КонсультацииОтношения в парах

Не могу отпустить человека после расставания. Не могу начать новые отношения. Как быть?

22 дек. 2020
Валерия
После расставания с парнем, чуть больше года назад, встречались 6 лет, не могу придти в себя, сначала еще более менее держалась, сейчас никак, заедаю стресс, поправилась, не могу смотреть на себя в зеркало, но изменить ничего не могу. Пытаюсь как то отвлечься, стала больше пить, гулять до утра, потом жалею, но все так и продолжается. Не могу найти своего человека, кто нравится мне, я ему нужна максимум погулять пару раз от скуки, а кому нужна я, мне совсем не нравится. Не знаю как найти смысл жизни и забыть того человека, отпустить его.

22 дек. 2020

Здравствуйте, Валерия.

Встречались 6 лет

Расскажите немного больше о прошлых отношениях - как они развивались, почему расстались, кто был инициатором расставания?

22 дек. 2020
Валерия

Были вместе 6 лет, жили из них 5 где то, года через 4 он перестао совсем мне уделять внимание, постоянно какие оо дела, лучше увидится с друзьями, чем со мной, я говорила что мне это не нрааится, но он никак не реагировал. Я бывало гуляла с одноклассниками в компании, и вот само собой как оо получилось что близко заобщалась с одним из друзей, мы поцеловались, потом просто общались, когда мой парень узнал он был очень зол, но все равно остался со мной, но отношения были уже не те, постоянные упреки о том какая я плохая. В итоге через года полтора через пару дней после моего др я узнаю что он встречается с другой она замужем и ребенок, он собирает вещи и уходит. При чем говорит что если бы я тогда так не поступила, он бы не стал даже с ней общаться. Теперь чувствую что я сама все и разрушила

22 дек. 2020
Были вместе 6 лет, жили из них 5 где то, года через 4 он перестао совсем мне уделять внимание,

Валерия, давайте разбираться что произошло. Вы жили вместе, это не семейные отношения, это сожительство - отношения любовников, которые живут вместе потому что так удобнее встречаться. Если парень не предлагает брак, а предлагает жить вместе - это и значит "жить вместе" - только легкие сексуальные отношения, где мы друг другу ничего не обязаны. Эти отношения построены на страсти, на сексуальном влечении и редко когда становятся чем-то большим. Страсть проходит и мы расстаемся потому что один из пары находит новые отношения. Вы оба были молоды, и это опыт, который даст Вам возможность лучше понимать мужчину и не совершать те же ошибки в новых отношениях.

Не могу найти своего человека,

Этот парень Вашим тоже не был, иначе бы Вы не расстались.

Не могу придти в себя, сначала еще более менее держалась, сейчас никак, заедаю стресс, поправилась, не могу смотреть на себя в зеркало, но изменить ничего не могу. Пытаюсь как то отвлечься, стала больше пить, гулять до утра, потом жалею, но все так и продолжается.

Отвлекаться конечно надо, но без вреда для здоровья. Нужно посмотреть на бывшего парня как на реального человека, увидеть его таким как есть

Постоянно какие оо дела, лучше увидится с друзьями, чем со мной, я говорила что мне это не нрааится, но он никак не реагировал.

Если бы все было хорошо, то и отношения бы сохранились и он сделал бы Вам предложение, а не пригласил в сожительство, где за столько лет не решился взять на себя ответственность за Вас и стать семьей. Подумайте об этом.

22 дек. 2020
, кто нравится мне, я ему нужна максимум погулять пару раз от скуки, а кому нужна я, мне совсем не нравится.

Вот смотрите, ошибка здесь, мы вообще не обращаем внимания на тех кому мы не нравимся и кому нужно просто поразвлечься, выбираем только из тех, кто проявляет к нам интерес. Если задача построить семью, то и выбирать нужно из тех, кто любит нас. Тогда мы получаем нормальные отношения, без невротической зависимости. Расскажите по каким признакам выбираете мужчин, как понимаете кто нравится Вам?

22 дек. 2020
Валерия

Ну он и не был против брака, хотели позднее, возможно это и были просто отговорки. Скорее всего я его просто идеализирую, но я на столько к нему привязалась что не могу забыть.

Я пыталась за это время построить отношения с тем, кому нравлюсь я, ничего не выходит, нужны взаимные чувства, интрес. Хочется с нетерепением ждать встречи, радоваться каждому проведенному моменту вместе, а тут такого нет.

Возможно, я и выбираю тех, кому до меня особо и нет дела, головой все понимаю, но если он позовет, я все равно пойду.

22 дек. 2020
Возможно, я и выбираю тех, кому до меня особо и нет дела, головой все понимаю, но если он позовет, я все равно пойду.

Это невротический конфликт, когда головой все понимаю, но делаю наоборот. Только Вы знаете как прожить свою жизнь, никто не сделает выбор за Вас.

Ну он и не был против брака, хотели позднее, возможно это и были просто отговорки. Скорее всего я его просто идеализирую, но я на столько к нему привязалась что не могу забыть.

Вы его идеализируете, совершенно верно. Вы прожили вместе 5 лет, но обычно в среднем после 1 года когда мы просто встречаемся мужчина уже понимает, видит он будущее с этой женщиной или нет.

Я пыталась за это время построить отношения с тем, кому нравлюсь я, ничего не выходит, нужны взаимные чувства, интрес. Хочется с нетерепением ждать встречи, радоваться каждому проведенному моменту вместе, а тут такого нет.

Расскажите что значит для Вас интерес и взаимные чувства. Как Вы выбираете мужчину, по каким качествам?

22 дек. 2020
Валерия

Про интерес, должно быть легко с человеком, интересно. Не знаю даже как объяснить, бывает и вроде легко с человеком, общаешься, дружишь, ты ему нравишься, а какой то искорки внутри нет.

22 дек. 2020
Про интерес, должно быть легко с человеком, интересно.

Интересно и легко, давайте проанализируем. Интересно и легко может быть с мужчиной который хочет развлечься, он весел, настроен на удовольствие, хочет понравиться. Ведь когда мы знакомимся и начинаем встречаться то хотим показать себя с лучшей стороны, но это качества присущие как мужчинам, так и женщинам. Когда мы выбираем себе пару, то значение для нас имеют именно мужские качества - насколько мужчина проявляет себя как лидер, чем он занят и как зарабатывает на жизнь, какие у него личностные качества - активность, сила характера, самоконтроль, целеустремленность, доброта, желание позаботиться и защитить слабого, как он решает проблемы и трудности в своей жизни, и насколько он проявляет к нам интерес. Потому что при наличии всех лучших качеств, это не имеет значения если мужчина не активен, не ухаживает, не проявляет знаки внимания.

Не знаю даже как объяснить, бывает и вроде легко с человеком, общаешься, дружишь, ты ему нравишься, а какой то искорки внутри нет.

Помним, что дружба между мужчиной и женщиной это миф, если нам больше 12 лет. Когда мы становимся взрослыми, то женщина для мужчины это сексуальный объект и если Вы заметили, дружат мужчины как правило с очень симпатичными женщинами, и никогда не дружат с теми, кто для них сексуально не привлекателен. Когда мы говорим о друзьях - это все потенциальные поклонники, которые ждут более конкретных сигналов от женщины чтобы начать ухаживать.

Поэтому нужно осознать - что значит "искорка". Если это сексуальное влечение, страсть, которая обычно вспыхивает сразу, то с таким мужчиной построить отношения будет довольно сложно. Особенно если женщина уступает и идет в отношения по мужскому сценарию. На первом этапе любой здоровый мужчина хочет только сексуальных отношений и если есть страсть, быстрая влюбленность, то женщина соглашается, и скорее всего ничего кроме этого и не будет - мы останемся в роли любовников и не более. Нам нужно время, чтобы он ухаживал дольше без близких отношений, тогда у нас есть шанс что мы построим долгосрочные отношения, семью. Нам нужно узнать его поближе, насколько мы подходим друг другу, дать ему время влюбиться по-настоящему, потому что любовь мужчины формируется иначе, чем женщины. Не торопимся, встречаемся, чтобы отношения развивались постепенно. Он должен вкладывать свои силы, внимание, время пока добивается женщины, тогда он сам делает выбор что она для него единственная и он хочет сделать ее счастливой.

22 дек. 2020
Не знаю как найти смысл жизни и забыть того человека, отпустить его.

Смысл жизни ищем точно не в мужчине - только в себе. Самая большая ценность в своей жизни - это Вы. Нужно выстроить свой мир так, чтобы быть в нем счастливой, для этого нужно заполнить все сферы - семья, работа, подруги, любимый мужчина, интересы и увлечения - все имеет свое значение и от каждой из этих сфер мы получаем удовольствие, например отношения с мужчиной и отношения с мамой, с подругами, с коллегами по работе - это как витамины А, В, С и одно нельзя заменить другим, все должно быть в нашей жизни и давать позитивные эмоции.

Чтобы отпустить прошлое нужно просто принять внутренее решение, прошлое прошло, его нет. Есть здесь и сейчас и только это имеет значение. Строим свою жизнь в настоящем, но учитываем свой опыт и свои ошибки. Формируем внутреннее решение - осознаем, что мне нужно, что я хочу - и делаем это, принимаем ответственность за свою жизнь на себя. Если самостоятельно не получается, значит нужна помощь психолога - обращайтесь в частный формат, поработаем более глубоко, я рада помочь Вам.

22 дек. 2020
Валерия

Хорошо, я поняла, спасибо огромное за такой подробный и развернутый ответ. Я сейчас все обдумаю, если что обращусь к Вам! Еще раз благодарю!

22 дек. 2020

Валерия, я рада Вас поддержать, спасибо за добрые слова. Если пока вопросов ко мне нет, можете закрыть эту консультацию и написать краткий отзыв о нашей работе. Если будет нужно Вы сможете открыть еще одну новую тему. Всего Вам доброго и берегите себя.