КонсультацииАрхив

Не хочется жить

03 мар. 2018
Surviving
Я 25-летний парень. Без высшего образования и без работы. Живу на шее родителей. Пытаюсь учиться в институте, но в очередной раз бросаю (сдаюсь уже от малейших трудностей). Попытки работы были, но не особо успешные и очень непродолжительные. Возможно, это связано с гипотетической тревожностью (точных данных нет). При этом перспектива работы без образования выглядит крайне негативной. К тому же из опыта не следует, что даже она будет получаться (скорее обратное).

В итоге я получаюсь бесполезной обузой для родных, без какого-либо приемлемого будущего. К тому же неприятный и самому себе. При условии, что индуктивный вывод о бесполезности верен, логично ведь, что самоуничтожение будет правильным действием?

В общем, я думаю, что вышеприведенные рассуждения скорее всего содержат когнитивные ошибки. Сформулированный до этого вопрос не требует ответа. Я просто не знаю, что делать в такой ситуации. Как выжить?

03 мар. 2018
Surviving, здравствуйте!
Советую прочитать Когда не знаете, что делать
Психолог ответит через некоторое время.
03 мар. 2018
При условии, что индуктивный вывод о бесполезности верен, логично ведь, что самоуничтожение будет правильным действием?

Не логично. Не учтены прочие входящие.
Да и самоуничтожение будет только действием по созданию одного из вариантов Вселенной, того, что с Вашим отсутствием, - зато с присутствием Ваших безутешных родных.
А в том варианте Вселенной, где Вы останетесь, придётся продолжать всё то же самое.
Сие есть квантовый парадокс невозможности самоубийства. Проверять не советую) лучше поверить.
Прочтите это. Если не полегчает, пишите. Спойлер: Артёмов не застрелился)