КонсультацииОтношения в парах

Как прожить разрыв отношений?

31 мая 2024
Диана
Разошлись с молодым человеком с которым были месяц назад, 2 недели назад нашёл себе девушку... Все эти дни не общались, вчера позвонил выпивший, я сбрасывала и в итоге встретились! Решили зайти к нему домой и мы пообщались, он впервые за время наших отношений заплакал... Сказал "почему нельзя было так сделать раньше? ", у меня попытки были, но он с друзьями как клоун постоянно и всем видом показывал что ему весело. А что сейчас происходит? Он пытался обнять, поцеловать и просил остаться с ним просто поспать так как он очень соскучился и ему меня не хватало... Я краем глаза увидела их переску, серддечки шлют друг другу, она пишет что скучает... И тут я снова взорвалась и решила уйти, единственный вопрос который я задала "ты её любишь? ", он ничего не отвечал просто смотрел. Когда вернулась домой начал названивать, говорить что переживает за меня и просил вернуться, тогда он ответит... Я не вернулась, для себя было всё понятно... Но кто нибудь мне объяснит что происходит? Он пытается сделать больно или любит?

31 мая 2024

Здравствуйте, Диана.

Он пытается сделать больно или любит?

Мы не можем точно знать о мотивах других людей, только он сам знает почему так поступает. Но по его поведению мы можем делать выводы. Не по тому что он говорит, а по тому что он делает.

Разошлись с молодым человеком с которым были месяц назад, 2 недели назад нашёл себе девушку...

Вы же по какой-то причине разошлись, кто был инициатором расставания? О чем не получилось договориться?

31 мая 2024
Диана

Я работаю, учусь и он работает, но после работы у меня готовка, уборка, а у него отдых с друзьями! Последние 2 месяца было совсем худо... Я прихожу после работы, а меня никто не встречает, ужин готовить самой! С работы меня тоже никто не встречал хотя добираться приличное расстояние, он оправдывался тем что помогает друзьям! И вот совместные выходные, он едет с другом на хоккей, а меня оставляет дома и только на следующий день утром возвращается перед работой! Я устала и решила поговорить... Сказала чтобы выбирал либо друзья (в разумных пределах) или же просто может собрать вещи и уйти, НО также я просто предложила жить семьёй чтобы всё было хорошо и вместе отдыхать! А не так что я дома, а он гуляет... В итоге вернулась с работы, а вещей нет. Сейчас очень больно и сложно. Он снял квартиру, может ему, стоит отдохнуть? Сам вернётся когда, осознает? Когда приезжает за вещами, мы тянемся к другу другу (объятия, поцелуи), но он не хочет быть рядом и говорит что нужно отвыкнуть друг от друга, а так нам обоим только хуже... Общие фотографии тоже хранит! А мне говорит чтоб я нашла хорошего парня, так я хорошая девушка. А я хочу быть с ним и не хочу кого то искать... Продолжаю звонить и писать, хочу провести время вместе. Можно ли вернуть его или же он сам вернётся? Мне кажется 5 лет нельзя просто взять и выкинуть из жизни. Так-же он говорит что я стала холодная в последнее время, что он не получал ласки. Я ему звоню и говорю что люблю, а он говорит что мы расстались и не может сказать это в ответ. Хотя чувства у него есть.

Мне все говорят подожди, он сам вернётся. Но сколько ждать? И захочет ли он вообще вернуться? Человеку уже 26 лет, мне непонятно его поведение! Пора строить семью, больше времени вместе проводить, а не просто бежать от проблем. Он и раньше съезжал, но возвращался! Сейчас я чувствую совсем другое и что он не вернётся.

31 мая 2024
Человеку уже 26 лет, мне непонятно его поведение! Пора строить семью

Диана, у Вас с ним к сожалению совершенно разное представление о жизни и планы на будущее - Вы хотите семью, а он гулять с друзьями и пока до роли мужа он не дотягивает. Он не дозрел, даже если ему 26 лет. И если он вернётся, можно быть уверенными, что он будет делать все тоже самое

Я прихожу после работы, а меня никто не встречает, ужин готовить самой! С работы меня тоже никто не встречал хотя добираться приличное расстояние, он оправдывался тем что помогает друзьям! И вот совместные выходные, он едет с другом на хоккей, а меня оставляет дома и только на следующий день утром возвращается перед работой! Я устала и решила поговорить...

И он сам ушёл, потому что пока мужем быть не способен, он не готов помогать, поддерживать, защищать и заботиться о Вас. Сожительство это не брак и Вы поторопились жить вместе. Женщина в сожительстве выполняет роль жены - заботится о муже, занимается бытом, готовит еду, а мужчина при этом не муж и считает себя совершенно свободным. Он никаких обязательств и ответственности не осознает именно потому что находится в роли любовника, а не мужа.

Подумайте очень серьёзно, когда мы имеем с мужчиной разные планы на будущее мы никуда вместе не придём. Отношения должны развиваться - знакомство, ухаживание, узнавание друг друга, эксклюзивный период и наконец мужчина делает предложение, когда сам хочет стать мужем и осознает ответственность, ведь он лидер и защитник, он отвечает за финансовую составляющую. И если он не готов, то невозможно его заставить или научить это делать. Учит мужчину отец, он воспитывает в мальчике мужские качества. Развитие личности также происходит индивидуально, смотрим на мужчину - оцениваем его мужское поведение и если оно пока на уровне мальчика, лучше оставить его в покое - он должен повзрослеть. Не стоит становиться его доброй матерью, это не роль любимой девушки. Поэтому изо всех сил тянуть его обратно вряд ли имеет смысл - Вы уже не были счастливы пока были вместе.

31 мая 2024
Сказала чтобы выбирал либо друзья (в разумных пределах) или же просто может собрать вещи и уйти, НО также я просто предложила жить семьёй чтобы всё было хорошо и вместе отдыхать! А не так что я дома, а он гуляет... В итоге вернулась с работы, а вещей нет.

Это и есть его ответ, предложение делает мужчина, а не женщина. Не стоит решать за мужчину и меняться с ним ролями - от этого он уходит и разрывает отношения. Поэтому лучше учесть это как негативный опыт, до брака вместе не жить - не стоит служить мужчине и выполнять обязанности жены пока он не стал мужем. А когда мы просто встречаемся, то никто никому ничего не должен и мы просто наблюдаем, как мужчина вкладывается в отношения, что он делает для нас, как хочет быть рядом, поддерживать, помогать, защищать. В норме вкладывается больше мужчина, это и показывает его вовлеченность, говорит о том, как сильны его чувства. И мы не делаем ему замечаний, не учим жить, мы просто смотрим - он нам подходит или нет? Совпадают ли наши планы на будущее? Есть ли общее в мировоззрении, в системе координат? И если да, продолжаем встречаться, развиваем отношения. Если нет, расстаёмся раньше, не привязываемся эмоционально к тому, кто ещё не муж. Вы за эти годы конечно очень сильно к парню привязались, а он получается нет, если вот так ушёл и выбрал самостоятельную жизнь без обязательств. Значит Вы отдавали больше, вложили слишком много - усилий, времени, эмоций, а он принимал Вашу любовь и пользовался теми благами, которые Вы даёте. Удобно, хорошо, но парень в таких условиях не взрослеет.

31 мая 2024
Диана

А как мне теперь быть? Я то его люблю, а он... Он легко нашёл замену

31 мая 2024
Диана

Мне даже непонятен мотив диалога который был! Для чего? Что человек хочет? Он сам не знает? Говорит что для него эти 5 лет тоже не мелочи, ему больно. НО не я мужика нашла меньше чем через месяц не разобравшись в ситуации, а он нашёл

31 мая 2024
Он и раньше съезжал, но возвращался! Сейчас я чувствую совсем другое и что он не вернётся.

То есть, он уже много раз сбегал и раньше, и эти проблемы никуда не денутся, даже если он опять вернется. Но нужно подумать, готовы ли Вы жить так, как жили, ведь Вас это не устраивает? Мы никого не можем перевоспитывать, мужчина должен быть уже таким как надо. И либо мы принимаем его таким как есть, либо расстаемся и ищем того, кто больше нам подходит. Только так мы можем построить здоровые отношения, когда принимаем человека с его плюсами и минусами. Недостатки есть у всех, но мы должны научиться отличать недостатки, с которыми можем легко мириться, от недостойного поведения, которое терпеть не нужно.

Все изменения начинаем с себя, мы только себя и должны перевоспитывать, научиться делать выбор в свою пользу, ценить и уважать себя, тогда нас будут уважать другие люди.

31 мая 2024
А как мне теперь быть? Я то его люблю, а он... Он легко нашёл замену

Это Ваш выбор, никто не сделает его за Вас. Но если он уже ушел и не вернётся, то придётся принять расставание как факт и жить дальше, строить жизнь без этого человека.

Отношения это дорога с двухсторонним движением и если от мужчины активности и желания развивать отношения нет, значит это не тот парень.

31 мая 2024
Диана

Я не могу пока что отпустить его и вернуть тоже... Просто его мотивы мне непонятны

31 мая 2024
Диана

Человек не может просто взять и уйти, а потом пробовать поговорить. Так о чём говорить если всё кончено и есть другая женщина? Я конечно понимаю что он даже квартиру не снял, друзья уехали и разрешили пожить, может только поэтому вернуться... Это же лучше чем с мамой

31 мая 2024

Диана, ещё раз - важно не что он говорит, а что делает.

Мне даже непонятен мотив диалога который был! Для чего? Что человек хочет? Он сам не знает? Говорит что для него эти 5 лет тоже не мелочи, ему больно. НО не я мужика нашла меньше чем через месяц не разобравшись в ситуации, а он нашёл.

Он уже нашёл другую и с ней общается и встречается. Если хочет быть с Вами он все ещё может расстаться с другой девушкой и сделать Вам предложение. Но если он этого не делает, значит общих планов нет. Принимаем это как данность, как свершившийся факт и живём дальше. Принятие утраты это процесс, невозможно все забыть быстро, придётся пройти через боль и депрессию, но со временем рядом будет другой мужчина, к счастью, мы способны любить не один раз в жизни. Дайте себе время, хотя бы полгода, а лучше год, чтобы пережить расставание. И будет понятнее как строить жизнь дальше. Но если хотите семью, не стоит соглашаться на меньшее.

31 мая 2024
Человек не может просто взять и уйти, а потом пробовать поговорить. Так о чём говорить если всё кончено и есть другая женщина?

Пока парень свободен он может встречаться и общаться не с одной девушкой. Но поскольку с Вами были длительные отношения, конечно Вы рассчитывали на то, что они станут семейными. И как видим, в финале все зависит от мужчины, от его решения - захочет он назвать женщину женой и сделать отношения официальными или решит что еще не готов для брака. Так может быть и поэтому не нужно привязываться к мужчине до того, как привязался он, пока он не принял решение о будущем. Тогда если отношения не станут супружескими, то и трагедии не будет. Когда мы привязаны, когда мы планировали общее будущее, всю свою жизнь связывали с ним, нам очень больно разрушать свои ожидания.

31 мая 2024

Поэтому поговорить конечно можно, почему нет - что он готов Вам предложить? Какие у него планы и цели, какое будущее он видит? Но эти разговоры не так важны как поступки - когда он сам заинтересован Вы это увидите. Но если заинтересованности нет, то лучше оставить его в покое и прекратить общение.

31 мая 2024
Диана

А если он захочет вернуться? То как поступить? Это звучит глупо, но я хочу в это верить

31 мая 2024
Диана

Пока что я буду просто наблюдать, а что он для себя выберет, это уже его дело

31 мая 2024
А если он захочет вернуться? То как поступить? Это звучит глупо, но я хочу в это верить
Пока что я буду просто наблюдать, а что он для себя выберет, это уже его дело

Вернуться он действительно может, потому что не факт, что с новой девушкой все будет замечательно, а с Вами ему уже было удобно и хорошо.

Нужно определиться, чего хотите Вы? Это важно. Если семью, то судя по всему она получится, но не с этим парнем. Вы к роли жены готовы. Теперь нужно найти мужчину, который готов к роли мужа, более зрелого и ответственного.

Если хотите просто отношения неважно какие, но именно с этим парнем, все будет как и было. Это все Вы уже проходили. Он не хочет меняться, ему легче уйти. А значит, все будет так же - Вы в роли мамы, а он в роли мальчика, который гуляет с друзьями. Но хотите ли Вы так жить, это Ваше решение.

31 мая 2024
Диана

Именно так я жить не хочу... Разве люди не могут меняться?

31 мая 2024

Могут, если сами захотят. Но мы не видим, что этот конкретный мужчина хочет меняться - он хочет жить как удобно ему. Ваши потребности при этом не учитывает. При давлении с Вашей стороны - уходит. Значит все будет так как раньше.

31 мая 2024
Диана

Но мне больно от понимания того что самый родной человек, стал чужим

31 мая 2024
Диана

Как вообще можно вернуть человека? Если только сам захочет?