КонсультацииОтношения в парах

Как пережить расставание и отпустить человека, перестать надеяться на отношения?

02 мар. 2021
Алла
Мне 17 лет, в отношениях со своим молодым человеком я находилась год и 4 месяца. Это были мои первые отношения, всё в первый раз, близость, чувства, эмоции, ситуации. Я- всегда была закомплексована и не верила в себя, отца у меня тоже не было. Он- был обделен родительским вниманием, у него явный синдром жертвы, обида на семью. В этих отношениях всегда были звоночки, которые сигнализировали о том, что время заканчивать, но мы шли дальше. Он поднимал руку (мы через это прошли и такого больше не повторялось), но что оставалось всегда - постоянная ложь и попытки изменить, он всегда велся на поводу у своих друзей и совершал самые ужасные поступки, о которых я и подумать не могла, что он так сможет. Раньше, при ссорах он проявлял очень много эмоций- слезы, извинения, надежды, топтал пороги уже через пару минут, сейчас- ноль эмоций, действий и внимания. Раньше он ценил меня и мои эмоции, волновался, хотел быть все время рядом, теперь-нет. Я знаю, что частично так его настроили близкие, мол, чтобы не унижался, но он стал бесчувственным, жестоким и безэмоциональным. Окружил себя ложью о том, чего я была не против, просто просила говорить, девушками (скрытно), пагубными для здоровья вещами. Расстались из-за очередной лжи, но он принял позицию принимай таким, какой есть. И не хочу жить в боли и лжи, но я не могу понять еще нужна ли я ему до сих пор, раз его отношение так изменилось, есть ли моя вина, я люблю этого человека, но не готова к очередной боли, хотя не могу без него. Посоветуйте, пожалуйста, как мне справляться с эмоциями и постоянной болью, чтобы это не выливалось в истерики со вредом себе, и как же поступить в этой ситуации? Есть ли надежда на то, что он любит меня и перестанет лгать или отношения обречены?

03 мар. 2021

Здравствуйте, Алла! Сочувствую Вашим переживаниям, но на нашем сайте не проводятся консультации для лиц младше 18 лет. Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации.