КонсультацииПсихологическая реабилитация

Пустота внутри меня, нет доверия к другим

21 февр. 2018
Мария12345
Меня зовут Мария. Мне 27 лет. В разводе, есть сын, 3.5 года. В отношениях с женатым мужчиной. Друзей нет. Никому не доверяю.
Такое ощущение, что внутри меня полная пустота, темнота. И в центре этой пустоты - стеклянный куб, внутри которого маленькая копия меня, как бы моя душа. Она кричит, плачет. Но этого никто не слышит.
А та я, которую видят все улыбается и никому не показывает, что плохо.
Что не так?

21 февр. 2018
Мария12345, добрый день. Как давно Вы в отношениях и какая перспектива у них? Вы работаете? Отец поддерживает связь с ребёнком?
21 февр. 2018
Мария12345
В отношениях полгода. Мужчина говорит что любит меня, я вижу, что он хорошо относится к моему сыну. Но из семьи не уходит, сказал что выбирает подходящий момент. Иногда я вижу и чувствую, что он любит меня. А иногда полное безразличие.
Я работаю.
Отец ребенка связь с ребенком поддерживает, мы с ним в нормальных отношениях
21 февр. 2018
Мария12345, здравствуйте. Я готова с вами поговорить.
Как я могу к вам обращаться?
21 февр. 2018
Мария12345
Добрый день. Меня зовут Мария, Маша
21 февр. 2018
Маша, у вашего состояния могут как объективные причины, так и субъективные причины.
Развод - это очень сильный стресс. Он бьет по самооценке, по базовой защищенности, даже если вы сами были инициатором развода.
А тут еще и отношения с женатым мужчиной. Такие отношения не могут существенно повысить вашу самооценку или дать вам ощущение стабильности.
Скорее всего сейчас внутри вас самой нет ни покоя, ни стабильности. А если нет внутренней опоры, то
в центре этой пустоты - стеклянный куб, внутри которого маленькая копия меня, как бы моя душа. Она кричит, плачет. Но этого никто не слышит.

Другие люди могут вам помочь, наполнить вашу жизнь покоем и стабильностью, если вы сами знаете в чем заключается ваше понимание покоя и стабильности.
Вы точно знаете, какие события или состояния смогут дать вам другие положительные чувства?
21 февр. 2018
Мария12345
Я не знаю. Я боюсь людей, я им не доверяю. Только семье, и то далеко не все. Я временами хочу кому-то рассказать обо всем, что чувствую но боюсь.
Мои положительные чувства - мой сын. С ним мне почти хорошо, он просто любит меня, не за что-то, а за от, что я есть и какая есть. Но с другой стороны я вижу что когда он остается с бабушкой ему хорошо. Он сможет и без меня. И по сути я не нужна никому, меня ничто не держит. И если я исчезну ничего страшного в этом не будет.
21 февр. 2018
Маша, а что вам самой нравится в этой жизни?
Что бы вам еще хотелось получиться от этой жизни?
21 февр. 2018
Мария12345
Я люблю писать стихи. Раньше писала много и часто, сейчас нету ни сил, ни времени. На этом этапе главная цель - чтобы сын был счастлив.
21 февр. 2018
На этом этапе главная цель - чтобы сын был счастлив.

Пока ваш сын такой маленький, то он ловит все ваши эмоции в буквальном смысле этого слова. Если в вашей жизни мало счастливых минут, то и ваш ребенок не чувствует себя ни в покое, ни в безопасности.
Подумайте об этом.
Довольно сложно сделать близкого человека счастливым любой ценой. Обычно близкие люди чувствует друг друга, и подхватывают эмоции друг друга. Так что грусть и печаль можно подхватить от родного человека просто как опасный вирус.
21 февр. 2018
Мария12345
Мне кажется, мой сын счастлив. Он видит и чувствует, что его любят. И все вокруг меня, мои близкие тоже счастливы. Да, есть какие-то небольшие проблемы, но они решаемы.
А из меня как будто силы тянут. Порой даже жить не хочется
21 февр. 2018
А из меня как будто силы тянут. Порой даже жить не хочется

Так бывает, когда у вас очень мало настоящих лично ваших радостей. Это могут быть очень простые вещи. Скорее всего они раньше были в вашей жизни, а теперь их по каким-то причинам нет.
Жить заботой о других людях - это тоже радость. Но она не может заменить лично ваших радостей.
21 февр. 2018
Мария12345
Что нужно делать, чтобы эти радости обрести? И как быть с отношениями?
21 февр. 2018
Что нужно делать, чтобы эти радости обрести? И как быть с отношениями?

Это две совершенно разные задачи.
Вы имеете в виду ваши отношения с женатым мужчиной? Или любые отношения с другими людьми?
21 февр. 2018
Мария12345
Я говорю про отношения с женатым мужчиной. С одной стороны я понимаю, что это неправильно, и мне больно и сложно в этих отношениях. С другой стороны я люблю этого человека. То есть умом понимаю, что, наверное, надо уйти, а уйти не могу
21 февр. 2018
Мужчина говорит что любит меня, я вижу, что он хорошо относится к моему сыну. Но из семьи не уходит, сказал что выбирает подходящий момент.

За этими словами может быть как правда, так и ложь. А поскольку вы с ним все-таки не одна семья, то разобраться с правдивостью его слов вам будет крайне сложно.
Поэтому важно вам самой определиться, сколько времени вы готовы дать вашему мужчине, чтобы он определился в своем выборе.

Здравствуйте, Маша.
Есть ли у вас мысли или события, которые вы хотели бы обсудить в этой теме?