КонсультацииПсихологическая реабилитация
Брат погиб во время военных действий. Как смириться с потерей?
Анна, здравствуйте! Соболезную Вашей утрате. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.
Ознакомилась
Анна, любая потеря в нашей жизни запускает процесс горевания. Как правило, он состоит из 5 стадий. Каждая из которых подготавливает нашу психику к принятию случившегося.
Стадии:
1. Шок и отрицание
2. Обида и гнев (агрессия)
3. Вина
4. Депрессия
5. Принятие
На данном этапе Вы находитесь на первой стадии. Вам трудно осознать то, что случилось. Вы находитесь в рассеянном состоянии, как будто нечто нереальное происходит.
На этом этапе помогут справиться любые разговоры, воспоминания о погибшем. Не стоит молчать или гнать мысли прочь, сейчас именно то время, когда нужно говорить о том, что чувствуете, переживаете. В кругу семьи важно быть открытым к диалогу о случившемся, ведь только так это приблизит Вас к реальности.