КонсультацииОтношения в парах

Разрыв отношений. Как отпустить человека?

10 июн. 2021
Виктория
Была в отношениях с парнем 3 года с 16 лет. Он старше на 6 лет, последнее время он меня ненавидит, придирается ко всему. И он разорвал отношения. Как отпустить и справиться с привязанностью?

10 июн. 2021

Здравствуйте, Виктория. Расскажите, были у Вас с ним общие планы на будущее? Сколько времени прошло после расставания?

10 июн. 2021
Виктория

Мы жили вместе два года, были общие планы переехать в свою квартиру. Расставание произошло несколько дней назад. Последнее время были качели в отношениях, то все хорошо, то партнёр прибирается ко всему, всегда была виновата я, я была тупой для него. Даже после стольких унижений не могу его отпустить.

10 июн. 2021
Расставание произошло несколько дней назад.

Виктория, несколько дней назад это очень малый срок. И чтобы отпустить должно пройти время от 3х месяцев до года в зависимости от силы чувств. Поэтому нужно приготовиться к тому, что впереди несколько тяжелых месяцев, которые надо просто пережить. Выговариваться с теми кто Вас поддерживает, по возможности поработать с психологом - когда мы выплескиваем в безопасной терапевтической обстановке свои эмоции, нам становится легче. Отношения - это опыт, и нужно принять расставание как факт и провести работу над ошибками, что я делала не так, что лучше не повторять в будущем.

Была в отношениях с парнем 3 года с 16 лет.
Мы жили вместе два года, были общие планы переехать в свою квартиру.

Нужно осознать, что сожительство не есть семья. Это отношения любовников живущих вместе, чтобы удобнее было встречаться. Женщина в таких отношениях изо всех сил исполняет обязанности жены в надежде на перспективу, а мужчина чувствует себя совершенно свободным, ведь он не муж. Но это опыт и теперь Вы понимаете, что обещать не значит жениться. Не нужно доверяться мужчине слишком рано, пока он не сделал выбор на будущее. Мужчине нужен секс и для него сожительство очень удобная форма отношений, где у него все есть, а делать ничего не надо, потому что это отношения без обязательств.

А пока нужно выражать эмоции, страдать и плакать, погоревать о том что не сбылось и со временем постараться наполнить свою жизнь позитивными эмоциями, переключать мысли на другие дела, общение, свою жизнь. Настроиться что боль будет, без этого никак, но она пройдёт и через 2-3 месяца Вы с каждым днем будете чувствовать себя лучше. Наши отношения как и все в нашей жизни это привычки, условные рефлексы - нейронные связи головного мозга. И нам нужно чтобы эти дорожки по которым бегает электрический импульс, как в поле тропинки заросли травой. Для этого по ним не нужно бегать - задача изолировать себя от всего что связано с прошлым, убрать вещи, фото, удалить все контакты, максимально, все что напоминает о нем. И поработать над собой, дать себе время, чтобы пройти все степени принятия как с любой утратой - отрицание, гнев, торг, депрессия и лишь потом со временем произойдёт принятие. Вы конечно отпустите эти отношения, это случится, к счастью мы можем за жизнь любить не один раз. И если бы мы могли заглянуть в будущее, то скорее всего так не горевали бы по тому парню, который уже стал прошлым. Мы бы знали, что нас уже ждет другой мужчина, лучше этого и со временем, когда мы будем готовы, будет новая встреча и новая любовь.

Последнее время были качели в отношениях, то все хорошо, то партнёр прибирается ко всему, всегда была виновата я, я была тупой для него. Даже после стольких унижений не могу его отпустить

Но когда проводим работу над ошибками, важно осознать, что если я допускаю чтобы меня унижали, это основание задуматься о психотерапии. К жертве всегда притянется тиран, и нужно стать здоровой личностью, чтобы это не повторилось. Корни проблемы лежат в детстве, это детско-родительские отношения. Нужно разбираться более подробно, что происходило и почему Вы терпели недостойное отношение мужчины.

10 июн. 2021
Виктория

Спасибо большое за совет, это мне необходимо!

10 июн. 2021

Я рада помочь Вам. Будете готовы к более глубокой работе, пишите в личные сообщения, поработаем в частном формате. Всего Вам доброго и берегите себя.