КонсультацииСемейные отношения

Во время ссор жена применяет ко мне физическое насилие. Как быть?

30 янв. 2023
Кирилл
Живем с супругой вместе больше года, иногда бывают конфликты, в один из которых она меня ударила. Я как мужчина не стал конечно же отвечать, поговорил с ней, дал понять, что это недопустимо. Это не сильно помогло, в одну из очередных спорных ситуаций, у нее были ключи от квартиры в руках, она ими ударила в лицо, рассекла участок до крови... Говорит, что я провоцирую. Помогите, как быть? 30 лет мне, 26 лет жене. Оба работаем, алко и другие запрещенные вещества не употребляем

30 янв. 2023

Здравствуйте, Кирилл. К сожалению такое агрессивное поведение скорее всего было в семье, где она росла. И если она привыкла с детства к так решать конфликты, то чтобы изменить это поведение нужно работать с психологом. Просто сказать"я так больше не буду" не работает. Это сформированное за годы поведение, глубоко укоренившаяся привычка.

Говорит, что я провоцирую. Помогите, как быть?

Судя по тому, что своей вины она не признает, то шанс на изменение поведения становится крайне мал. Как быть, нужна Ваша чёткая понятная позиция - готовы терпеть или не готовы терпеть такое поведение жены?

30 янв. 2023
Кирилл

Терпеть такое конечно я не готов

30 янв. 2023

Кирилл, в этом случае нужно быть готовым к расставанию. Когда мы не готовы терпеть, то не повторяем одно и то же много раз, в идеале достаточно одного раза. Было уже два эпизода насилия, причём видно что происходит эскалация, с каждым разом все хуже последствия. Вы поставили жену в известность что для Вас это недопустимо. Выясните что происходило в её детстве - была ли она сама жертвой насилия, кто её научил что так можно? Если это её привычное поведение - предлагаем работу с психологом, нужно учиться самоконтролю и технике ненасильственного общения. Если раньше такое поведение для неё было не характерно, в семье никто из родителей не проявлял физическое насилие, тогда надо посетить эндокринолога - возможно у жены гормональный дисбаланс, это может повлечь импульсивное поведение, эмоциональную нестабильность, неконтролируемые взрывы гнева и агрессию. Обвинять Вас в провокации - это манипуляция. На любую провокацию можно ответить, а можно не ответить. Физическое насилие действительно не допустимо, кроме как при самозащите для спасения своей жизни или жизни других людей.

Если жена не готова делать реальные шаги чтобы прекратить это поведение, значит придётся расстаться. Иначе ничего не изменится, если у неё не будет проблемы - из-за своего поведения я теряю мужа и у меня разрушаются семейные отношения, то не будет мотивации это поведение менять.

30 янв. 2023
Кирилл

Спасибо вам за развернутый ответ, стало понятно более менее что дальше делать!

30 янв. 2023

Кирилл, рада помочь Вам. Это та же техника ненасильственного общения - говорим, что нам это не нравится, говорим о своих эмоциях и чувствах и просим так больше не поступать. И при этом обязательно предупреждаем о последствиях - что Вы сделаете, если это повторится снова. Можно предложить разъехаться, побыть на дистанции пару месяцев пока жена работает над собой со специалистом. Или расстаться, если Вы склоняетесь к более радикальному решению. Главное, что бы Вы знали что сделаете и жена это знала. Тогда она либо по собственной воле принимает решение работать над проблемой, или все остаётся останется как есть и тогда только дело времени, когда она сорвется снова и Вы будете вынуждены сделать то, что обещали. Если будут ещё вопросы, пишите мне в личные сообщения, если эта консультация будет закрыта. Всего Вам доброго и берегите себя.