КонсультацииАрхив

Меня мучают некоторые неприятные привычки

05 мар. 2018
Landa
Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 18 лет. Меня уже давно мучают некоторые неприятные привычки или особенности, не знаю, как точно сказать, но раньше я могла не обращать внимания на них, но в последние несколько месяцев это стало невозможно.

В общем, ещё с глубокого детства, то есть лет с 5-6, была замечена за мной странная привычка трясти длинными и тонкими вещами. Сначала это были какие-то бусы, шнурки, ремешки, хорошо помню, что одно время использовала для этой ерунды игрушку в виде деревянной гнущейся змеи. Обрывала для потрясух любимую бабушкину драцену. Семья о моей привычке знала, сначала пытались бороться с этим, наказывать, но со временем все, видимо, решили не обращать внимания, и начали делать вид, что не замечают моих трясучек в комнате или по рассеянности оставленных где-то в квартире.

Со временем моя привычка стала требовать чего-то нового и я стала трясти ватными палочками с вытянутой ватой на конце, но потом мне стало мало и этого. Я стала обрезать бумагу по краю и трясти этим длинный треугольником, а потом и вовсе стала прилеплять его скотчем на карандаш или какую-то палочку. В детстве я делала это бессмысленно, просто так, сейчас же я трясу и представляю что-то, какие-то сюжеты, что-то придумываю, описать это очень сложно. Достаточно сказать, что во время этого процесса я впадаю в какое-то навязчивое состояние и могу просидеть так пару часов.

Так же, накануне какого-то важного события или когда мне сильно надо что-то, я начинаю постоянно коснуться вещей, стен, всего, что меня окружает, в определенных местах, под внутренним предлогом того, что тогда всё пройдёт удачно. Тоже касается и земли, возникает желание наступить именно на определённый камушек, иногда всерьёз могу вернуться на несколько метров назад и обойти столб с другой стороны или коснуться листика на дереве.

Кроме того, в последнее время наблюдается неконтролируемая смена настроения, от отличного настроения до печального, и это происходит всего за несколько минут без видимой на то причины. Также я замечаю за собой желания того, чтобы со мной что-то случилось, что тоже, как мне кажется, не нормально. Хочу услышать мнение психолога, чтобы узнать, что со мной.

05 мар. 2018
Здравствуйте, как Вас зовут? То состояние, которое вы описываете очень похоже на ОКР.
(Обсессивно-компульсивное расстройство). Рекомендую Вам обратиться за очной, в крайнем случае дистанционной помощью к психотерапевту или психоневрологу.