КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как жить после смерти мужа?

21 авг. 2024
Елена
Пять месяцев назад умер муж,74, инсульт. Я очень тяжело переживаю, прошла все стадии горевания, наступила осознанность, которая оказалась самой тяжелой. Осталась одна, сын приезжает, помогает, но сын не муж, он переживает за меня, потому что я слабая, болезни появились, как постарела лет на 10. Помогите, я стараюсь склеить обломки, в которые превратилась жизнь.

21 авг. 2024

Елена, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Примите мои соболезнования, я понимаю что Вам очень тяжело сейчас. 🙏

Муж ушел, а с ним ушли отношения.

Остался сын, который любит Вас и переживает за Ваше состояние, хочет вернуть Вам саму себя.

Найти новые смыслы.

Правда, жить ведь продолжается.

Я хотел бы предложить Вам заполнять каждый день физической активностью, домашними делами, прогулками, общением с родными и близкими.

Очень помогает планирование, чтобы Вы знали ради чего просыпаться завтра, что у Вас будет в течение дня происходить.

Вы правы, что нужно идти дальше.

У Вас есть сын, родные и близкие люди.

Они тоже дают важный смысл жизни.

Муж и Ваши отношения с ним остаются внутри Вас, это всегда с Вами.

Но другие люди тоже есть, они могут давать Вам смысл жизни.

21 авг. 2024
Елена

Благодарю за ответ.

Родных и близких, с кем часто и тесно общаться можно, у меня нет. Мне 67 лет.

Работа, прогулки, физические нагрузки абсолютно исключены к сожалению, у меня т/б сустав правой ноги разрушен, с трудом передвигаюсь с палочкой.

Домашними посильными делами заниматься могу, но не хочу, хотя я всегда была чистюля, но сейчас не вижу смысла для себя готовить, убирать, мне все равно. Огромное чувство вины, последние два года муж уже не был бодрячком, как всегда, и вместо того, чтобы любить, помогать я бесконечно устраивала скандалы. Не пойму, что со мной было, но это была не я, я неконфликтный терпимый человек. А тут я просто его уничтожала. Мб глубоко было понимание, того, что он уходит, и от отчаяния, как дети, когда родители стареют. Не могу обьяснить, но вина...

И нет других людей, хотя так хочется на чьем плече выплакаться. Я никогда не была самодостаточным человеком, однако сильной женщиной, но за 24 года "вследствии тяжелой и продолжительной"болезни я потеряла всех близких, отдала накопленные за жизнь силы, переболела этим сама, сломалась, но был муж, который был и отцом, и другом, и ребенком, а сейчас почти пустая душа, пустые руки.

Почти, потому что сын.

21 авг. 2024

Понял Вас, спасибо.

Чувство вины перед мужем, что были слишком требовательны и эмоциональны с мужем.

Понимаете, что переживали за него, и возможно таким образом боролись чтобы он тоже хотел жить, не уходил от Вас.

Как могли так и делали, желали ведь ему скорее хорошее чем плохое.

Отпускайте вину, ведь было много хорошего в жизни, есть что вспомнить и хорошее тоже было.

Плохо и с трудом ходите.

Давайте так поступим: делайте некоторые упражнения в кровати, сидя.

По протезу есть ограничения, и Вы о них знаете.

Очень простые упражнения, которые могут Вас возвращать к жизни, даже сидя на стуле можно делать элементарные подъемы ног, махи рук, нужны просто движения.

Не "закисайте", Вы хорошо помните себя и умеете быть сильной и уверенной.

Вспоминайте это состояние.

Планируйте день, чтобы Вы знали что будете делать.

Поведение порядка дома - это тоже часть плана.

Читайте книги, смотрите познавательные передачи.

Решайте кроссворды, судоку - это хорошо стимулирует мозг.

Я так помогал своей маме.

Вы ещё молодая женщина, правда, нужно захотеть вернуться к жизни.

Не все ещё пережито.

У сына есть семья?

21 авг. 2024
Елена

Нет, сыну 43 года, типа гражданский брак, детей нет, он очень хотел семью и детей, но его предыдущая женщина, с которой он прожил 7 лет, была типа "child free", наотрез отказалась. А сейчас вроде бы женщина и хочет, но сын говорит-я перегорел, смирился, сам ничего не хочу.

И я смирилась, хотя никогда не рвалась в бабушки, но очень хотела, чтобы у него были дети. Не сложилось.

Что до занятий "на стуле", книги, фильмы... Я все понимаю, что надо, надо вытаскивать, но НИЧЕГО НЕ ХОЧУ! Не могу сказать, что апатия, просто все равно и сил нет. Говорят, когда теряют близких, ощущают старыми себя, вот и я ощущаю постаревшей лет на 10-20.

Если бы я физически могла, есть желания, пошла бы волонтером в собачий приют, я собачница, с людьми и с собаками совершенно разное общение, собаки беззоговорочно любят.

Опя-таки физически не могу завести собаку, к тому же у меня "папина" кошка, муж завел, очень хотел, я ее люблю, конечно, но кошки "сами по себе", вы понимаете.

День планирую многие годы, болячек прибавилось, по врачам сын возит, кроссворды все за жизнь отгаданы, книги прочитаны, судоку не люблю, телевизор не включаю 15 лет, смотрю фильмы, которые хочется каждый день. На 1. 5 часа отвлекаюсь, Вы правы.

И еще Ваша правда, я закисла, когда прошло острое горе, стала усиленно думать и искать, за что зацепиться. Пока ничего не придумала. Не могу, как рекомендуют,"жить сегодня и сейчас", характер такой, продумываю наперед и контролирую, это для меня плохо, но 67 лет была такой, за три месяца не переделаешься.

21 авг. 2024
Елена

Что о вине... Вы абсолютно правы, я переживала за его здоровье, но это не давало мне права скандалить, не особо выбирая слова. Намерения не оправдывают средства.

21 авг. 2024
Что до занятий "на стуле", книги, фильмы... Я все понимаю, что надо, надо вытаскивать, но НИЧЕГО НЕ ХОЧУ! Не могу сказать, что апатия, просто все равно и сил нет. Говорят, когда теряют близких, ощущают старыми себя, вот и я ощущаю постаревшей лет на 10-20.

Ваше тело нуждается в движении.

Я понимаю, что не хотите.

Но это вопрос качества жизни.

Хотите Вы или нет, но то что не удастся делать Вам - будет делать Ваш сын.

Ваша помощь себе - это помощь сыну.

Думайте об этом.

Я сам ухаживал за мамой и знаю что это такое.

Главное сейчас - это понимать что Ваше движение помогает не только Вам.

И это ответственность не только перед собой.

Если бы я физически могла, есть желания, пошла бы волонтером в собачий приют, я собачница, с людьми и с собаками совершенно разное общение, собаки беззоговорочно любят.

Если Вы в "в контакте" зарегистрированы, общайтесь с людьми. Там люди получают большую поддержку, общаются, переписываются.

Опя-таки физически не могу завести собаку, к тому же у меня "папина" кошка, муж завел, очень хотел, я ее люблю, конечно, но кошки "сами по себе", вы понимаете.

Конечно, за животными нужен уход.

А Вам нагибаться очень проблематично, я это хорошо понимаю.

День планирую многие годы, болячек прибавилось, по врачам сын возит, кроссворды все за жизнь отгаданы, книги прочитаны, судоку не люблю, телевизор не включаю 15 лет, смотрю фильмы, которые хочется каждый день. На 1. 5 часа отвлекаюсь, Вы правы.

Информации очень много.

Канал Культура, История, Путешествия, и в интернете море всего.

Ищите свои желания, что Вам нравится.

И еще Ваша правда, я закисла, когда прошло острое горе, стала усиленно думать и искать, за что зацепиться. Пока ничего не придумала. Не могу, как рекомендуют,"жить сегодня и сейчас", характер такой, продумываю наперед и контролирую, это для меня плохо, но 67 лет была такой, за три месяца не переделаешься.

У Вас ещё молодой возраст, рано опускать руки.

Правда, нужно перезагрузить себя и возвращаться к жизни.

21 авг. 2024
Что о вине... Вы абсолютно правы, я переживала за его здоровье, но это не давало мне права скандалить, не особо выбирая слова. Намерения не оправдывают средства.

Вспоминайте любовь, радость, общие впечатления, поездки.

Сколько вместе были времени вместе, вспоминайте и хорошее.

Нет Вашей вины в его уходе, чем могли тем и помогали.

21 авг. 2024
Елена

Спасибо, пока берем паузу, мне подумать надо

21 авг. 2024

Давайте

Будем на связи.

Три дня консультация будет активна.

Пишите.

Хочу Вам помочь сдвинуться с места.

Пишите план, можем его обсудить.

21 авг. 2024
Елена

Спасибо

21 авг. 2024

Рад Вас поддерживать.

Искренне надеюсь, что посмотрите с сегодняшнего дня на себя по другому.

Жизнь в Ваших руках, а помочь друг другу мы можем. ❤️🌻🙂

21 авг. 2024
Елена

Спасибо, верю, что поможете. Но у меня еще и то, что называют гореванием, физикой не снимешь.

21 авг. 2024

Горевание расширьте до благодарности мужу и самой себе.

Тем более что с Вами есть сын.

Дайте ему возможность тоже выйти из этого состояния.

Вы как мама тоже для сына пример.

Это я естественно сам как сын думаю.

Поможете себе - поможете сыну.

Мы все связаны между собой тонкими чувствами и живём одна жизнь друг с другом.

21 авг. 2024
Елена

Благодарность СЕБЕ?

Вот не понимаю

21 авг. 2024
Елена

Объясните, пожалуйста

21 авг. 2024

Благодарность себе.

Вы искренне любили и давали все, что могли в отношениях.

Так о другой человек, Ваш муж, тоже жил открыто и отдавал все что мог.

Все это можно считать благодарностью.

Вы дарили Благо.

И Вам дарили Благо.

Как могли, так и делали.

С благодарностью примите то, что Вы делали. С Душой, с любовью, искренне и честно.

Поэтому и горевание, потому что давали много.

И много получали.

Утрата слишком высокая, поэтому и горе большое.

Благодарность СЕБЕ?

Это Ваша искренность. Ваша любовь ради другого человека.

Поблагодарите себя за то, что делали в отношениях с мужем.

И пойдем дальше, жизнь продолжается.

Пока сердце бьётся и есть память о себе, пока люди Вас любят и Вы из любите...

Миллион вещей ради которых можно жить. ❤️❤️

Отзыв о консультации

Благодарю за помощь, непременно обращусь к Вам с проблемами, которыми так полна наша дорога. Спасибо!

Елена