КонсультацииПсихологическая реабилитация

Не хочу жить после аборта. Как простить себя и мужа?

16 дек. 2022
Татьяна
Мне 34 года, мужу 38 лет. Есть двое детей, месяц назад узнала, что беременна в 3 раз, беременность не запланирована, предохранялись. Муж, узнав, не обрадовался, расстроился. Я приняла решение сделать аборт, муж поддержал, отговаривать не стал. 3 недели назад сделала медикаментозный аборт, на следующий день началась истерика, жить не хотелось. Поняла, что совершила глупость. Муж потом сказал, что если бы я сказала, что хочу ребенка, то он был бы не против. На мужа теперь смотреть не могу. Хочу развестись. Ощущение, что он меня предал, что мог бы обрадоваться, узнав о беременности, или сказать, что хочет ребенка. Виноваты оба, я это осознаю. Но как простить себя и мужа? ! К детям стала холодна, раньше каждый день ими занималась, а теперь после работы просто лежу и ничего не хочу делать. Не готовить, не убирать, не заниматься с детьми. Хочу умереть. К психологу идти не хочется, хочется просто умереть.

16 дек. 2022

Татьяна, здравствуйте!

Я хочу Вас поддержать и конечно очень хочется, чтобы в семью вернулась любовь и доброта!

Двое деток, семья, мне очень важно сказать Вам что Вы мама и Вы нужны своей семье.

Простите себя и мужа, живите дальше вместе и вместе пройдите это тяжелое испытание.

Вдвоем, за руки, поддерживая друг друга!

16 дек. 2022
Татьяна

Конечно, легко сказать, что нужно простить. Умом я это понимаю, но не могу.

16 дек. 2022

Это тяжело, я Вас очень хорошо понимаю. И сочувствую Вашей семье, Вам, мужу, всем.

Прощение - это возможность жить дальше, дать себе и другому человеку будущее.

В Вашей семье очень многое есть и это очень важно: дети, муж, общие переживания, радости и счастье.

Сейчас добавилось еще одно переживание, общее с мужем.

Вам и ему нужна поддержка, и это Вы для него, и он для Вас.

Не судите себя строго, мы все люди и совершаем поступки. Мы не святые.

Не мучайте себя, достаточно уже горя и боли.

Возвращайтесь в жизнь.

17 дек. 2022
Татьяна

А я начинаю сейчас думать. Что раз муж не хотел этого ребенка и не был рад, то он меня не любит. Разве от любимой женщины не хотят детей? ! Да так получилось, не планировали, но это ведь счастье? Сейчас такое чувство, что мужу просто со мной комфортно. Работаю, занимаюсь домом, детьми, всегда готовлю, планирую отпуск. После этого случая я стала думать, то, может, мне другой нужен мужчина? ! Который возьмет часть ответственности на себя, который не допустил бы такого и сказал: "Рожай, ты хорошая мама, все у нас будет хорошо, мы справимся". Много лет подряд говорила мужу, что я устаю, чтобы он помогал. Но он не особо помогал. То работает, то хочет просто в выходной день отдохнуть, то еще что... У детей будет папа, если мы разведемся, пусть общается и видится с детьми. Но жить с ним вместе не хочу, просто как отрезало.

17 дек. 2022

Татьяна, здравствуйте!

Мне кажется, что Вы приняли уже решение в отношении мужа.

По крайней мере, на уровне чувств Вы от него закрылись и не готовы продолжать отношения так, как это было раньше.

Такое ощущение, что Вы в нем разочаровались и он не тот мужчина, с которым Вы хотите быть.

Я нив коей мере не хочу оправдывать Вашего мужа, но хочу сказать, что не все мужчины готовы к рождению детей, и в этом смысле Ваш муж не исключение.

Он поступил так, как мог. И давал столько, сколько мог.

Вы сейчас переоцениваете отношения с ним, как будто бы он "предал" Ваши ожидания и он не "тот человек", который должен быть с Вами.

Тяжело все это, причина -здесь даже не последнее событие, возможно чувства стали "угасать", и Вы не получали от мужа желаемой теплоты и заботы.

Вы уже говорили с мужем, чтобы он уходил или готовился к разводу, или пока нет?

17 дек. 2022
Татьяна

Да, я мужу сказала, что хочу с ним развестись, так как он меня разочаровал. До этого события все было хорошо и мне казалось, что муж всегда может меня сможет поддержать, принять решение за нас двоих или сказать, что мы справимся, потому что я понимаю, что в такое время троих детей тянуть - достаточно тяжело. Но мне нужны были именно эти слова. А он ничего не сказал. Муж, конечно, не хочет развода, хочет спасти брак и сказал, что будет стараться делать все, чтобы сохранить брат и сам изменится. Только люди не меняются. Мне кажется так. Конечно, жалко детей. Всегда хотела, чтобы они росли в полной семье, потому что я росла без папы и знаю, что это такое. Но я задаюсь вопросом, почему я должна приносить себя в жертву? Разве оно того стоит? Сейчас связывают дети, но потом они вырастут и создадут свои семьи. И останусь я с мужем, возможно, буду винить себя и его, что не развелись и уже поздно что-то менять. Сейчас мы молоды, у меня может сложиться личная жизнь, у него тоже, уверена, все будет хорошо.

17 дек. 2022

Татьяна, кончено все пройдет и со временем все станет иначе.

Сильные переживания как правило остаются с нами и мы можем часто вспоминать такие чувства.

Я думаю, что у Вас было сильнейшее переживание в жизни.

И он связано с мужем, Вами и семьей. С ним.

Сейчас Вам хочется выти из этого состояния и муж - это тот человек, который по Вашему сделал это.

С его уходом, как Вы думаете, боль уйдет и Вам будет легче на Душе.

Поживем - увидим.

Я хочу Вам пожелать как можно скорей вернуться к себе и своим привычным чувствам, в семью, к своим привычным делам и заботам.

По мужу - разговор уже был, Вы, как мне кажется, не видите с ним себя. И будущее для Вас - это кто-то другой.

Идите вперед, легче идти, чем стоять на месте ждать новой жизни.

Я Желаю Вам любви и семейного счастья!

17 дек. 2022
Татьяна

Спасибо огромное

17 дек. 2022

Я был рад Вам помочь и поддержать Вас.

Если хотите закончить консультацию, напишите, пожалуйста отзыв.

Я желаю Вам вернуть мир и покой в свою Душу!

Отзыв о консультации

Большое спасибо за консультацию. Все написано по делу. Задумалась над сказанным, надеюсь, мне поможет.

Татьяна