КонсультацииОтношения в парах

Как отпустить человека после расставания?

27 нояб. 2024
Анастасия
Расстались с мужчиной спустя короткий промежуток времени после сближения и разговоров по душам. Казалось, что наконец нашла родственную душу по взглядам, с кем могу поделиться страхами. Позже во время расставания человек переобулся, сказал, что не стоит переживать и это все поток людей в жизни. Да и кучу другого всякого "приятного" сказал после чего стало ясно, что ему просто все равно на меня. И вот это мне не даёт отпустить ситуацию. Мне бесконечно обидно, что ему все равно и он никак не переживает разрыв. Постоянно чувствую подавленность, ненужность, использованность, часто плачу и злюсь. Чтобы не думать обо всей этой ситуации я пью алкоголь причем очень много и часто. Мало ем и плохо сплю из-за мыслей. Бросает из крайности в крайность: то ли хочется навсегда перестать как либо слышать/видеть человека и знать, что он существует, то ли хочется отомстить так, чтобы ему было плохо также как мне. Я понимаю, что могла бы это легче пережить, если бы у меня были близкие, но их нет. От этого паршивее всего: ушел единственный близкий человек. Плюсом ещё работаю на удаленке, живу одна, никуда не хожу потому что денег практически нет, ощущение тотального одиночества. Не понимаю как собраться и жить дальше. Просто не вижу смысла вставать с кровати по утрам и в принципе жить.

28 нояб. 2024

Здравствуйте, Анастасия.

Спустя короткий промежуток времени после сближения и разговоров по душам.

Расскажите как познакомились, сколько времени длились отношения, как и где встречались, как мужчина ухаживал?

Сколько времени прошло после расставания?

28 нояб. 2024
Анастасия

Как познакомились толком не помню, потому что на тот момент у меня был молодой человек и мне это было не сильно интересно. Начали общаться более близко спустя года 3 после знакомства, по его инициативе. На тот момент у меня ещё был молодой человек, а мужчина был (и до сих пор) женат. Я решила, что мы будем общаться просто по-дружески, поскольку мы оба были в отношениях, у нас большая разница в возрасте, ну и потому что он был для меня человеком с аморальными взглядами - он быстро дал понять, что я интересна ему в первую очередь как женщина, не смотря на то что у него жена и дети, что мне крайне не понравилось. Он говорил, что можно погуливать налево, если партнёр об этом не узнает. Мужчина проявлял ко мне интерес, хотел меня видеть, общаться, подвозил до дома и помогал в каких-то вещах. Мы встречались только на работе, где вместе обедали, ходили гулять, он привозил мне какие-то интересные сувениры с отпусков. Тогда отношения с молодым человеком у нас просели как раз по той причине, что он никак не проявлял такой инициативы: не общался, не стремился увидеть меня и т.п. В какой-то момент я поняла, что влюбилась в этого мужчину и порвала со своим молодым человеком, поскольку уже изменила ему и чувствовала что хочу быть с другим. Наше близкое общение в сумме длилось месяцев 7-8, я очень привыкла к нему, с ним было максимально комфортно. После расставания прошел 1 месяц. Объяснил он все это тем, что у него проснулась совесть. Перед расставанием он говорил, что ему со мной очень хорошо. Он звонил мне перед расставанием, когда ему было очень плохо, потому что его семья уехала. Я его поддерживала в такие моменты. После расставания я очень сильно заболела из-за переживаний и попросила его помочь привезти лекарства, потому что больше некого было просить. Он отказался и не интересовался моим самочувствием (только когда у него заболел сын и это было с целью понять то же самое у его сына или нет). Я не могу простить того, что он не помог, когда помочь мог только он. А я помогла ему, когда ему никто не мог помочь, кроме меня.

28 нояб. 2024
Начали общаться более близко спустя года 3 после знакомства, по его инициативе. На тот момент у меня ещё был молодой человек, а мужчина был (и до сих пор) женат. Я решила, что мы будем общаться просто по-дружески, поскольку мы оба были в отношениях, у нас большая разница в возрасте, ну и потому что он был для меня человеком с аморальными взглядами - он быстро дал понять, что я интересна ему в первую очередь как женщина

Анастасия, это женская ошибка - дружить с мужчинами, когда мы взрослые. Нужно для себя чётко прояснить этот вопрос - если нам больше 12 лет, то в базе отношений между мужчиной и женщиной присутствует сексуальное влечение. И если женщина для мужчины сексуально не привлекательна, он даже общаться с ней не станет. Что произошло дальше, Вы знали что он женат и стали с ним общаться. Для мужчины это совершенно определённый сигнал - она не против сближения. Дальше дело техники, взрослый мужчина у которого уже есть опыт общения с женщинами найдёт ключики и подведёт девушку к тому, что он хочет - к сексуальной связи. Он собственно ничего другого изначально и не планировал. Это Вы позволили себе обмануться.

И Вы правы, у него вот такие моральные нормы, он понял, что Вас это устраивает, так как наличие у него жены и детей Вас не смутило и Вы продолжили общение.

Казалось, что наконец нашла родственную душу по взглядам, с кем могу поделиться страхами.

Это ошибка вторая, не нужно из мужчины делать подружку, маму и психотерапевта - пока он не муж, он не защитник понравившейся ему женщины, он не заботится о ее благополучии и эмоционально к ней не привязан. Мужчина выслушивает только потому что это позволяет завоевать доверие женщины, а значит и она сама скоро упадёт в его объятия. Открывать душу нужно близким любящим людям - маме, близкой подруге, мужу. Или психологу, если хотим не только получить разделение эмоций, но и решение проблемы. Когда общаемся с мужчиной, пока он просто знакомый, поклонник и потенциальный ухажер - никакой чрезмерной близости и откровенности быть не должно. Загадочная незнакомка всегда притягательнее, чем давно знакомая женщина. На первом этапе лучше выстраивать лёгкие приятные отношения на определённой дистанции, не сближаться быстро, узнавать мужчину как личность по поступкам, а не по словам. Медленно развивать отношения, наблюдать за тем как он проявляет эмоции, как справляется с трудностями, как проявляет мужские качества. Конечно, не забывая о правиле номер один - он должен быть свободен.

В какой-то момент я поняла, что влюбилась в этого мужчину и порвала со своим молодым человеком, поскольку уже изменила ему и чувствовала что хочу быть с другим. Наше близкое общение в сумме длилось месяцев 7-8, я очень привыкла к нему, с ним было максимально комфортно

Все так, сексуальная связь может быть приятна, но если общего будущего нет, то и отношения любовников неизбежно разрушатся. Ведь Вы наверняка не хотели жить двойной жизнью, быть одна в праздники, зная что он проводит время с семьёй, быть всегда на вторых ролях, потому что на первом месте жена и дети, а не любовница. Если не избегать, то какие эмоции и чувства все это вызывало?

28 нояб. 2024
Ему просто все равно на меня. И вот это мне не даёт отпустить ситуацию. Мне бесконечно обидно, что ему все равно и он никак не переживает разрыв.

Нужно простить его, если не получается самостоятельно, поработать в психотерапии. Он просто мужчина и он действительно так не привязался, как Вы. Он и расстался скорее всего именно потому что Вы стали хотеть большего, говорить о будущем, а он семью бросать не планировал. Он заботится о своей семье, а Вы ему родной не стали. Любовная связь в такой истории это развлечение, удовольствие, но брать на себя ответственность за любовницу, мужчина не собирался. Семья это команда, а в отношениях любовников каждый сам за себя. И когда мы соглашаемся на такие отношения, то нужно знать, что так и будет. Жаль, что Вам пришлось пройти это на личном опыте, это очень болезненно, но значит это было нужно. Теперь главное правильно понять этот опыт и учесть в будущем.

Бросает из крайности в крайность: то ли хочется навсегда перестать как либо слышать/видеть человека и знать, что он существует, то ли хочется отомстить так, чтобы ему было плохо также как мне. Я понимаю, что могла бы это легче пережить, если бы у меня были близкие, но их нет. От этого паршивее всего: ушел единственный близкий человек.

Вы сделали из него единственного близкого человека, но он таким не был. Не потому что он чудовище, а потому что Вы ошиблись в своих ожиданиях. Но другие люди не обязаны соответствовать нашим ожиданиям. Вы привязались к тому, с кем даже общаться было не нужно. Это закономерный финал, иначе и быть не могло. Он обычный мужчина и поступил так, как большинство мужчин, которые изменяют жёнам чтобы разнообразить сексуальную жизнь. Он хотел удовольствия, а не проблем. Но проблемы неизбежны, так как женщина-любовница не может быть счастлива в таких отношениях. Это логическая причинно-следственная связь наших поступков и их последствий.

Постоянно чувствую подавленность, ненужность, использованность, часто плачу и злюсь. Чтобы не думать обо всей этой ситуации я пью алкоголь причем очень много и часто. Мало ем и плохо сплю из-за мыслей.

Вы на данное время проходите тяжёлый кризисный период своей жизни, но принятие утраты это процесс и нужно дать себе время. Обязательно себе помочь, не позволять себе соскользнуть в депрессию, стараемся прожить это время максимально бережно к себе и своему здоровью. Возможно, обратиться к специалисту неврологу или врачу-психиатру очно, чтобы получить медикаментозную поддержку. С помощью препаратов наладится сон, снизится тревожность, уже будет полегче.

Дальше можно поработать с психологом, но если нет финансовой возможности, можно читать психологическую литературу самостоятельно. Техники КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии помогают снизить тревожность.

И ещё, Вы говорите

Хочется навсегда перестать как либо слышать/видеть человека

Связь с ним осталась, Вы продолжаете общаться?

28 нояб. 2024
Анастасия

Спасибо за ответ!

Если не избегать, то какие эмоции и чувства все это вызывало?

Неприятно конечно было, но я просто старалась об этом не думать. У меня не было каких-то мыслей, я просто пустила ситуацию на самотёк, к сожалению. Я была уверена, что не буду к нему ничего чувствовать.

Вы сделали из него единственного близкого человека, но он таким не был. Не потому что он чудовище, а потому что Вы ошиблись в своих ожиданиях. Но другие люди не обязаны соответствовать нашим ожиданиям

Вы абсолютно правы во всем, я сама во всем этом виновата, я думала об этом всем с самого начала, но почему-то решила, что ничего серьезного я не буду с ним иметь и следовательно и думать об этом нет смысла. А потом уже случилось как случилось. Просто непонятно как из этого выбраться сейчас, потому что обратно уже время не вернуть.

Возможно, обратиться к специалисту неврологу или врачу-психиатру очно, чтобы получить медикаментозную поддержку

Подскажите, пожалуйста, будут ли препараты как-то влиять на мою работоспособность?

Иногда общаемся, да. Но разумеется не так близко как раньше и не в таком объеме. Решили остаться друзьями. Он предлагал общаться в таком формате, сначала я отказалась, а потом передумала и сообщила ему об этом. Он согласился с моим решением, но мне думается, что ему такое стало неинтересно. Ощущение, что я навязываюсь, но это все мое личное восприятие, я не знаю о чем думает он на самом деле

28 нояб. 2024
Спасибо за ответ!

Анастасия, я рада поддержать Вас. Вы молоды и у Вас мало опыта, некоторые вещи не понимают и взрослые женщины, которые испытывают точно такие же проблемы и разочарования в отношениях. Когда мы получаем опыт и правильно его оцениваем, проводим работу над ошибками, то это даёт надежду что дальше в новых отношениях мы поступим иначе, а значит есть все шансы построить долгосрочные отношения с тем, кто Вас действительно полюбит.

Неприятно конечно было, но я просто старалась об этом не думать.

Старалась об этом не думать - это и есть избегание. Нужно быть честной с собой и не бояться посмотреть своим страхам в глаза. Я выбираю недоступного мужчину - почему я это делаю, почему я не решила проблему построения отношений иначе?

Если вернуться к этому убеждению

С ним было максимально комфортно

И вспомнить какие были эмоции - как было неприятно и больно, то когда Вы переболеете и выйдете на более осознанный уровень того, что происходило, Вы почувствуете огромное облегчение, что эти отношения закончились. Не будет лжи, двойной жизни, двусмысленного положения, когда нужно прятаться, скрываться, ждать своей очереди. Все это крайне разрушительно для женской психики.

У меня не было каких-то мыслей, я просто пустила ситуацию на самотёк, к сожалению. Я была уверена, что не буду к нему ничего чувствовать.

Это основы женской физиологии, когда мы влюбляемся и тем более занимаемся сексом с любимым мужчиной, то выделяется огромное количество гормонов - дофамина, серотонина, окситоцина. Так происходит именно потому что мы - женщины, мужчине чтобы так сильно привязаться нужно гораздо больше времени и вложений. Он привязывается когда ухаживает, когда чтобы добиться взаимности вкладывает усилия и ресурсы - время, эмоции, средства. От секса у мужчины эмоциональной привязанности не происходит, его гормональная система устроена иначе. Нужно знать эти различия и обязательно учитывать в отношениях с мужчиной. Иначе мы становимся жертвой закономерностей своей физиологии. И если пускаем ситуацию на самотёк, то отношения будут развиваться так, как хочет мужчина, ведь мы сами добровольно передаём ему управление ситуацией, и тогда конечно случится секс и ничего большего мы не получим. Но женщина всегда хочет больше, если это психически здоровая женщина. Она хочет защиты и покровительства любимого мужчины, хочет общего будущего, счастливую семью.

Обвинять себя конечно не надо, наша задачу взять ответственность за свои действия и за их последствия. Разрешить себе совершать ошибки, ведь это наш опыт и на нем мы учимся. Выбираться обязательно нужно и главное не застревать в своих негативных эмоциях.

28 нояб. 2024

Если правильно подобраны, то не должно быть ни сонливости, ни снижения концентрации внимания. Расскажите врачу подробно о своих ощущениях и симптомах состояния, врач сможет точнее подобрать препараты. Они имеют накопительный эффект и об их действии не делаем быстрые выводы. Нужно подождать пару недель и понаблюдать за состоянием. Должен наладиться сон, пройдёт апатия, депрессивных мыслей станет меньше.

Иногда общаемся, да. Но разумеется не так близко как раньше и не в таком объеме. Решили остаться друзьями. Он предлагал общаться в таком формате, сначала я отказалась, а потом передумала и сообщила ему об этом. Он согласился с моим решением, но мне думается, что ему такое стало неинтересно.

Общение после того как расстались это лишнее. И сначала Вы приняли верное решение. Это лишь продлевает период депрессии после расставания. Лучше не встречаться и не общаться. Он женат, Вы с ним расстались, общего будущего нет - этим все сказано. С глаз долой - из сердца вон. Дружить с мужчиной это самообман, а дружба с бывшим - это чаще всего запасной аэродром и когда мужчина опять заскучает и захочет поразвлечься, то такая "дружба" с бывшей любовницей будет очень кстати. Зачем это Вам?

Ощущение, что я навязываюсь, но это все мое личное восприятие, я не знаю о чем думает он на самом деле

Верьте своим ощущениям и эмоциям - сохранять такое общение только продлевать свои страдания и мужчина конечно это понимает, ведь это он был инициатором расставания. Он знает - она все ещё готова, стоит только мне захотеть. Закрываем эту дверь, иначе делаем себя вечно ждущей его возвращения и так не сможем построить новые отношения.

Чтобы строить отношения с мужчиной, нужно знать как думает мужчина и хорошо его понимать. И это нетрудно, он практичен и реалистичен, весь романтизм он делает для женщины. Если знаем как он мыслит, то строить отношения намного проще. Мы общаемся с ним как с мужчиной, а не как с женщиной - думаем что и зачем ему говорим. Не выстраиваем неоправданные ожидания, не слушаемся его пока он не муж, имеем свои моральные нормы и никогда не нарушаем их, строим свой жизненный план и не делаем исключений - как бы мужчина не нравился, что бы он не говорил и не обещал, делаем то, что нужно нам. Это кажется просто в теории, но нелегко на практике, женщина так хочет чтобы все случилось побыстрее - найти свою судьбу, родную душу, любить и быть любимой, что слишком торопится доверять мужчине. Помним, пока мы не семья, мы не одна команда. Это любовная война между мужчиной и женщиной, где каждый преследует свои интересы. Конечно это не настоящая война, а скорее игра, где каждый хочет выиграть. Если выигрывает мужчина - мы получаем просто секс, если женщина - можно получить счастливую семью и тогда в перспективе выиграют оба.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

28 нояб. 2024
Анастасия
Анастасия, я рада поддержать Вас. Вы молоды и у Вас мало опыта, некоторые вещи не понимают и взрослые женщины, которые испытывают точно такие же проблемы и разочарования в отношениях.

Спасибо вам большое за поддержку!

Я считаю, что возраст не может служить оправданием ошибок, поскольку мне изначально все было понятно, но видимо гормоны не дали сделать правильные выводы изначально. Я сознательно избегала с ним близкого общения первые три года, было ясно что ничего хорошего из этого не выйдет. Хоть у меня мало опыта, но я стараюсь всегда предварительно анализировать ситуацию. Поэтому когда все только начиналось, я предупредила его о последствиях, но меня убедили, что я слишком много переживаю и такого не будет. Моя наивность взяла вверх к сожалению.

Обвинять себя конечно не надо, наша задачу взять ответственность за свои действия и за их последствия.

Я полностью принимаю ответственность за свои поступки и понимаю, что все это было ожидаемо. Просто очень жалею, что так получилось.

Если правильно подобраны, то не должно быть ни сонливости, ни снижения концентрации внимания.

Спасибо, я обязательно обращусь к врачу по этому вопросу

Дружить с мужчиной это самообман, а дружба с бывшим - это чаще всего запасной аэродром и когда мужчина опять заскучает и захочет поразвлечься, то такая "дружба" с бывшей любовницей будет очень кстати. Зачем это Вам?

Я сама об этом думаю, чувствую себя униженной, что позволяю ему воспринимать меня как запасной аэродром. Мне очень тяжело отказаться от всякого общения с ним, потому что мне не с кем сейчас общаться. Если бы у меня были близкие люди помимо этого человека, то я бы не так сильно цеплялась за эти отношения.

Это любовная война между мужчиной и женщиной, где каждый преследует свои интересы. Конечно это не настоящая война, а скорее игра, где каждый хочет выиграть. Если выигрывает мужчина - мы получаем просто секс, если женщина - можно получить счастливую семью и тогда в перспективе выиграют оба

Существует ли возможность не устраивать никаких игр? Мне не хочется быть с мужчиной, которого я с помощью какой-то игры и, получается, манипуляций заставляю строить со мной семью. Мне бы хотелось, чтобы меня любили просто за то, что я есть, а не потому что я заставила мужчину добиваться себя.

28 нояб. 2024
Анастасия

Я очень боюсь остаться совсем одной, мне не с кем общаться, меня это сжирает. Можно ли как-то избавиться от этого страха? Что можно сделать в такой ситуации?

28 нояб. 2024
Анастасия
Общение после того как расстались это лишнее. И сначала Вы приняли верное решение. Это лишь продлевает период депрессии после расставания.

И ещё у меня есть такой вопрос: что делать в том случае, если общение вынуждено? Нам иногда нужно контактировать по работе. Каждый раз меня это выбивает из колеи. У меня не получается заткнуть свои эмоции и чувства. Как отключить свои мысли и переживания во время контактов?

28 нояб. 2024
Поэтому когда все только начиналось, я предупредила его о последствиях, но меня убедили, что я слишком много переживаю и такого не будет. Моя наивность взяла вверх к сожалению.

В этом и есть женская наивность - у него нет последствий, он получил что хотел. Это у нас последствия в виде разбитого сердца, а а некоторых случаях бывает и неожиданная беременность.

Повторюсь это опыт и он необходим чтобы избавиться от этой наивности, видеть жизнь как есть, не позволять мужчине обманывать себя.

Нужно найти этих людей, это третья ошибка - складывать все яйца в одну корзину. Один мужчина не может заменить всех близких людей, которые у нас должны быть. Из-за этого кстати тоже формируется такая сильная нездоровая привязанность. Когда мы существуем как в вакууме в полном одиночестве, то конечно все наше внимание, эмоции, мысли и чувства сфокусированы на нем одном. Но если кроме него есть ещё подруги, приятельницы, люди, объединенные с нами какой-то деятельностью, интересами - это совсем другое дело. Тогда мы заняты своей жизнью и не выстраиваем ее вокруг мужчины, мы не цепляемся за него, потому что пообщаться, поделиться эмоциями, провести приятно время всегда есть с кем. Подруги обязательно должны быть, потому что не все мы можем обсуждать с мужчинами, есть множество тем, которые затрагивать не стоит. Кроме того у женщины условно 24000 слов в день, а у мужчины - 4000. Если мы все обрушим на него, он не выдержит)

Никаких манипуляций, никто никого ничего не заставляет. Просто не нужно спешить. Нам нужно время чтобы дать ему влюбиться по-настоящему, чтобы он не просто хотел секса, что для мужчины является нормой, а захотел более серьёзных отношений. Не нужно ему доверять слишком рано. Флирт это и есть любовная игра, и флирт не равно сексуальная доступность. Когда мы говорим об игре это не манипуляции, это инстинктивное женское поведение. Относиться нужно сначала несерьёзно, как к игре. Ничего не ожидать, но знать свои правила и свои планы на будущее. Из страха остаться одной не соглашаться на меньшее, если хотим большего. Идём в сторону здорового поведения, это более прямой путь.

Женщины как раз чаще применяют манипуляции когда они в неврозе - сначала соглашаются на лёгкую сексуальную связь или на сожительство, а потом говорят - я хочу чтобы ты на мне женился. Или беременность становится аргументом в пользу брака, хотя раньше женщину как будто все устраивало. Женщина может менять правила, сначала согласна на одно, потом передумала, уже давай другое, а мужчина этого не приемлет.

Найти новых людей - приятельниц женского пола. Потом если отношения будут приятны, это может перерасти в более глубокие дружеские отношения. Встречаться с мужчинами пока рановато, Вы ещё не пережили расставание. Через полгода не раньше можно начать подыскивать себе пару.

И Ещё у меня есть такой вопрос: что делать в том случае, если общение вынуждено? Нам иногда нужно контактировать по работе. Каждый раз меня это выбивает из колеи. У меня не получается заткнуть свои эмоции и чувства. Как отключить свои мысли и переживания во время контактов?

Ошибка еще одна - стараемся не заводить романы на работе, потому что если отношения не станут супружескими, то они скорее всего разрушатся и тогда будет невыносимо видеть бывшего любимого. Многие женщины после этого вынуждены менять работу. Период депрессии при расставании неизбежно затягивается, ведь нам нужно отвязаться, а для этого не общаться и не встречаться. Что такое эмоциональная связь - это нейронные связи головного мозга, которые сформированы вследствие привычного поведения когда мы с ним общались, бывали вместе, гуляли, делились эмоциями, занимались сексом, делали бытовые дела. Все это должно исчезнуть, раствориться и замениться новыми привычками - когда в жизни появятся другие люди. Это как тропинки в поле, если по ним не бегать, они зарастают травой. Чем меньше мы вспоминаем, чем реже думаем о нем - тем лучше для нас. Эти тропинки - нейронные связи исчезнут со временем, но наша задача минимизировать возможность контакта.

Избегайте встреч и общения насколько это возможно. Передавайте информацию через кого-то другого, дайте себе время изоляции.

Если встреча неизбежна, относимся по возможности спокойно, это уже чужой Вам человек. Что происходит в Вашей жизни его не касается. И Вас не касается его жизнь, общение только деловое. Минимум по делу и находим сразу же любую возможность сократить контакт и уйти как можно быстрее.

28 нояб. 2024
Плюсом ещё работаю на удаленке, живу одна, никуда не хожу потому что денег практически нет, ощущение тотального одиночества.

И все же нужно ходить нужно, и найти этих новых людей для общения. Если нет финансовой возможности для того, чтобы посещать места развлечений, нужно находить бесплатные варианты. Возможно волонтёрство, как только мы объединяемся с множеством людей на основе общей деятельности, мы обязательно найдём тех, кто нам искренне симпатизирует.

Можно находить и онлайн общение по интересам, сначала общение, а потом вместе куда-то пойти, для этого подойдут городские чаты, в которых люди общаются и тоже притягиваются друг к другу по общим целям и интересам.

Не понимаю как собраться и жить дальше. Просто не вижу смысла вставать с кровати по утрам и в принципе жить.

Это симптомы депрессивного состояния - апатия, отсутствие смысла жизни, самообвинение. Как только депрессия пройдёт и состояние нормализуется - это пройдёт. Но и себе нужно помочь - постараться получить препараты, чтобы наладить сон и не позволять себе часто плакать и находиться в одиночестве.

Хотя бы просто на прогулку выходить каждый день, пройтись пешком - час или меньше, как сможете.

28 нояб. 2024

Если есть какие-то занятия которые приносят радость и удовольствие - обязательно делаем. Творчество, просмотр любимых кинофильмов, чтение книг, занятия спортом, танцы, музыка - все что поможет повысить уровень гормонов серотонина и дофамина.

Если сейчас свои эмоции высказать некому - пока подруг нет и на психотерапию нет возможности, то пишите дневник, выплескивайте обиду, гнев, желание мести, можно записывать на телефон и выговариваться так. Негатив лучше не держать в себе, не подавлять, но и не упиваться страданием - разумная мера везде хороша. Дали себе время на выражение чувств, например 20 минут и таймер поставьте. А потом переключаемся на что-то более приятное и позитивное. Жизнь продолжается, Вы справитесь с этими трудностями, к счастью они временные - каждый человек в своей жизни неизбежно переживает расставание и утрату близкого человека, но мы проходим через этот кризис как корабль через шторм и впереди нас ждёт новая жизнь и чистое синее небо.

28 нояб. 2024
Анастасия
Один мужчина не может заменить всех близких людей, которые у нас должны быть. Из-за этого кстати тоже формируется такая сильная нездоровая привязанность.

Вы скорее всего правы, но мне думается, что всё-таки партнёр - самый важный и близкий человек в жизни, потому что только он всегда будет рядом, с ним строится семья, вместе с ним проходят жизнь и старятся. Из-за этого мне кажется, что не имеет смысла тратить много времени на подружек, по этой причине я складываю "яйца в одну корзину". Также я думаю, что здоровая любовь между мужчиной и женщиной - когда помимо сексуального влечения, вы являетесь лучшими друзьями. Я не права?

Относиться нужно сначала несерьёзно, как к игре. Ничего не ожидать, но знать свои правила и свои планы на будущее

Все так и было, ну или мне так казалось. Как можно определить что срок подходит и мужчина хочет чего-то более серьезного? Я стала думать, что он хочет чего-то серьезного, когда мужчина начал делиться очень личными вещами.

Найти новых людей - приятельниц женского пола.

У меня есть подруги, но они живут очень далеко, мы видимся крайне редко, у них свои семьи и заботы. Мне очень хочется найти родного человека, у которого бы было на меня время. Друзья всё-таки не смогут стать такими людьми как мне кажется. По крайней мере у меня ещё ни разу не удавалось завести таких отношений. Все обычно максимально поверхностно с их стороны, а я очень сильно привязываюсь к людям и мне потом тяжело отпускать. Нужно ли мне как-то проще относиться к дружбе? Если да, то как себя убедить, что не нужно привязываться?

Избегайте встреч и общения насколько это возможно. Передавайте информацию через кого-то другого, дайте себе время изоляции

Я очень стараюсь избегать с ним каких-либо пересечений, но если они случаются, то как можно максимально дистанцироваться от него в моменте?

28 нояб. 2024

Совершенно верно, но пока мы с мужчиной просто встречаемся и общее будущее под вопросом мы не сокращаем дистанцию как если бы он уже стал мужем. Когда это муж то мы одна семья, мы поддерживаем друг друга, мы заботимся друг о друге и конечно мы эмоционально близки, как родные люди. Есть нюансы которые мы и с мужем не обсуждаем (например женскую физиологию, прошлые отношения, ситуации в которых мы в прошлом были не в лучшем свете и так далее). И когда мы живем семейной жизнью у нас все равно есть подруги, а у мужа друзья-мужчины, его мужская компания. Мы можем дружить и с семейными парами, мы можем с ними встречаться на праздники, ездить в путешествия - нам нужно общение, чтобы не зацикливаться друг на друге. Но конечно это не случается часто, так как со временем когда появляются дети, у нас становится ещё меньше времени. А пока Вы свободны тем более должны быть подруги, одиночество делает нас уязвимыми и тревожными, мы готовы на все согласиться ради внимания и доброго слова. Но на начальном этапе мужчины хотят секс, пока эмоционально не привязаны, поэтому чем более яркая и наполненная событиями и общением жизнь девушки, тем более она уверена в себе, потому что не боится остаться одна, и тем интереснее она для мужчины.

28 нояб. 2024

Важно, когда он поступками показывает, что планирует общее будущее. Это совершенно точно можно видеть и мы никогда этого не пропустим. Он не только говорит об общей жизни, но и делает все, чтобы это случилось побыстрее, ведь он сам в этом заинтересован. Если он женат и делится чем-то личным это никак не продвигает нас на пути к развитию отношений. Это разговоры, не более того. Бывает, что мужчина уходит из семьи к любовнице, но все это такая тяжёлая для всех история, так что хорошо, что обошлось без этого.

Все обычно максимально поверхностно с их стороны, а я очень сильно привязываюсь к людям и мне потом тяжело отпускать. Нужно ли мне как-то проще относиться к дружбе? Если да, то как себя убедить, что не нужно привязываться?

Да, когда мы взрослые это могут быть более лёгкие поверхностные отношения, потому что действительно главную роль в жизни взрослого человека занимает семья. Поэтому подруги для радости и удовольствия, для приятного общения. Решать проблемы и выплескивать негатив лучше со специалистом, психолог не только разделит эмоции, но и поможет найти путь выхода из проблемной ситуации. И конфиденциальность гарантирована.

28 нояб. 2024

Анастасия, Вы живой человек и мы не можем отключить себе эмоции и чувства. Некоторые ситуации нужно просто пережить. Это нормально если мы проживаем все свои эмоции - как позитивные, так и негативные. Нужно поработать над собой - когда произойдёт прощение и принятие расставания, Ваши эмоции станут нейтральны. Вас перестанет тревожить вообще все что с ним связано - было и прошло. Как будто было во сне. Он станет чужим как и было до встречи с ним. Но пока максимально избегать общения или сокращать время.

28 нояб. 2024
Если да, то как себя убедить, что не нужно привязываться?

Сильная привязанность это и есть невротическое поведение, это эмоциональная зависимость, когда мы слишком сильно сливаемся с партнёром, это проигрывание сценария детско-родительских отношений. Работаем в терапии, меняем невротическое поведение и приходим к здоровой норме - здоровой привязанности, где есть чёткие границы личности, уважение к потребностям как своим, так и партнёра. В здоровых отношениях нет ни сильного слияния, ни зависимости - нам хорошо как вместе, так и по отдельности.

А смена убеждений - это процесс, особенно если убеждения базовые. В КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии это возможно, меняем мышление, меняется поведение. Нерациональные и неадаптивные убеждения мешают нам жить счастливо и когда мы их меняем, то вся жизнь меняется к лучшему. Убеждения не высечены в граните, это мысли и представления, в нашей власти осознанно отказаться от некоторых своих убеждений и начать думать иначе, потому что получили новую информацию, которая изменила мировоззрение.

28 нояб. 2024

Наша консультация подходит к завершению, если остались вопросы, рада помочь Вам.

28 нояб. 2024
Анастасия
Совершенно верно, но пока мы с мужчиной просто встречаемся и общее будущее под вопросом мы не сокращаем дистанцию как если бы он уже стал мужем.

Тогда выходит, что вообще не следует иметь никаких сексуальных контактов до брака, потому что в противном случае появляется привязанность и дистанция сокращается сама по себе. Но это не реальная ситуация. Я не очень понимаю: на каком этапе стоит допускать мужчину к своему телу?

Но на начальном этапе мужчины хотят секс, пока эмоционально не привязаны, поэтому чем более яркая и наполненная событиями и общением жизнь девушки, тем более она уверена в себе, потому что не боится остаться одна, и тем интереснее она для мужчины.

Это очень важное замечание, а не получится ли так, что я трачу свое время впустую на развлечения/события, которые пройдут и по сути не будут являться чем-то фундаментальным? Самый ценный ресурс - время, его нельзя ничем восполнить.

Если встреча неизбежна, относимся по возможности спокойно, это уже чужой Вам человек. Что происходит в Вашей жизни его не касается. И Вас не касается его жизнь, общение только деловое. Минимум по делу и находим сразу же любую возможность сократить контакт и уйти как можно быстрее

Поняла Вас, спасибо! Теперь мне нужно объяснить себе это как-то и настроиться на такой вариант действий.

Я стараюсь сейчас двигаться в таком ключе и максимально переключать внимание: смотрю фильмы, читаю книгу, стала выходить поработать в кафе, пытаюсь общаться с незнакомыми людьми, записалась на очную практику по магистратуре. Очень хочется забыть всё, что было.

Если он женат и делится чем-то личным это никак не продвигает нас на пути к развитию отношений. Это разговоры, не более того.

А как стоит реагировать, когда человек делится чем-то сокровенным? Я же не могу сказать, что пока его намерения несерьёзны, то и его переживания меня не интересуют. Хочется оставаться человеком, а не эгоисткой, которой все равно на всех, кроме себя. А если начну беседовать по душам, то начну привязываться. Получается замкнутый круг

Бывает, что мужчина уходит из семьи к любовнице, но все это такая тяжёлая для всех история, так что хорошо, что обошлось без этого

Действительно хорошо, что обошлось без этого. Я не хочу лишать детей полноценной семьи, они никак не виноваты и не причастны к этой истории и отец должен оставаться для них авторитетом. Если бы он ушел, то это была бы для них травма

Поэтому подруги для радости и удовольствия, для приятного общения.

А как не привязываться, если пока нет близких людей в жизни? Как можно относиться к такому общению проще?

Отзыв о консультации

Ольга оперативно подключилась к вопросу, дала очень полезные советы, которые мне помогают. Если оценивать по пятибалльной шкале, то работа психолога 5/5. Очень грамотный специалист, к которому захочется обратиться повторно, если будет потребность.

Анастасия