КонсультацииОтношения в парах

Как легко пережить разрыв отношений?

28 янв. 2020
Елена
Скажите, как не жалеть о потраченном времени и силах после разрыва отношений? Как пережить расставание? Благодарю.

28 янв. 2020

Добрый день, Елена!

Скажите, как давно у вас произошел разрыв отношений, это было обоюдное решение? О чем вы сейчас жалеете больше всего?

28 янв. 2020
Елена

Спасибо за ответ!

разрыв произошёл пару дней назад, после большого конфликта, молодой человек очень некрасиво поступил, после чего мы просто не общаемся (он не извинялся, не пытался наладить контакт, просто пропал). Были вместе полтора года. Я со своей стороны вижу это как разрыв отношений. Больше всего жалею о том, что не смогла «раскусить» такого ненадежного человека, что вложила время и силы в отношения, что думала и надеялась, что в этих отношениях возможно построить семью. Злюсь скорее даже на себя, потому что понимаю, что любящий человек пытался бы наладить контакт, значит не было любви, а я поняла это только сейчас.

28 янв. 2020

Елена,

с одной стороны можно подумать о том, какими мотивами было обусловлено поведение вашего молодого человека? Конечно, я не знаю всей ситуации, но как вы думаете, были ли какие-то причины, по которым он мог так внезапно пропасть? Вы замечали ранее за ним такую черту?

Есть ли еще какие-то признаки ненадежности, на которые вы обратили внимание за 1,5 года с ним?

Помочь преодолеть ситуацию может переосмысление того, что с вами произошло. С момента разрыва отношений (как вы это обозначили) прошло еще мало времени, поэтому сейчас вы можете переживать разные сменяющие друг друга негативные эмоции, горевание. Вам может казаться что все, что с вами произошло - это несправедливость или обман. Поскольку ситуацию уже никак нельзя изменить, можно попробовать изменить свое отношение к ней. Например, теперь вы знаете и можете определять критерии ненадежного человека и не подпустите к себе такое отношение в будущем. Вы можете позитивно относится к тому, что это длилось всего 1,5 года, а не 15 лет, например, как это иногда случается. Вы можете сейчас лучше понять свои потребности в отношениях и согласовывать их с будущим партнером и сразу понять, подходите ли вы друг другу в перспективе. Вы можете лучше осознать важность того, чтобы держать возле себя проверенного человека и подумать о том, как можно получить такое же взаимное отношение от противоположного пола. Вы можете выбирать дистанцию, с которой будете общаться с другими людьми - кого-то оставлять знакомым, кого-то другом, кого-то уже сделать молодым человеком или мужем и добиваться от них соответствующих поступков, которые будут давать им такой статус. То есть, благодаря этому опыту - ваши отношения в будущем уже станут лучше и это приблизит вас к созданию своей семьи!

28 янв. 2020
Елена

Ольга, я вас искренне благодарю за такой большой ответ!

постараюсь коротко причины конфликта:

есть компания друзей, с одним из которых (#1) пару лет назад у меня были отношения несколько месяцев. Разошлись нейтрально, для меня все в прошлом. Спустя год у меня начались отношения (1,5 года) уже с другим человеком (#2) из этой же компании. С первым мы не виделись, и не общались. За исключением привет-пока на днях рождениях нынешнего молодого человека. (Он его друг, и для меня удивительно, что они общались, я старалась не придавать этому значение) Не скажу что лицезреть бывшего было приятно раз в год, но меня не особо трогало.

так вот, у общего друга из их компании, был юбилей, который он решил отметить в доме у#1, и пригласил нас с#2 как пару, о чем мне сказал мой молодой человек. Накануне,#2 (нынешний) начал мне говорить, что ему не удобно меня брать в дом к бывшему и тд, начал отнекиваться. Если честно, для меня эта ситуация не стоит ни гроша, тк чувств у меня к бывшему нет, и тем более они общаются, мне было очень непонятно, почему такое резкое желание не брать меня с собой. Мы вроде как должны были поехать вместе, но он ничего не говоря, за моей спиной уехал один, и поставил меня перед фактом, что он уже на дне рождении. Я обалдела. Позвонила имениннику, он меня позвал лично, и я поехала. По приезду мой парень (#2) вышел из дома, и сказал, что «я туда больше не пойду, я поехал домой». То есть со мной вместе не пойдёт.

я зашла в дом, встретить именинника, тут заходит бывший (#1) и его новая подруга, которая тут же затеяла скандал, будучи в гневе, что я приехала «в дом к бывшему», в грубой форме крича уйти. Я быстро ретировалась, мне это показалось полным абсурдом. Во время всего этого, мой парень стоял на улице, и со мной не пошёл, не Защитил. Поставил друзей на первое место, но не меня.

после этого мы не общаемся.

мне кажется он понимает, что он поступил гадко, обманул, и струсил.

извините за подробности, но по другому ситуацию не понять.

в итоге не извинений, ни от него, ни от именинника, который знал, что может быть неприятная ситуация.

вопрос в том, как мне оценить все то, что произошло? И в первую очередь поведение моего парня. Я не знаю

29 янв. 2020
и тем более они общаются, мне было очень непонятно, почему такое резкое желание не брать меня с собой

Ваш молодой человек как-то пытался объяснить, почему у него возникла такая реакция? Может быть у него были сомнения, что у бывшего возникнут к вам чувства, например, они могли что-то обсуждать из вашего прошлого, о чем вы не знаете?

В любом случае, лучше постараться избегать таких ситуаций, когда есть контакты с бывшими отношениями - это может провоцировать вспоминание ссор, конфликтов, каких-то подробностей или ревность, особенно если расставание было непростым для кого-то из сторон. Может сложиться ситуация перетягивания одеяла, когда люди могут про вас что-то вспоминать, уговаривать встать на их сторону, что-то обсуждать за спиной, выставлять вас в каком-то неприглядном свете. Какие чувства были при расставании у бывшего молодого человека, легко ли он вас отпустил?

и его новая подруга, которая тут же затеяла скандал, будучи в гневе, что я приехала «в дом к бывшему», в грубой форме крича уйти.

Возможно, причина реакции отчасти может объяснить эта девушка, она могла настроить к вам негативно других людей. Вы были ранее знакомы?

29 янв. 2020
Елена

Нет, ничего не объяснял, мы не общаемся после этой ссоры. Конечно, та девушка, настроила всех против. Это я понимаю.

мой вопрос в том, как расценивать поведение моего парня, что это не любовь ко мне? Раз он предпочёл друзей мне

29 янв. 2020

Елена, на подобное поведение может быть много разных причин вплоть до таких, которые от вас могут скрывать. К сожалению, залезть в голову к другому человеку при всем желании невозможно. Тем не менее, на столько категоричное поведение по отношению к вам действительно сейчас выглядит странно

Чтобы не мучать себя сомнениями, лучше прямо узнать о каких-то подробностях у ваших общих друзей, которые были на этом празднике и вообще знают, что происходило, если общение с ним вы считаете для себя невозможным. Можете ли вы что-то узнать, чтобы прояснить ситуацию?

29 янв. 2020
Елена

Просто не хочу ничего узнавать, ведь причины могут быть разными, а свою голову надо иметь всегда.

теперь дело не с ссоре, а что после неё, молодой человек не мирится, а просто написал слова с извинениями и все. То есть ни слова о том, расстаёмся ли мы или нет. Одна неопределённость. Я читаю, что смс тут вряд ли поможет, и если человек захочет все вернуть, то что-то сделает для этого, а пока я не буду принимать никаких действий. Скажите, пожалуйста, я верно рассуждаю?

29 янв. 2020

Да, конечно, все верно. Но вы можете дополнительно объяснить другому человеку то, что с вами происходит сейчас, потому что мужчины и женщины могут по разному воспринимать какие-то ситуации и нужно понять, видит ли молодой человек ситуацию так же как и вы и вообще, понимает ли он что серьезно вас подвел?

Примерно это можно сформулировать так: после того, как произошла неприятная вам ситуация, вы испытываете полную неопределенность и растерянность, и хотели бы в отношениях чтобы к вам относились серьезно, для этого вам важно понимать, что происходит. Пожалуйста, объясни, что произошло/ почему ты так себя повел

Можно добавить более строгое условие : если ты и дальше будешь себя так вести, я буду вынуждена прекратить наше общение / Или относится к тебе так же и не воспринимать тебя в серьез.

Можно сформулировать это по своему, Но порядок должен быть примерно таким же и содержание тоже - нейтральное. Без лишних эмоций

29 янв. 2020

Формально, если человек извинился, то он может не понимать, что от него еще хотят. И таким сообщением можно быстро прояснить ситуацию

30 янв. 2020
Елена

Да, явно понимает, что серьезно подвёл.

Однако, никаких действий нет. Только смс (что смешно)

И я это расцениваю, как то, что человек получается, не особо и боится потерять, раз ничего не делает для примирения. А это уже конец отношениям, верно?

спасибо вам, Ольга, миллионы раз! ! !

30 янв. 2020

Елена, вы подходите к отношениям серьезно и ответственно, что вообще свойственно девушкам. Молодой человек потенциально, возможно, не созрел до такого уровня либо у него есть причины что-то не договаривать и вести себя не совсем адекватно, что тоже не особо его оправдывает.

Вы можете ждать от него определенного поведения, но возможно, он сейчас просто на это не способен в силу своего уровня развития (это и способность разговаривать, и нести ответственность за состояние других людей, и не поддаваться влиянию окружающих и вообще относится к отношениям серьезно). Здесь есть два выхода с вашей стороны: 1) либо принципиально сообщить при следующем общении, что вас это не устраивает и вы больше не хотите дальше продолжать в таком духе, 2) либо посмотрите по ситуации, что будет дальше в общении, и попробуйте даже для себя и своего опыта уяснить, что стало причиной такого поведения? Возможную форму сообщения, которая не вызывает негатива, я вам отправила - нужно просто примерно также написать от себя в спокойной манере.

Елена, не за что! Могу ли я вам еще чем-то помочь?

Если нам удалось немного прояснить ситуацию и ваши дальнейшие действия, пожалуйста, закройте консультацию (при желании можно прийти на сайт снова и задать новый вопрос) и оставьте отзыв, - это помогает развитию на сайте. Спасибо!

30 янв. 2020
Елена

Ольга, безусловно! Вы все расставили на свои места! Я вас благодарю!

Отзыв о консультации

Ольга всё расставила на свои места, дала конкретные советы, очень помогла детальным разбором ситуации! Мне стало намного легче понять, что делать дальше. Спасибо!

Елена