КонсультацииОтношения в парах

Рассталась с МЧ, встречаюсь уже с другим, но постоянно сомневаюсь. Запуталась в себе. Как быть?

02 нояб. 2022
Екатерина
Были с МЧ в очень длительных отношениях. Расстались после слов "давай расстанемся", но после продолжили общаться и даже были встречи. МЧ во время этого был холоден, не шел на контакт. Я решила с концами прекратить это. Через время у меня завязались отношения с другим мужчиной, повстречались мы с ним 4 месяца, во время этих отношений меня начало откатывать назад, я стала переживать расставание и думать о бывшем. Перестала хотеть близости, не хотела тактильностей, перестала проявлять знаки внимания к новому мч, и чтобы прекратить этот кошмар, я закончила эти отношения. Я запуталась, сделала ли я все правильно, ведь к новому мч у меня есть чувства, нам было вместе хорошо, и понимаю, что к бывшему возвращаться бессмысленно, но есть чувство, что хочется попробовать снова. Можно сказать, что я метаюсь между двух огней, и возможно, мне не нужны оба, при всем понимании, что оба мужчины любят меня. А еще я боюсь разорвать со всеми ними связи, потому что переживаю за их чувства. Не знаю, что мне делать, я запуталась. Хочется скорее выйти из этого состояния.

02 нояб. 2022

Здравствуйте, Екатерина. Вы скорее всего начали новые отношения слишком рано, не пережив утрату прошлых отношений.

Были с МЧ в очень длительных отношениях. Расстались после слов "давай расстанемся",

Расскажите о них более подробно - сколько они длились, как мужчина ухаживал и добивался Вас, были общие планы на будущее? Какие были конфликты, в чем не удалось договориться? Кто стал инициатором расставания?

02 нояб. 2022
Екатерина

Отношения длились 8 лет. Мне сейчас 21 год, расстались 5 месяцев назад. Добивался, наверное, как и все мужчины. Ухваживаниям, подарками, проявлял заботу и показывал свою любовь. Начались ссоры, ревность с моей стороны, я не принимала его общения с женщинами, там было просто общение с его стороны, узнать какие-то моменты по универу, максимум поинтересоваться как дела, а со стороны женщин я видела флирт, мне было неприятно, я говорила ему об этом, человек игнорировал, говорил что все окей, я просто придумываю и продолжал. Меня это задело очень сильно. Были оскорбления что с моей, что с его стороны. Но его оскорбления меня задевали больше, потому что человек не выбирал слов. Были не то, что бы запреты с его стороны, но он показывал то, что недоволен тем, что я делаю или с кем общаюсь. Меня не хотели слышать и понимать, я в ответ тоже игнорировала все то, человек просил от меня. В последний момент мне надоело напряжение в отношениях из-за всех разладов, человек был очень легко вспыльчив, ему нельзя было сказать слова, задать лишнего вопроса, он сразу взрывался. На Майские праздники я уехала, человек посчитал это за предательство, что я оставила его одного в тяжелом состоянии, а сама уехала отдыхать. После этого я поняла, что отношения идут к разрыву. Не было секса, не хотелось его обнимать, я отворачивалась от поцелуев, в то время как человек тянулся ко мне и было видно, что я нужна ему. Расстались обоюдно. Изначально предложила расстаться я, мы вс решили, потом через несколько дней все вернули обратно и потом уже он предложил и я согласилась, но уже не возвращалась к нему обратно.

02 нояб. 2022
Екатерина

Через время меня опять потянуло к нему, мы списались. Я решила так закрыть гештальт. Обговорив все проблемы, почему ругались, почему он не понимал меня а я его, кто как думал в моменты ссор, почему никто из нас не решил остановить ссоры. Каждый тогда тянул одеяло на себя. После этого разговора мне стало легче на пару дней, а потом опять откатило к нему. Я стала жалеть, что мы так разошлись и не обговорили проблемы, а на эмоциях оставили друг друга, я выслушала и поняла позицию человека, а он наконец услышал меня. У меня стала теплиться надежда на восстановление с новыми силами и мыслями. Но теперь я не испытваю к человеку той любви, что была раньше. Даже немного страшно, что все снова повторится. Но почему-то тянет к нему, хочется быть рядом

02 нояб. 2022
Но почему-то тянет к нему, хочется быть рядом

Отношения длились 8 лет. Вы привыкли к нему, привыкли связывать с ним свое будущее. Но отношения действительно были конфликтными и если мы не идём навстречу друг другу, то рано или поздно мы расстанемся.

У меня стала теплиться надежда на восстановление с новыми силами и мыслями.
При всем понимании, что оба мужчины любят меня

Почему считаете, что первый молодой человек любит Вас? Как он это показывает?

02 нояб. 2022
Екатерина

(с которым были 8 лет) Он показывает это тем, что готов идти на встречу, просит меня помочь ему научиться понимать меня, понял, что действительно потерял меня и все это не шутки, добивается моего доверия уже который месяц. Ему сейчас стало важно что я чувствую и если я беспокоюсь о чем-то, значит это не наваждение, а действительно очень беспокоит меня. И я вижу, что сейчас этот человек старается, прислушался ко мне обратиться к специалисту, искать способы не агрессировать на меня. Также немаловажно, старается обеспечить меня материально и забоится о моем здоровье и безопасности. Но я все равно переживаю и боюсь, что это на первых порах так. И закрадываются мысли, не зря ли мы пытаемся все восстановить?

02 нояб. 2022
И закрадываются мысли, не зря ли мы пытаемся все восстановить?

Оценивайте по поступкам. Если дали шанс, попробовать можно, не получится - всегда можно расстаться окончательно.

Нужно с темой девушек разобраться и будет немного понятнее, как реагировать.

Начались ссоры, ревность с моей стороны, я не принимала его общения с женщинами, там было просто общение с его стороны, узнать какие-то моменты по универу, максимум поинтересоваться как дела, а со стороны женщин я видела флирт, мне было неприятно, я говорила ему об этом, человек игнорировал, говорил что все окей, я просто придумываю и продолжал. Меня это задело очень сильно.

И для этого нужно разобраться в статусе отношений и в дистанции, на которой в них находятся другие люди. Конечно, у нас есть знакомые, приятели, друзья детства, одноклассники другого пола. Но детство кончилось и все эти люди теперь возможно не совсем друзья и подруги, в отношениях появляется сексуальный оттенок. Если мы пара, причём официальная - он сделал предложение, мы жених и невеста или даже муж и жена, то никаких близких "подруг" и "друзей" другого пола в отношениях быть не может. Только средняя и дальняя дистанция, когда мы общаемся по учебе, по работе и это не флирт, а именно деловое общение. Мы не позволяем себе больше сближаться как в детстве, откровенничать, прикасаться друг к другу, не оказываем сами и не принимаем явных знаков внимания с сексуальным подтекстом от других людей. И мы можем это отличить, это ложь, если мы говорим - это мой друг /подруга детства, как ты мог/могла подумать! Но если при этом нам больше 14 лет, мы всегда понимаем, если с его или ее стороны есть сексуальное влечение. И если мы это поощряем, нам приятно их повышенное внимание, мы знаем, что это флирт.

Что касается отношений, когда мы просто встречаемся - парень ухаживает, девушка ухаживания принимает, но окончательный выбор они пока не сделали - то мы можем позволить себе общаться и с другими ухажерами, а он может поухаживать и за другой, если он не определился - в этом ничего дурного нет, если в этих отношениях нет секса. Иначе, мы все таки должны сделать выбор одного партнёра, чтобы не стать безотказной девушкой в плохом смысле этого слова) Когда в отношениях секс есть, а предложения нет, то есть мужчина свой выбор пока не сделал - это отношения любовников, которые могут быть яркими, страстными, но в них нет ответственности и обязательств. Формально, никто ничего не должен, если хотим соблюдаем верность, если моральные нормы позволяют разнообразие, то это тоже выбор каждого взрослого человека. И в таких отношениях, может быть и ревность, и флирт с другими, обиды и гнев от неопределённости - кто мы друг другу, какое нас ожидает будущее, пока неизвестно. Но сексуально мы уже близки, мужчина нас как бы выбрал, но при этом не остановился. Около него вьются девушки, ведь он свободен. Пока мы не в браке, где у нас есть обязательства, мы ничего не можем ожидать или требовать, только оценивать его поведение и решать, подходит нам это или нет. В идеале когда отношения развиваются постепенно, то примерно через год мы уже хорошо знаем друг друга и мужчина который сделал окончательный выбор, делает предложение. Сам, его не надо уговаривать или загонять в брак, он заинтересован, чтобы эта девушка стала его женой и хозяйкой его дома. Он хочет общего будущего. Если годы идут и отношения не развиваются, значит мужчину все устраивает. Из этого Вы можете сделать примерные выводы, что происходило в Ваших прошлых отношениях.

Были оскорбления что с моей, что с его стороны. Но его оскорбления меня задевали больше, потому что человек не выбирал слов. Были не то, что бы запреты с его стороны, но он показывал то, что недоволен тем, что я делаю или с кем общаюсь.

Ваши оскорбления для него конечно тоже были обидны, мы примерно в два раза меньше оцениваем свои удары, чем удары другого человека в свою сторону. Это доказано на интересном опыте, когда двух мальчиков сажали за стол и давали задание - тихонько стукнуть другого ногой, а он должен был с той же силой ответить. Через несколько минут мальчики лупили друг друга что есть сил, каждому казалось что другой бьёт сильнее. И народная мудрость "своя рубашка ближе к телу" тоже это подтверждает. Нам обиднее, когда обижают нас, а свои слова мы воспринимаем как справедливые замечания.

Но все же, если молодой человек использовал грубые или даже матерные выражения, это серьезный минус. Это значит для него такое общение допустимо, возможно в его семье так привыкли общаться. Поэтому нужно ожидать, что это не изменится и как только будет конфликт, он, так как выражения выбирать не привык, снова поступит так же. Рассчитывать, что он сказал "я больше не буду" и сдержит слово не стоит.

02 нояб. 2022
Екатерина

Также я чувствую, что плохо поступила по отношению ко второму мч, что разорвала с ним отношения, но при этом понимаю, что было бы не честно в отношениях с ним переживать эмоции по другому человеку. Из-за этого я не могу расслабиться, начать делать для себя что-то новое, потому что человек прямым текстом мне сказал, что он в ожидании, когда я приду в себя. Чувство, что я обязана и переживаю за его чувства, ведь, как он говорит, что любит меня, делал для меня всё. Всё- это проявить знаки внимания, сводить в заведение, быть рядом, когда я прошу, говорить громкие слова и обещать мне счастливое будущее с ним. Меня почему-то это цепляет и не может отпустить

02 нояб. 2022
Екатерина

А к первому мч, из-за того, что после не очень хороших моментов, пропало доверие. Как можно попробовать заново выстроить доверительные отношения?

02 нояб. 2022
Екатерина

Также я чувствую, что плохо поступила по отношению ко второму мч, что разорвала с ним отношения, но при этом понимаю, что было бы не честно в отношениях с ним переживать эмоции по другому человеку. Из-за этого я не могу расслабиться, начать делать для себя что-то новое, потому что человек прямым текстом мне сказал, что он в ожидании, когда я приду в себя. Чувство, что я обязана и переживаю за его чувства, ведь, как он говорит, что любит меня, делал для меня всё. Всё- это проявить знаки внимания, сводить в заведение, быть рядом, когда я прошу, говорить громкие слова и обещать мне счастливое будущее с ним. Меня почему-то это цепляет и не может отпустить. Также он познакомил меня со всей его семьей, говорил, что всё, летом свадьба. Но предложения так и не поступало, предположительно, случится оно должно было этой зимой. Вся его родня знала меня, знала его серьезные намерения на меня, а тут я ушла и оставила его, побыла у них дома, пожила с ним определенный момент (он военный и мне часто приходилось приезжать к нему в гости). Поматросила и бросила, как говорится))) И жить с этим чувством на данном моменте мне не хорошо, как от него избавиться?

02 нояб. 2022
А к первому мч, из-за того, что после не очень хороших моментов, пропало доверие. Как можно попробовать заново выстроить доверительные отношения?

Доверие должен восстановить тот, кто способствовал его утрате. Только его поведение говорит о его отношении к Вам. Постарайтесь не очаровываться, попробуйте увидеть главное. Если слова расходятся с поступками это сигнал, что мужчина безответственный и не держит слово. Строить с ним отношения скорее всего не нужно.

02 нояб. 2022
Также я чувствую, что плохо поступила по отношению ко второму мч, что разорвала с ним отношения, но при этом понимаю, что было бы не честно в отношениях с ним переживать эмоции по другому человеку. Из-за этого я не могу расслабиться, начать делать для себя что-то новое, потому что человек прямым текстом мне сказал, что он в ожидании, когда я приду в себя.

Вы поступили честно, пусть подождёт, если любит. Ждать вечно не стоит, можно оговорить срок, например два или три месяца. В это время лучше ни с кем из них не заниматься сексом, чтобы не было обид, которые они потом не смогут простить, кого бы из них Вы не выбрали.

Чувство, что я обязана и переживаю за его чувства, ведь, как он говорит, что любит меня, делал для меня всё. Всё- это проявить знаки внимания, сводить в заведение, быть рядом, когда я прошу, говорить громкие слова и обещать мне счастливое будущее с ним. Меня почему-то это цепляет и не может отпустить. Также он познакомил меня со всей его семьей, говорил, что всё, летом свадьба. Но предложения так и не поступало, предположительно, случится оно должно было этой зимой. Вся его родня знала меня, знала его серьезные намерения на меня, а тут я ушла и оставила его, побыла у них дома, пожила с ним определенный момент (он военный и мне часто приходилось приезжать к нему в гости). Поматросила и бросила, как говорится))) И жить с этим чувством на данном моменте мне не хорошо, как от него избавиться?

Вы чувствуете себя обязанной, потому что вроде как получили предложение. Это были только слова, или поступки? Если просто сказал и забыл, это можем не считать предложением. Если были действия, которые указывали на серьезность намерений - мужчина дарит кольцо, мы договариваемся о сроке свадьбы, решаем где и как это мероприятие будет проходить, сколько будет стоить и на что примерно можем рассчитывать, кого пригласим, где разместим, платье невесты и так далее по списку. Это затратно, помогают обычно родители как жениха, так и невесты, но некоторые пары выбирают скромную церемонию, приглашая самых близких людей. Но готовится к этому нужно заранее, и как эта подготовка идёт, так мы делаем вывод о серьёзности намерений жениха. Просто слова ничего не значат. Оцените сами, как это было и возможно чувство вины Вас отпустит.

Пока все на уровне разговоров, а не действий всерьёз не принимаем, громкие слова не должны Вас обмануть.

Если он военный, то обстоятельства могли измениться, и он мог отложить планы до лучших времен. Но это также не должно быть бесконечно. До зимы, а зима уже близко. Пока Вы приостановили отношения и он ждёт Вашего решения. Определяйтесь, подумайте, что Вам нужно и делайте это.

02 нояб. 2022
Екатерина

Были слова, но и поступки, которые я считала, как серьезность намерений на меня. Он предложил переехать мне к нему, мы попробовали пожить вместе, и во время очередной командировки, я уехала домой с вещами всеми, вернее, он отвез меня. Собрала вещи, потому что понимала, что не смогу пока находиться в этих отношениях. Познакомил с родителями. Ну и базовые мужские ухаживания, я их не беру в счет. Большинство женщин очаровываются ими в такой нежный период. Я вот очаровалась 3 букетами за 5 месяцев отношений

02 нояб. 2022
Были слова, но и поступки, которые я считала, как серьезность намерений на меня. Он предложил переехать мне к нему, мы попробовали пожить вместе, и во время очередной командировки, я уехала домой с вещами всеми, вернее, он отвез меня. Собрала вещи, потому что понимала, что не смогу пока находиться в этих отношениях.

Просто пожить вместе в этом серьёзности нет, это не семья. Попробовать это недоверие друг к другу, а для мужчины прекрасная возможность получить секс, чтобы решить этот вопрос. А кроме того девушка ещё и позаботится о быте, постирает, приготовит. То есть будет выполнять обязанности жены не являясь женой. Лучше не надо спешить, пока нас замуж официально не пригласили.

Познакомил с родителями. Ну и базовые мужские ухаживания, я их не беру в счет. Большинство женщин очаровываются ими в такой нежный период. Я вот очаровалась 3 букетами за 5 месяцев отношений

Знакомство с родителями это хорошо, но не обязательно говорит о серьёзных намерениях. Есть мужчины которые всех своих девушек знакомят с родителями, это всего лишь знакомство. Очаровались, потому что хочется любить и быть любимой. Но при этом лучше все же оценивать его активность, как он идёт навстречу, как хочет позаботиться о Вас, доставить удовольствие, приятные эмоции. Но нужно помнить, когда начинается секс, ухаживание заканчивается. Потому что ухаживание и имеет цель добиться внимания женщины и получить секс. Если мужчина все это уже получил, то цель достигнута, больше так сильно стараться нет смысла. Женщина уже выбрала его, значит он сделал все, выполнил все условия, чтобы выиграть эту гонку) на этом ухаживание прекращается и начинается любовная связь.

02 нояб. 2022
Екатерина

Скажите, как избавиться от чувства вины? Я понимаю, что винить себя не за что, но всё равно внутри гложет это чувство. Может нужно какой-то период надо переболеть, чтобы отпустило это чувство? И почему так грустно разрывать отношения по собственной инициативе?

02 нояб. 2022
Скажите, как избавиться от чувства вины? Я понимаю, что винить себя не за что, но всё равно внутри гложет это чувство. Может нужно какой-то период надо переболеть, чтобы отпустило это чувство? И почему так грустно разрывать отношения по собственной инициативе?

Но Вы же пока не приняли решение?

Чувство вины хорошо только первое время после того, как случилась ситуация, которая его вызвала. Обычно чувство вины сигнализирует об ошибке, но в Вашем случае возможно это и некоторая ответственность за невыполненные обещания. Вы принимали ухаживания, согласились жить вместе, вступили в близкие отношения, а потом сдали назад. Кроме того когда мы вступаем в сексуальную связь, мы привязываемся к мужчине эмоционально и физически, разрывать эти связи очень болезненно.

Но винить себя не за что, лучше расстаться, если понимаете что желания быть вместе нет.

Хорошо все же пока не принимать эмоциональных решений и побыть на дистанции, подумать. Вы имеете право выбора в таком серьёзном вопросе как собственное будущее. Отношения разрывать грустно, потому что Вы переживаете, что не оправдали ожиданий. Но Вы и не обязаны, Вы не приз и не подарок, вы оба свободны и у Вас есть выбор - если уверены что это не тот парень, не надо продолжать с ним отношения и тем более выходить замуж, иначе вы не будете счастливы.

Дайте себе время понять, что Вам нужно, каких отношений Вы хотите, какой мужчина должен быть рядом и оценивайте его по поступкам.

02 нояб. 2022

Время конечно лечит и через несколько месяцев негативные эмоции снизятся, такого острого состояния не будет. Со временем эмоциональная и физическая связь разрывается и исчезает окончательно. Но хорошо и отношение к ситуации изменить, осознать все право на выбор будущего. Тогда чувство вины пройдёт быстрее.

03 нояб. 2022
Екатерина

Я тоже думала первое время, что это ошибка, но приняла решение разорвать с этим человеком отношения, потому что из-за отката стала чувствовать себя плохо и перестала принимать партнера ни физически, ни морально. Объяснила свою ситуацию парню, он понял, но начал отстраняться. Его понять можно, ведь по его словам, он любит и это больно. В конце концов я думала, что люди, которые собираются строить семью будут решать проблемы вместе, даже такую, с какой столкнулась я. А человек буквально принял, что мне нужна дистанция и перестал быть рядом. Для меня это стало показателем и я предложила расстаться. И не понимаю, ошибка ли это или нет, чувствую ответственность за свои слова и действия перед человеком. Как понять, что это не ошибка? Как научиться воспринимать такое адекватно? И вообще, мне не нравится, что я чувствую давление, что должна сделать выбор в пользу кого-то. С первым МЧ мы встречались довольно много и я не пережила расставание нормально, не проработала их, и начала новые. В новых возникло чувство влюбленности, я видела этого человека в будущем рядом, он расположил меня и сделал так, чтобы я доверилась ему, было видно, что он старается для меня, но тоже как-то робеет. А данная ситуация показала мне, что человек может меня оставить в сложный для меня момент одну. Запуталась.

03 нояб. 2022
Из-за отката стала чувствовать себя плохо и перестала принимать партнера ни физически, ни морально. Объяснила свою ситуацию парню, он понял, но начал отстраняться. Его понять можно, ведь по его словам, он любит и это больно. В конце концов я думала, что люди, которые собираются строить семью будут решать проблемы вместе, даже такую, с какой столкнулась я. А человек буквально принял, что мне нужна дистанция и перестал быть рядом. Для меня это стало показателем и я предложила расстаться

Екатерина, он прав, Вы отстранились, стали его отвергать, объяснили что проблема не в нем, а в прошлом. Но он не психотерапевт, он не может решить проблему в Вашей голове. Он поступил как здоровый человек, дал Вам свободу выбора и время подумать. Он же не должен был навязываться или принуждать Вас к сексу. Он понял, что Вы не готовы продолжать отношения, и даже если это больно, принял Ваш выбор. Соперничать с прошлым не стал, определиться нужно Вам.

И не понимаю, ошибка ли это или нет, чувствую ответственность за свои слова и действия перед человеком. Как понять, что это не ошибка? Как научиться воспринимать такое адекватно?

Понять ошибка или нет, не всегда возможно находясь непосредственно в ситуации, иногда только будущее показывает где мы свернули не туда. А иногда конечно и сразу понятно что сделали то, что нам не на пользу.

И вообще, мне не нравится, что я чувствую давление, что должна сделать выбор в пользу кого-то.

Вы можете не выбрать ни того, ни другого, а на время остаться одной. Это кстати хороший вариант. Проработать прошлые отношения, осознать свои планы и цели. Когда мы знаем что нам нужно, куда мы хотим попасть, то легче построить маршрут.

С первым МЧ мы встречались довольно много и я не пережила расставание нормально, не проработала их, и начала новые. В новых возникло чувство влюбленности, я видела этого человека в будущем рядом, он расположил меня и сделал так, чтобы я доверилась ему, было видно, что он старается для меня, но тоже как-то робеет. А данная ситуация показала мне, что человек может меня оставить в сложный для меня момент одну. Запуталась.

Вы пока не жена, он не муж. Если женщина не готова к развитию отношений и хочет вернуться к бывшему парню, это её выбор. С первым молодым человеком Вы начали отношения очень рано, и это не значит что кроме него Вы ни с кем не будете счастливы. Тем более что с ним Вы не были счастливы тоже. Стоит ли заходить дважды в одну реку, решать Вам. Но лучше делать выбор не эмоциями, а логикой, рационально подойти к решению проблемы. Эмоции могут нас обманывать, мы принимаем желаемое за действительное, придумываем в своей голове сказку и кажется что сейчас все и свершится, будет так как я хочу. Но так не бывает, как бы мы не представляли будущее, оно все равно будет другим. Будут конфликты, проблемы со здоровьем, потери в работе, финансовые трудности, жизнь полна не только приятными событиями. И чем более ответственный, спокойный, владеющий своими эмоциями мужчина рядом, тем легче договориться и решать проблемы.

Вы знаете и того, и другого, и можете выбрать как одного из них, так и никого, это Ваша жизнь и только Вы знаете что лучше для Вас.

Отзыв о консультации

Спасибо Ольге, что помогла мне разобраться в вопросах, которые так долго мучили меня и не давали покоя. Всё очень подробно и четко, взглянула на ситуацию под другим углом. На начальном этапе этого хватит. Продолжим работать дальше.

Екатерина