КонсультацииПсихологическая реабилитация

Брат погиб во время военных действий. Как смириться с потерей?

07 февр. 2023
Анна
6 дней назад мы узнали, что брат погиб Позвонили родителям вечером, сказали, что у них скорбная новость и что брат погиб. Попросили подойти на следующий день за документами и инфориацией. Когда мама мне позвонила (мы живем в разных городах давно, но общаемся постоянно), я не знала как реагировать у меня просто был шок. Слезы из глаз текли сами. Родители просто были убиты горем. Я сразу сказала, что вылетаю как можно скорее. У меня сын и кот дома, нужно было организовать все. Утром родители поехали в военкомат, где им выдали копии докумениов. Оказалось, что погиб он около месяца назад. Мы все время за него переживали, ведь он пошел добровольцем, нас не слушал. Связи с ним не было давно, но все успокаивали, что так и бывает. Когда все выяснилось, сказали что тело привезут и мы можем его похоронить. Оказалось, что он получил медаль за отвагу и крест за боевые заслуги... Но как это нам поможет пережить, что его нет теперь? ! Все говорят:"герой", а нам-лучше бы жив был. Он хотел вернуться и обещал, что отдыхать вместе поедем. Я ждала, а теперь не могу видеть как все живы, а он-никогда не вернется. Его похоронили позавчера с воинскими почестями. Я вообще ничего не видела от слез. Два дня после похорон была с родителями, но сейчас вернулась домой (у ребенка школа, у меня работа, в командировку должна еще ехать через 10 дней). Муж тоже расстроен очень потому что не смог приехать и поддержать нас, он в отъезде по работе. Мечемся все. Очень одиноко и грустно. Не знаю как теперь со всем этим жить.

07 февр. 2023

Анна, здравствуйте! Соболезную Вашей утрате. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

07 февр. 2023
Анна

Ознакомилась

07 февр. 2023

Анна, любая потеря в нашей жизни запускает процесс горевания. Как правило, он состоит из 5 стадий. Каждая из которых подготавливает нашу психику к принятию случившегося.

Стадии:

1. Шок и отрицание

2. Обида и гнев (агрессия)

3. Вина

4. Депрессия

5. Принятие

На данном этапе Вы находитесь на первой стадии. Вам трудно осознать то, что случилось. Вы находитесь в рассеянном состоянии, как будто нечто нереальное происходит.

На этом этапе помогут справиться любые разговоры, воспоминания о погибшем. Не стоит молчать или гнать мысли прочь, сейчас именно то время, когда нужно говорить о том, что чувствуете, переживаете. В кругу семьи важно быть открытым к диалогу о случившемся, ведь только так это приблизит Вас к реальности.