КонсультацииЛичностные проблемы

У меня шизоаффективное расстройство с манией. Что я могу с этим сделать?

01 янв. 2023
Александра
У меня шизоаффективное расстройство с манией и я поэтому преследую людей, которые мне дороги, навязываюсь им. Живу с бабушкой, которая видит во мне луч света, поэтому постоянно обо мне беспокоится. Полагаю, что я так же начала волноваться и о других людях. Я смотрю, онлайн ли они в соцсетях, хожу к их домам, чтобы знать, что у них в окнах горит свет, машина припаркована аккуратно. Скажите, что я могу сделать с этим?

01 янв. 2023
Александра

У меня нет друзей, потому что мои интересы не совпадают с интересами моих сверстников. Мне по душе наука, изучение культуры. Общаюсь с людьми старшего возраста, 30+, потому что у них есть опыт жизненный, им есть что рассказать.

01 янв. 2023

Александра, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Ваш вопрос - это проживание тревоги за других людей, все ли у них в порядке. Когда проконтролируете где они и что с ними, тревога уменьшается.

То есть, есть привычка и потребность в снятии напряжения.

Я бы предложил Вам снижать контроль, за счет переключения Вашей активности, в другую область. Что это может быть - модем обсудить, мне важно понять, можно ли это заместить.

Хотел бы уточнить, Вы получаете помощь у психиатра, есть ли медикаментозная поддержка?

01 янв. 2023
Александра

Да, я тоже часто ловлю себя на мысли, что, если я всецела погружена, скажем, в чтение книги, поход в музей или прослушивание лекции на паре, то тревоги нет. Но как только я остаюсь наедине с собой или устаю после учёбы, меня одолевают вот эти беспокойные мысли.

Была у психиатра первый раз месяц назад, он прописал медикаменты. Но там много побочных эффектов, поэтому я пока не решилась их принимать. Тем более, что данная проблема у меня наблюдается уже пять лет. И, кажется циклична.

Сначала я таким образом общалась взаимно со своей учительницей русского в школе три года, потом она уехала в другой город. Теперь же подобным образом общалась со своим репетитором по истории. Много ему писала. Он добавил меня в чёрный список. Но я знаю, где он живёт и каждый вечер почти езжу смотреть в его окна. Будто я своих родителей, которых нет в живых, проецирую на других людей.

01 янв. 2023
Будто я своих родителей, которых нет в живых, проецирую на других людей.

Да, возможно. Хотите заботиться о других людях, переживаете за них, о есть как раз нуждаетесь в отношениях.

Может быть, тревога тоже связана с уходом родителей. Я Вам сочувствую.

Ваше увлечение наукой и общение с более взрослыми людьми - это тоже дает Вам помощь и переключает с Ваших тревожных мыслей о других людях.

Теперь же подобным образом общалась со своим репетитором по истории. Много ему писала. Он добавил меня в чёрный список. Но я знаю, где он живёт и каждый вечер почти езжу смотреть в его окна.

Конечно, другие люди могут испытывать дискомфорт, если общения чересчур много. Это их защитная реакция. Думайте, делайте выводы. Вы можете быть взрослой.

01 янв. 2023
Была у психиатра первый раз месяц назад, он прописал медикаменты. Но там много побочных эффектов, поэтому я пока не решилась их принимать. Тем более, что данная проблема у меня наблюдается уже пять лет. И, кажется циклична.

Медикаменты, как Вы, понимаете, помогают снизить тревогу.

Диагноз Вам поставил психиатр, правильно?

01 янв. 2023
Александра

Да, я понимаю, что это защитная реакция. Только вот эти люди не ходят напрямую прекратить общение, а действуют намёками. Я предлагала им встретиться, чтобы обсудить ситуацию. Но они просто обрывают общение.

01 янв. 2023
Александра

Диагноз предварительный, да.

01 янв. 2023
Александра

Но я склоняюсь к тому, что эту проблему можно решить лишь таким путём: разговаривать со своими кумирами, слышать их мнение, строить выводы. А медикаменты лишние.

01 янв. 2023
Александра

Но этих встреч не происходит. Вот я и думаю, может, есть иной способ, психологический.

01 янв. 2023
Да, я понимаю, что это защитная реакция. Только вот эти люди не ходят напрямую прекратить общение, а действуют намёками. Я предлагала им встретиться, чтобы обсудить ситуацию. Но они просто обрывают общение.

Возможно, эти люди именно намеками и говорят Вам, что хотят сделать отношения другими.

Но я склоняюсь к тому, что эту проблему можно решить лишь таким путём: разговаривать со своими кумирами, слышать их мнение, строить выводы. А медикаменты лишние.

Хорошо, если Вы в состоянии себя контролировать и снижать самостоятельно уровень тревоги.

Но этих встреч не происходит. Вот я и думаю, может, есть иной способ, психологический.

Давайте я назову это "тестирование реальности". Когда Вы отдаете себе отчет, что Вам хорошо и другим людям общаться с Вами нравится - это хорошо, значит общение взаимовыгодное и люди понимают друг друга.

Когда Вы говорите, что Вас вносят в "черный список" - это все таки уже не совсем комфортное общение для других людей. Значит, что то Вы не совсем хорошо чувствуете в других людях. То есть, Ваше желание общения - замещает общение другого человека, Вы сами делаете это за двоих людей, лишая их свободы выбора.

Это уже насилие.

Давайте здесь поработаем, чтобы Вам помочь справляться со своими чувствами.

Есть ли у Вас чувство вины за то, что другие люди не хотят с Вами общаться?

01 янв. 2023
Александра

Да, чувство вины есть. Мне неловко. Но в то же время не могу я и отпустить этих людей и перестать общаться. Пишу везде, если не пишу, то просто молча наблдаю за активностью на страницах в соцсетях, тайком встречаю взглдом их после работы.

01 янв. 2023
Александра

Я понимаю, что это глупо, но это как наркотик.

01 янв. 2023
Да, чувство вины есть. Мне неловко. Но в то же время не могу я и отпустить этих людей и перестать общаться. Пишу везде, если не пишу, то просто молча наблдаю за активностью на страницах в соцсетях, тайком встречаю взглдом их после работы.

Вот это чувство - как раз и контролирует Вас. "Обвиняю себя за это, да я плохая, но ничего с этим поделать не могу, так нужно".

И это замкнутая схема, и она повторяется. Как алгоритм.

Что делать?

Понять, что вина - это повышенная ответственность, будто Вы отвечаете за себя и другого человека.

Но

Другой человек тоже имеет такое же право, как и Вы, и он сам может справиться со своей ответственностью в отношениях, будет он в них или нет. Если человек выходит из отношений, это не значит что Вы во всем виноваты, нет. Другой человек решает сам это, Вы не "плохая", просто люди могут заканчивать с нами отношения. А мы с ними. Это и есть свобода.

Дайте себе такую свободу, и тогда другие люди будут уходить из Вашей жизни более легко. Отпускаете их и благодарите за отношения. Можно и мысленно это делать.

Я понимаю, что это глупо, но это как наркотик.

Для меня это не глупо, все в порядке. Я считаю, что Вы таким образом хотите сохранять отношения, защищаете себя и свое право быть в отношениях. Вы так реагируете и пока что это для Вас нормально.

Отзыв о консультации

Спасибо. Я поняла, что дело в мне. Что именно я не могу отпустить человека и тем самым заставляю его мучиться.

Александра