КонсультацииОтношения в парах

Как восстановиться после расставания и в будущем начать новые здоровые отношения?

14 мая 2022
Алена
Мне 30 лет. Рассталась с мужчиной: были вместе 3,5 года, затем расстались на полгода, сошлись снова (инициатором был он), сейчас, спустя год - расстались. Как пройти все стадии горевания, не застрять в депрессии и не потерять позитивный настрой в жизни? Как после этого всего начать новые здоровые отношения, чтобы не повторить сценарий, как с этим мужчиной?

14 мая 2022

Алена, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями консультации. Если вы согласны - напишите, сможем начать.

14 мая 2022
Алена

Да, я согласна с условиями.

14 мая 2022

Алена, постараюсь ответить на ваши вопросы.

Как после этого всего начать новые здоровые отношения, чтобы не повторить сценарий, как с этим мужчиной?

Для начала необходимо понять и осознать, что за сценарий, почему он возник в ваших отношениях, почему вы боитесь его повторить, что вы понимаете под "здоровыми отношениями".

Как пройти все стадии горевания, не застрять в депрессии и не потерять позитивный настрой в жизни?

Расставание - это действительно травма, при которой мы должны пройти определенные стадии переживания этой травмы. Депрессивное настроение - является одной из стадий. Важно иметь возможность выразить свои эмоции и чувства, высказать все "недосказанное" (не партнеру, а самой себе), дать себе время "восстановиться". Не потерять позитивный настрой в жизни помогает осознанное отношение к своим желаниям и чувствам, любовь к себе.

Если есть еще вопросы - я готова на них ответить.

Алена, расскажите подробнее, что это были за отношения? Вы жили вместе или регулярно встречались? Как давно вы расстались с партнером? Какова была причина первого расставания? Как вы себя чувствуете сейчас?

14 мая 2022
Алена
Алена, расскажите подробнее, что это были за отношения? Вы жили вместе или регулярно встречались? Как давно вы расстались с партнером? Какова была причина первого расставания? Как вы себя чувствуете сейчас?

Мы стали жить вместе после года регулярных встреч.

Последний конфликт и решение о расставании произошли 2 недели назад, но уезжаю из его квартиры я завтра, т.к. нашла съемную только сейчас.

Светлана, я наше первое расставание вижу следующим образом: мужчина сказал, что мне надо съехать от него к родителям на две недели, т.к. его бывшей жене и двум его детям нужно пожить в этой квартире, т.к. у нее временные трудности с ее квартирой из-за конфликта с ее матерью.

Мне было очень неприятно и недопустимо, чтобы мой мужчина не посоветовавшись со мной принял такое решение и выбрал не варианты - найти съемную квартиру детям и их матери, или в крайнем случае найти съемную квартиру нам. Мужчина своего решения не поменял, тогда я собрала свои вещи и уехала.

Сейчас я чувствую грусть, хочется плакать, но при этом я чувствую, что отношения с этим мужчиной - это совсем не то, что мне нужно.

14 мая 2022

Алена, помимо этой ситуации были еще конфликты? Как вы чувствовали себя в отношениях? Как вел себя в них партнер? Обговаривались ли планы на будущее?

Последний конфликт и решение о расставании произошли 2 недели назад

С чем связан последний конфликт?

Сейчас я чувствую грусть, хочется плакать, но при этом я чувствую, что отношения с этим мужчиной - это совсем не то, что мне нужно.

Какие отношения вам нужны? В чем различие между этими отношениями и теми, которые вам хотелось иметь?

Алена, что вы в целом хотели бы получить от письменной консультации?

14 мая 2022
Алена
Алена, помимо этой ситуации были еще конфликты? Как вы чувствовали себя в отношениях? Как вел себя в них партнер? Обговаривались ли планы на будущее?

До этого я скорее избегала конфликтов, т.к. мой партнер начинал раздражаться и мне это было неприятно. Планов на будущее у нас не было.

Я поработала над собой с психотерапевтом в тот период, когда мы не были вместе. И поняла, что нужно менять свою модель поведения и не бояться говорить, что мне не нравится, обсуждать планы и пр.

Поэтому, перед тем как сойтись после расставания, я обсудила с мужчиной, что хочу, чтобы мы спрашивали и учитывали мнение друг друга (особенно в сферах, где интерес у обоих), не замалчивали конфликтные ситуации (сразу говорили что нравится/не нравится, что хочется и пр. ), обсуждали и находили общие решения. Оговорила, что если всё у нас будет хорошо, то я хочу узаконить наши отношения.

Мужчина со всем согласился, мы назначили дату моего переезда, он за мной приехал. Я как раз дала себе время - год, чтобы понять вектор направления отношений.

И вот за последний год вижу, несмотря на множество положительных моментов в наших отношениях, что наши договоренности не соблюдаются:

· если мужчине что-то не понравилось, то сразу он об этом не говорит, замалчивает, это всплывает позже в виде раздражений и обвинений в мою сторону

· когда я замечаю, что возникла ситуация, которая мне не нравится, я озвучиваю свои чувства и что мне не понравилось, и готова обсудить. Но мужчина обсуждать не хочет, раздражается, кричит, обвиняет меня в том, что я вывожу его из себя.

· в вопросах женитьбы и детей, он считал, что сейчас не лучшее время - проблемы в мире, финансовые и пр.

· общей цели у нас нет

· его общение с бывшей женой. Я только за, чтобы он общался с детьми и принимал участие в их воспитании. Но он всегда ставит детей на первое место. Мне не нравилось, что он проводит многие выходные на даче у его мамы с детьми и бывшей супругой. Я не считаю, что это хорошо влияло на наши отношения.

С чем связан последний конфликт?

В последнем, который послужил причиной нашего расставания, мужчина решил отдать планшет детям. Этим планшетом я редко, но пользовалась. Я была не против отдать его детям, но меня расстроило, что вновь решение принято без обсуждения со мной. Я сказала о том, что чувствую и почему. Мужчина вспылил, оказалось, что у него и какие-то финансовые трудности в бизнесе, о которых он не говорил. Я подумала, что он расстроен, хотела его поддержать, сказала, что я уверена, что он все решит, ведь он у меня самый лучший. Но он обвинил меня том, что я вывожу его из себя, что из-за меня он вспомнил об этих проблемах, стал кричать, попросил замолчать, оставить его одного. Я сказала, что не думала, что наш разговор приведет к такому финалу, что мне жаль. Оставила его одного (ушла в другую комнату). Далее он игнорировал меня два дня, на третий грубо ответил на мой вопрос. Я спросила, почему он так со мной разговаривает и что это всё значит - оказалось, что он принял решение расстаться, и со мной быть он больше не хочет.

Какие отношения вам нужны? В чем различие между этими отношениями и теми, которые вам хотелось иметь?

Я хочу отношения, в которых есть общая цель (создание семьи, совместное будущее), в которых меня ценят, в которых нет секретов, можно говорить о своих чувствах и быть уверенным, что меня поймут, или как минимум не будут их обесценивать. Хочу, чтобы мужчина хотя бы иногда покупал мне что-нибудь, помимо еды.

Алена, что вы в целом хотели бы получить от письменной консультации?

Светлана, я бы хотела понять хотя бы в каком направлении двигаться, чтобы не выбрать в будущем партнера, с которым отношения были бы похожи на мои предыдущие.

14 мая 2022
Алена
Алена, помимо этой ситуации были еще конфликты? Как вы чувствовали себя в отношениях? Как вел себя в них партнер? Обговаривались ли планы на будущее?

До этого я скорее избегала конфликтов, т.к. мой партнер начинал раздражаться и мне это было неприятно. Планов на будущее у нас не было.

Я поработала над собой с психотерапевтом в тот период, когда мы не были вместе. И поняла, что нужно менять свою модель поведения и не бояться говорить, что мне не нравится, обсуждать планы и пр.

Поэтому, перед тем как сойтись после расставания, я обсудила с мужчиной, что хочу, чтобы мы спрашивали и учитывали мнение друг друга (особенно в сферах, где интерес у обоих), не замалчивали конфликтные ситуации (сразу говорили что нравится/не нравится, что хочется и пр. ), обсуждали и находили общие решения. Оговорила, что если всё у нас будет хорошо, то я хочу узаконить наши отношения.

Мужчина со всем согласился, мы назначили дату моего переезда, он за мной приехал. Я как раз дала себе время - год, чтобы понять вектор направления отношений.

И вот за последний год вижу, несмотря на множество положительных моментов в наших отношениях, что наши договоренности не соблюдаются:

· если мужчине что-то не понравилось, то сразу он об этом не говорит, замалчивает, это всплывает позже в виде раздражений и обвинений в мою сторону

· когда я замечаю, что возникла ситуация, которая мне не нравится, я озвучиваю свои чувства и что мне не понравилось, и готова обсудить. Но мужчина обсуждать не хочет, раздражается, кричит, обвиняет меня в том, что я вывожу его из себя.

· в вопросах женитьбы и детей, он считал, что сейчас не лучшее время - проблемы в мире, финансовые и пр.

· общей цели у нас нет

· его общение с бывшей женой. Я только за, чтобы он общался с детьми и принимал участие в их воспитании. Но он всегда ставит детей на первое место. Мне не нравилось, что он проводит многие выходные на даче у его мамы с детьми и бывшей супругой. Я не считаю, что это хорошо влияло на наши отношения.

С чем связан последний конфликт?

В последнем, который послужил причиной нашего расставания, мужчина решил отдать планшет детям. Этим планшетом я редко, но пользовалась. Я была не против отдать его детям, но меня расстроило, что вновь решение принято без обсуждения со мной. Я сказала о том, что чувствую и почему. Мужчина вспылил, оказалось, что у него и какие-то финансовые трудности в бизнесе, о которых он не говорил. Я подумала, что он расстроен, хотела его поддержать, сказала, что я уверена, что он все решит, ведь он у меня самый лучший. Но он обвинил меня том, что я вывожу его из себя, что из-за меня он вспомнил об этих проблемах, стал кричать, попросил замолчать, оставить его одного. Я сказала, что не думала, что наш разговор приведет к такому финалу, что мне жаль. Оставила его одного (ушла в другую комнату). Далее он игнорировал меня два дня, на третий грубо ответил на мой вопрос. Я спросила, почему он так со мной разговаривает и что это всё значит - оказалось, что он принял решение расстаться, и со мной быть он больше не хочет.

Какие отношения вам нужны? В чем различие между этими отношениями и теми, которые вам хотелось иметь?

Я хочу отношения, в которых есть общая цель (создание семьи, совместное будущее), в которых меня ценят, в которых нет секретов, можно говорить о своих чувствах и быть уверенным, что меня поймут, или как минимум не будут их обесценивать. Хочу, чтобы мужчина хотя бы иногда покупал мне что-нибудь, помимо еды.

Алена, что вы в целом хотели бы получить от письменной консультации?

Светлана, я бы хотела понять хотя бы в каком направлении двигаться, чтобы не выбрать в будущем партнера, с которым отношения были бы похожи на мои предыдущие.

14 мая 2022
Алена

Стефанида, я только сейчас заметила, что ваше имя автозаменой на Светлана заменяется.

Прошу, прощения!

14 мая 2022
Стефанида, я только сейчас заметила, что ваше имя автозаменой на Светлана заменяется.

Ничего страшного, бывает)

Поэтому, перед тем как сойтись после расставания, я обсудила с мужчиной, что хочу, чтобы мы спрашивали и учитывали мнение друг друга (особенно в сферах, где интерес у обоих), не замалчивали конфликтные ситуации (сразу говорили что нравится/не нравится, что хочется и пр. ), обсуждали и находили общие решения. Оговорила, что если всё у нас будет хорошо, то я хочу узаконить наши отношения.

Алена, я вижу здесь большую работу с вашей стороны - над собой и над отношениями. Очень сознательно с вашей стороны.

И вот за последний год вижу, несмотря на множество положительных моментов в наших отношениях, что наши договоренности не соблюдаются.

Вы хорошо проанализировали. И выводы верные. Если договоренности не выполняются, получается над вашими отношениями работаете только вы. Тогда как в здоровых отношениях - работают двое.

Я бы хотела понять хотя бы в каком направлении двигаться, чтобы не выбрать в будущем партнера, с которым отношения были бы похожи на мои предыдущие

Выходит, двигаетесь вы в правильном направлении. Ваши ожидания от семейных отношений вполне адекватные. Вы осознали проблемы, работали над отношениями, но ваш партнер желания работать не разделил.

Алена, откуда страх, что сценарий повторится? Он уже проявлялся в других отношениях?

Почему думаете, что застрянете в депрессии? Были такие эпизоды?

Сейчас как вы оцениваете ваше состояние?

По шкале от 0 до 10, где вы сейчас?

14 мая 2022
Алена
Алена, откуда страх, что сценарий повторится? Он уже проявлялся в других отношениях?

Дело в том, что у меня не было других отношений, помимо отношений с этим мужчиной. Т. Е. До 25 лет я ни с кем не встречалась, даже не целовалась. И т.к. у меня сейчас есть только опыт этих отношений, то я не уверена, что и в будущем не будет таких же. С другой стороны, 5 лет назад у меня не было такого опыта, и по началу мои отношения с ним мне казались нормальными (сейчас я так не считаю), и вела я себя по-другому.

Почему думаете, что застрянете в депрессии? Были такие эпизоды?

Эпизодов депрессии не было, т.е. после таких потрясений (расставания, смерть) я, конечно, чувствую грусть, плачу, думаю, что не буду чувствовать себя счастливой, но понимаю, что нужно время, чтобы пережить эти чувства.

Однако, я сейчас буду жить одна - снимать квартиру. И эта ситуация для меня новая, т.к. я раньше жила с родителями, потом с мужчиной. Т. Е. Положительного опыта нет, да и вообще опыта.

По шкале от 0 до 10, где вы сейчас?

Я думаю, что 5

14 мая 2022
И эта ситуация для меня новая, т.к. я раньше жила с родителями, потом с мужчиной. Т. Е. Положительного опыта нет, да и вообще опыта.

Если это новая ситуация, то ваш страх вполне нормален. Мы всегда боимся нового.

При этом вы очень здраво и логично рассуждаете. Я думаю, вам хватит ваших сил, чтобы не впасть в депрессию. Как я понимаю, с психологом вы работали над тем, как правильно выстраивать взаимоотношения в паре. Ваш опыт и знания помогут вам выстроить гармоничные отношения в будущем.

Если будет какая-то неуверенность в своих силах, почувствуете, что теряете "опору" - вы можете обратиться к своему психологу или ко мне, в личные сообщения. Я думаю, всё станет понятно вам, когда вы уедете на отдельную квартиру.

15 мая 2022

Алена, если вы хотели бы завершить консультацию - нажмите на кнопку "завершить".

Если остались еще вопросы - пишите.

15 мая 2022
Алена

Переехала на новую квартиру, чувствую себя увереннее.

В случае, если стане хуже, обращусь за помощью.

Спасибо!

Отзыв о консультации

После беседы появилось чувство уверенности, страхи стали совсем незначительными. Чувствую себя хорошо!

Алена