начал уходить. Говорить, что не любит, устал и хочет побыть один. Но мы всё равно общались и получалось так, что снова были вместе. Год назад он снова решил расстаться, сказал, что так нам будет лучше, мне будет лучше. Он не даст мне того, что хочу я, то есть семьи. В течение года мы переодически виделись, общались ежедневно по телефону, он работал вахтовым методом. Перестали ссориться. Я стала его отпускать. Но месяц назад в моей жизни появился человек, с которым я решила начать общение. Он полюбил меня, готов уже жениться, родить детей, заботиться обо мне, переживает, настроен очень решительно, рассказал обо мне своей семье. С его мамой мы работаем вместе. Я вроде тоже начала испытывать какие-то чувства. Но тут появился бывший, я рассказала ему о своих отношениях. Он позвал замуж. Сказал, что только сейчас понял, что может меня потерять навсегда, что любит и я та самая, с кем он готов быть всю жизнь. Конечно же, я люблю его, мы многое прошли, притерлись. Если бы у меня не было новых отношений, я бы не раздумывая согласилась. Но я не могу поступить плохо с тем парнем, он влюблен, я вроде ответила взаимностью. Живём мы в маленьком городе, работать с его мамой мне будет трудно и скорее всего вообще придётся уволиться и уехать, если я сделаю выбор не в его сторону. И я боюсь сделать неправильный выбор. Боюсь, что если выберу того, кто любит меня, я буду всю жизнь любить другого, за которого хотела выйти замуж и родить детей. Но и боюсь вернуться в прошлые отношения, а вдруг он снова скажет, я устал и хочу уйти. Хотя говорит, если я решился на такой шаг, я никуда не уйду.

14 мая 2022

Юлия, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если вы согласны - напишите, сможем начать.

14 мая 2022
Юлия

Спасибо, ознакомилась. Согласна.

14 мая 2022

Юлия, что бы вы хотели получить от данной консультации? Ответ на какой вопрос?

14 мая 2022
Юлия

Наверное придти к тому, какое решение мне принять. Начать новые отношения с человеком, который своими поступками показывает свою любовь, то есть, где любят меня, а не я. Или вернуться в прошлые отношения, ведь я так долго шла к семье именно с ним и вот он готов и делает мне это предложение. Сейчас я стою на выборе, который изменит всю мою жизнь, но я не могу сделать этот выбор.

14 мая 2022

От того, что этот выбор "изменит всю вашу жизнь", принять его как-то сложнее? Давайте сначала поймем, а что будет, если вы неправильный выбор сделаете?

14 мая 2022
Юлия

Если я сделаю выбор в пользу своих прошлых отношений, боюсь, что ничего не изменится, я так и буду в этих отношениях "одна", он переодически будет уставать и уходить. Конечно, сейчас он сделает всё, чтобы показать мне обратное. Также мне будет очень неудобно перед тем человеком, которому я вроде как дала шанс и ответила взаимностью, неудобно перед его семьёй, за то, что я поступила с ним так и вернулась в прошлые отношения. Я просто не смогу работать в этом месте и мне кажется жить в одном городе. Через месяц я должна была поехать в другой город и встретиться с тем, с кем начала новые "отношения". Но возвращение бывшего и предложение сбило меня с толку. У меня вроде появились чувства к другому, а после его появления как будто всё пропало.

14 мая 2022

Когда появился "бывший", вы вспомнили себя в прошлом, какие-то приятные, дорогие моменты, когда вы хотели прожить с этим человеком всю жизнь. Я права?

Очень сложно сделать выбор между первым и вторым. Потому что, когда вопрос стоит именно так, вам постоянно кажется, что вы выбираете одного в ущерб другому. В этом случае отношения надо рассмотреть по отдельности. Представьте, что второго варианта нет.

Тогда - отношения с "бывшим" - какое возможное их развитие? Как вы чувствуете себя рядом с ним? Счастливы ли вы? Хотите сейчас детей? Совпадают ли ваши планы? Как вы думаете, если бы не другие отношения, "бывший" сделал бы вам предложение?

14 мая 2022
Юлия

Да, так всё и есть. Думаю, что я буду счастлива рядом с ним, но по большей части потому что люблю его, потому что это родной и самый близкий человек. Буду чувствовать себя комфортно, потому что с ним я чувствую себя именно так. Но наверное не уверенно, в ожидании очередного его ухода. Хотя понимаю, что брак это уже другой уровень отношений и возможно действительно он пересмотрел свои взгляды, как говорит. Я хочу детей, но боюсь, что буду и дальше делать всё сама. Он будет уезжать на работу по месяцам, а я оставаться. Через несколько дней мы должны встретиться, где он обещал рассказать о своих планах и как он видит нашу дальнейшую жизнь и чего хочет. В последнюю нашу встречу, несколько месяцев назад у нас был разговор о свадьбе, мне показалось, что он уже близок к этому. Но ничего не сказал, ничего не предпринял и мы ведь расстались. И исходя из этого я сделала вывод, что ничего не изменится, поэтому согласилась на новое общение и отпустила его.

14 мая 2022
Через несколько дней мы должны встретиться, где он обещал рассказать о своих планах и как он видит нашу дальнейшую жизнь и чего хочет

Это хорошая возможность договориться, расставить все точки над i. Но если в эту встречу разговора о свадьбе не будет, то я бы не торопилась с выбором.

Вас что-то еще останавливает от того, чтобы вернуться к бывшему, кроме чувства вины перед вторым молодым человеком? Какие опасения еще остаются?

Расскажите подробнее, что со вторым молодым человеком - насколько близкое общение, как вы себя чувствуете рядом с ним, хотели бы замуж, если не было бы первого?

14 мая 2022
Юлия

Если бы не было нового молодого человека, то, конечно этих мук выбора у меня бы не было и я вернулась обратно и была бы рада этому предложению, ведь так его ждала.

Кроме чувства вины перед ним, наверное опасение, что я могу отказаться от счастливых отношений, которые он может мне дать, где я получу всё то, чего мне так не хватало, заботы, любви, где я буду как за каменной стеной и перестану всё везти на себе. Этот человек будет хорошим мужем и отцом, он из хорошей семьи, в которой царит любовь и которую он проецирует на свое отношение к девушке. Он очень решительно настроен по отношению ко мне, сильно влюблен и это видно по его общению, отношению, поступкам, ухаживаниям. Говорит, что видит меня его женой и матерью его детей. Говорит слова любви, а я на эмоциях, пока не объявился бывший, ответила взаимностью, хотя откровенно говоря, конечно, это не так. Пока опять же не объявился бывший, я была счастлива от общения с ним. Сейчас мы на расстоянии, но ежедневно разговариваем по несколько часов по видео связи. Думаю, что если бы не было первого, то через некоторое время согласилась бы на его предложение и скорее всего влюбилась бы в него по настоящему. Через месяц он ждёт меня к себе, где я могла бы понять, моё это или нет. Но теперь я не знаю, ехать ли. Была мысль поехать, попробовать, понять, а вдруг не то, вдруг не моё или же наоборот влюблюсь так, что не вернусь обратно. Бывшему я сказала, что мне нужно подумать, теперь мне нужно время, пауза, он готов ждать. Вот может как раз это и есть шанс всё расставить на свои места в эту поездку.

14 мая 2022

Из вашего рассказа кажется, что бывший пошел "на сближение" только из-за появления рядом с вами другого человека. Но ревность не говорит о любви. А ваше восприятие бывшего во многом овеяно воспоминаниями прошлых лет.

Если нет никаких причин отказать второму молодому человеку (кроме бывшего), то может стоит попробовать?

15 мая 2022

Юлия, напишите, остались ли сомнения? Может появились вопросы?

17 мая 2022
Юлия

Думаю, мне нужно еще время, чтобы разобраться, в том числе в себе. Спасибо Вам большое за консультацию!

17 мая 2022

Юлия, если на данный момент вопросов нет - завершите консультацию, нажа на "завершить".