КонсультацииОтношения в парах

Как забыть и отпустить партнёра после расставания?

16 июл. 2023
Карим
Пробыл в отношениях почти два года, из которых последние полгода были не особо себе, мы уже были не так близки. И вот в конце июня мы решили все таки расстаться. За что я до сих пор себя виню и не могу отпустить человека. Ибо можно было бороться для того, что бы эти отношения стали успешными. После расставания, мы решили остаться друзьями, плюс ко всему мы работаем вместе. Но я начал пытаться поговорить заново дабы что-то наладить, но все безуспешно. Человек даже не хотел об этом говорить. Сейчас мы видимся на работе, мне очень тяжело. Я начал искать человека, смотреть где находится и чем занимается. Ищу причины что бы увидеться. Целый день то и делаю, что высматриваю, и спустя неделю увидел как человек уже сидит на знакомствах, от чего мне стало очень больно. Вроде пытаюсь себя отвлечь от всего происходящего, но не получаются. Лезут очень глупые мысли в голову, хоть я и человек взрослый и понимаю что это детский сад. Очень прошу вашей помощи, сам я не справляюсь, друзей кому рассказать и высказаться тоже нет...

16 июл. 2023
Карим

Добрый день

16 июл. 2023

Здравствуйте, Карим. Давайте разберёмся, что происходит.

Я пробыл в отношениях почти два года, из которых последние полгода были не особо себе, мы уже были не так близки. И вот в конце июня мы решили все таки расстаться. За что я до сих пор себя виню и не могу отпустить человека. Ибо можно было бороться для того, что бы эти отношения стали успешными.

Отношения строят оба, это дорога с двусторонним движением. Когда в отношениях есть проблема и она не решается, то в какой-то момент отношения доходят до критической точки и разрушаются. Но решать проблемы и спасать отношения должны двое, если один партнёр заинтересован в сохранении отношений, а другой нет - мероприятие обречено на провал. Бороться за них в одиночку не имеет смысла, мы не можем другого человека насильно заставить себя полюбить. Если он не хочет быть рядом, нужно принять это. Мы тоже не захотели бы сохранять отношения с тем, к кому больше нет чувств. Поэтому задача принять расставание как факт, дать себе время чтобы переболеть, пройти все стадии принятия утраты (отрицание, гнев, торг, депрессию) и выйти на новый уровень своей жизни, осознать свои ошибки и со временем строить новые отношения.

После расставания, мы решили остаться друзьями, плюс ко всему мы работаем вместе.
Сейчас мы видимся на работе, мне очень тяжело

Конечно, это ошибка оставаться друзьями, точнее поддерживать видимость дружбы и продолжать видеться - так мы усложняем себе выход в новую жизнь и процесс принятия утраты растягивается на гораздо более долгое время, и соответственно приносит ещё больше боли и страданий. При расставании лучше всего прекратить все контакты, перестать общаться, удалить номер телефона и страницы в соцсетях, так мы быстрее принимаем расставание и нам становится легче уже через 2-3 месяца. Времени с момента разрыва отношений прошло не так много, нужно потерпеть и постараться прекратить общение.

16 июл. 2023
Лезут очень глупые мысли в голову, хоть я и человек взрослый и понимаю что это детский сад

Расскажите об этом, какие мысли приходят?

16 июл. 2023
Карим

Да, я понимаю что так было бы намного легче если бы мы не контактировали друг с другом. Но в силу работы это невозможно. Как таковыми друзьями мы и не остались. Не выходим и толком не общаемся. Расстались чуть больше двух недель назад. Но просыпаясь и засыпая я не могу перестать думать об этом человеке.

16 июл. 2023

Пока времени прошло слишком мало и нужно осознать что такая тяжёлая ситуация это логическая причинно-следственная связь нашего выбора, учитываем это как ошибку и стараемся никогда не заводить романы на работе. Работа это работа, и лучше просто работать, иначе можем потерять и отношения, и работу. Чаще всего происходит такая ситуация - если отношения разрушаются, то нам невыносимо больно видеть этого человека, вплоть до того, что приходится увольняться и искать другую работу. Выносить каждый день этот стресс становится слишком тяжело.

16 июл. 2023
Но просыпаясь и засыпая я не могу перестать думать об этом человеке

Конечно, пока ещё сильны привычки, которые сформировались за два года, мы привыкаем, эмоционально и физически привязываемся, и потом эти связи рвутся крайне болезненно, особенно первое время это очень дискомфортное, тревожное состояние, ведь мы испытываем серьёзный стресс, происходит ломка всего уклада прошлой жизни, а будущее как будто исчезает, ведь мы связывали его с этим человеком, но теперь осознаем что так не будет. Картина мира разрушена, а новой ещё нет. Но это пройдёт, к счастью мы способны любить не один раз в жизни и на новом этапе мы находим другого человека для построения отношений. А пока даём себе время и по возможности прекращаем контактировать с бывшим партнёром.

16 июл. 2023
Лезут очень глупые мысли в голову, хоть я и человек взрослый и понимаю что это детский сад

Я продублирую вопрос, это важно - Расскажите об этом, какие мысли приходят?

16 июл. 2023
Карим

Что ещё можно сделать помимо того, что перестать просто контактировать? Мне от этого не особо легче становится. Дать возможность проявить свои эмоции?

16 июл. 2023
Карим

Мне даже стыдно становится когда такое кому то рассказываю. Лезут все плохие мысли, до наложения рук на себя

16 июл. 2023
Карим

Потому что как вы и сказали, я планировал жизнь с человеком, а сейчас его нет

16 июл. 2023
Потому что как вы и сказали, я планировал жизнь с человеком, а сейчас его нет

Конечно, так и есть и это происходит с каждым человеком при расставании и утрате отношений.

Мне даже стыдно становится когда такое кому то рассказываю. Лезут все плохие мысли, до наложения рук на себя

Не нужно стыдиться, это симптом депрессии, из-за состояния сильного стресса и перемен в жизни резко повышается тревожность, человек испытывает негативные эмоции и чувства - боль, отчаяние, чувство вины. Суицидальные мысли - это сигнал мозга о том, что мы попали в небезопасную для психики и здоровья ситуацию и нужно себе помочь, снизить тревожность, дать телу расслабление и отдых.

Депрессия это один из этапов принятия утраты, это нужно пережить и понимать что мысли о причинении себе вреда это не руководство к действию, а как будто аварийная сигнализация сработала. Необходимо себе помочь, возможно обратиться к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно и получить медикаментозную поддержку. Современные препараты не вызывают привыкания, Ваше состояние нормализуется быстрее. Эти мысли пройдут, тревожность снизится, наладится сон. Контролируйте свое состояние и если этих мыслей станет больше, не затягивайте обращение к врачу.

16 июл. 2023
Я начал искать человека, смотреть где находится и чем занимается. Ищу причины что бы увидеться. Целый день то и делаю, что высматриваю, и спустя неделю увидел как человек уже сидит на знакомствах, от чего мне стало очень больно. Вроде пытаюсь себя отвлечь от всего происходящего, но не получаются.

Нужно через сопротивление это прекратить. Отвлекаемся, занимаемся другими делами, общаемся с теми, кто нас поддерживает, никакой слежки - полная изоляция, так выйдем из кризиса быстрее и менее болезненно. Не растягиваем свои страдания, боль в течение жизни переживает каждый человек, это неизбежно, но страдать или не страдать это наш выбор. Всегда остаёмся на своей стороне, выбираем себя и свое здоровье.

16 июл. 2023

Мужчине пережить стресс хорошо помогают силовые тренировки - нужно выводить гормоны стресса адреналин и кортизол. Выберите что Вам подходит и постарайтесь 2-3 раза в неделю по 2 часа давайте себе физическую нагрузку - бег, спортзал, если любите пешие прогулки - ходите пешком, пребывание на природе тоже помогает восстановлению после стресса.

16 июл. 2023

Ещё уточню один момент - суицидальные мысли говорят о нарушении биохимии организма и при тревожно-депрессивных состояниях обычные успокоительные из аптеки могут не помогать. Не стесняйтесь обратиться за более серьёзными средствами - транквилизаторами и антидепрессантами, это более эффективно.

16 июл. 2023

Если остались вопросы спрашивайте, я обязательно отвечу.