КонсультацииОтношения в парах

Как отпустить парня после расставания?

22 апр. 2025
Настя
Летом у него пропали чувства ко мне, расстались, очень сильно нервничала... Через пару дней объявился сказал что любит и ошибся, повстречались почти 3 месяца, снова пропали чувства... Во второй раз сошлись на месяц, делал ужасные поступки, рассказывал какая плохая и обманывал меня. Снова разошлись. Потом снова сошлись почти месяц про встречались, но расстались из-за моей ревности к его друзьям (после 2 разрыва узнала что его друзья настраивали его против меня, что я ему такая не нужна, плохая). Он тусил с друзьями, а я сидела дома, мое эмоциональное состояние было плохим (пмс), сначала говорила что не надо мне писать, что и как ты там, а потом злилась что он не пишет, написала ему об этом. Так как я еще и порезала себя в порыве истерики (есть проблемы с этим, борюсь до сих пор, прогресс вижу), на следующий день написала ему о том что порезала себя и он продолжил ссору, я пыталась остановить её. Но после он сказал что не хочет со мной разговаривать. Так мы не общались с ним 2 дня, после он написал мне сообщения что я ему такая не нужна, что больше не хочет отношений, разлюбил и все такое. После этого мы не общались 1,5 и снова он написал мне:сначала про обиды, чувствует что я обижена очень сильно на него и тд, мы так переписывались 2 дня, после решили встретиться лично и решили дать 4 шанс друг другу, обещал мне что будет честным со мной (врет по мелочам постоянно), пообещал подарок на 8 марта. Когда наступило 8 марта он мне сказал что передумал покупать мне этот подарок и что-нибудь другое подарит, я очень расстроилась, так как этот подарок он мне обещал месяц... Сказала ему об этом, он сказал что я избалованная (я не такая, просто когда человек об этом говорит месяц, для меня неприемлемо). Когда пришла забирать подарок, я ему сказала что не очень рада этому подарку, но приняла его. После этого дня я хотела с ним встретиться, сделала для него сюрприз и приехала к нему, но меня покрыл благим матом и сказал что я прилипла к нему, что он хочет побыть один. После этого мы просто общались через телеграм, в субботу утром пишет как обычно и резко с темы про дела, перешло в тему расставания... Я очень сильно разозлилась и высказала ему все что думаю, попросила отдать подарки, когда пришел отдавать подарки я его облила водой и сказала чтоб он больше не появлялся После этого мы уже не виделись месяц, я вроде и понимаю что мне эти отношения не нужны, но и человека отпустить не могу, ревность какая-то даже есть, хотя мы уже не встречаемся Что мне делать, помогите пожалуйста

23 апр. 2025

Здравствуйте, Настя!

Вы смело поступили, рассказав о такой личной, эмоционально насыщенной ситуации. Давайте разберёмся в происходящем, чтобы вы могли почувствовать больше ясности.

Вы описываете эмоциональные качели: то близость, то холод, то обещания, то обесценивание. Всё это изматывает и оставляет внутри очень много гнева, обиды, разочарования и, возможно, одиночества. Плюс, как мне кажется, ощущение вины и тревоги из-за вспышек эмоций, в том числе самоповреждающего поведения.

Давайте сначала разделим факты и внутренние переживания.

Факты: обещал подарок и не выполнил; пришли с сюрпризом и оскорбил; отношения несколько раз обрывались и возобновлялись.

Внутренние переживания: хочется близости, признания, любви. Но вместо этого приходит обесценивание, ревность, злость, обида.

С одной стороны такие эмоции испытывать нормально.

С другой стороны у вас может развиваться эмоциональная зависимость. Вас как будто "подкармливают" редкими проявлениями внимания и обнадёживания, а потом резко отталкивают. Это вызывает тревожную реакцию, особенно если есть опыт чувствовать себя "ненужной", "недостаточной", "плохой".

23 апр. 2025

Настя, попробуйте сформулировать мысли, которые провоцируют вас на сильные переживания, когда вы думаете о рассказанном, похоже ли они на что-то типа:

"Может, я действительно слишком требовательная? "

'Наверное, если бы я была другой, он бы не ушёл…"

"Я не должна была его ревновать — из-за этого он ушёл"

"Я всё ещё что-то чувствую — значит, стоит продолжать? "

23 апр. 2025
Настя

Да, похожи

23 апр. 2025

Настя, если похожи, то теперь попробуйте ответьте себе честно на такие вопросы:

Правда ли вы "слишком требовательны" или просто просите уважения и честности?

Разве в здоровых отношениях вас должны оскорблять за проявления любви (сюрприз, подарок)?

Разве партнёр, который вас ценит, будет игнорировать или использовать ваши раны против вас (например, после самоповреждения)?

23 апр. 2025

Ещё один момент который я заметил в вашем сообщении, это про личные границы. Злость, разочарование, боль, которые вы испытываете-это сигналы, что ваши личные границы были нарушены. Когда вы устраиваете сюрприз, а в ответ слышите мат - это означает, что не «я прилипчивая», а к сожалению, что это он разрушает эмоциональную безопасность.

23 апр. 2025
Настя

Простите, а в каком смысле разрушает эмоциональную безопасность?

Скорее всего я нарушала личные границы из-за своей ревности и со своим желанием постоянно быть вместе

23 апр. 2025

Настя, чтобы вам обрести более трезвый взгляд на ситуацию попробуйте выполнить следующее упражнение:

Составьте список "моих ценностей в отношениях", т.е. что для вас важно в отношениях, например: честность, внимание, уважение, поддержка, безопасность.

Затем рядом составьте список: "что происходило в этих отношениях".

Посмотрите на количество несоответствий. Это поможет вам перевести ситуацию из эмоций в логику.