КонсультацииПсихологическая реабилитация

Брат погиб в ходе военных действий. Как сказать об этом родителям?

18 апр. 2023
Арина
Пару дней назад нам пришла новость о том, что мой старший брат погиб в ходе СВО, мы очень долго его оговаривали от того чтобы идти туда, но он не послушал. Посмертно получил награду "Героя России" но толку от неё??? Мама теперь не ест вообще только плачет и винит себя, отец тоже младшие брат с сестрой ещё не знают о его смерти и ждут его возвращения, я даже не представляю как им объяснить его гибель. Они его безумно любят.

18 апр. 2023
Арина

Тёме было 19 лет всего

19 апр. 2023

Арина, здравствуйте.

Примите мои соболезнования.

Я готова взять вашу тему. Ознакомьтесь с условиями и сформулируйте запрос на консультацию. Например, как найти в себе силы донести до младших брата и сестры весть о гибели их старшего брата.

19 апр. 2023
Арина

Добрый день, подскажите пожалуйста, как найти в себе силы справится с чувством вины и донести до младшего брата и сестры весть о смерти старшего брата.

19 апр. 2023

Арина, чувство вины у вас? Или вы сейчас говорите о своих родителях?

19 апр. 2023
Арина

Я тоже чувствую себя виноватой, понимаю, что могла отговорить его, сделать все для того чтобы он не уехал и не погиб там...

19 апр. 2023

Вина - естественное чувство, которое возникло у вас в связи с гибелью брата. Не бегите от этого чувства. Оно показывает ценность вашего брата для вас и всего ужаса случившегося. Однако помните, что вы не способны контролировать время наступления смерти другого человека как бы вам ни хотелось этого.

19 апр. 2023

Вы сейчас находитесь в состоянии острого горя, вам тяжело будет сообщить информацию младшим. Сколько им лет? Постарайтесь сделать это спокойно, насколько это сейчас возможно, без наигранности и отрешенности, но и без пугающих проявлений.

19 апр. 2023

Похорон еще не было? Обязательно нужно сообщить младшим до похорон и дать им возможность попрощаться. Сами больше о нем говорите, вспоминайте, плачьте.

19 апр. 2023
Арина

Похорон небыло, сестре 13 брату 15, дело в том, что как только он уехал, и брат и сестра постоянно нервничают, переживают, последние две недели когда он не звонил постоянно плакали, да и я тоже. Я понимаю, что не могу вернуть его, но этого так хочется... Сегодня ездила к его раненному товарищу в госпиталь, он мне рассказал как он умерла у него на руках, от этого ещё хуже стало

19 апр. 2023
Но этого так хочется

Очень тяжело принимать свою беспомощность

Сегодня ездила к его раненному товарищу в госпиталь, он мне рассказал как он умерла у него на руках

С ним рядом в этот очень важный момент был его товарищ, держал его на руках. Это очень ценно.

Что двигало вашим братом, когда он принял решение уехать? Вы уважаете его решение, его ценности?

19 апр. 2023

Позаботьтесь о себе как о маленьком ребенке. Не оставайтесь в одиночестве.

19 апр. 2023
Арина
Что двигало вашим братом, когда он принял решение уехать? Вы уважаете его решение, его ценности?

Он считал себя обязанным встать на защиту родины, он много говорил об этом. Я горжусь братом, но почему именно он? За что?

Он обещал вернутся живым... Но не сдержал обещание.

С ним рядом в этот очень важный момент был его товарищ, держал его на руках. Это очень ценно.

Я согласна с вами, но это безумно больно слышать... Слышать о том что ему было безумно страшно умереть, ему было больно... Я не могу этого представить...

19 апр. 2023
Он обещал вернутся живым... Но не сдержал обещание.

Вы злитесь на него за это? Обижены на него? Что с вами, когда так случилось? Он вас бросил?

Почему именно он? За что?

На этот вопрос нет ответа.

Для него это было ценно, важно, правильно. И конечно же не справедливо, что так случилось.

Слышать о том что ему было безумно страшно умереть, ему было больно

Это страшно. Скажите это ему, скажите ему то, что чувствуете.

19 апр. 2023
Арина

Обижена... Но он же не виноват правда? Я просто... Артем это тот человек который стал мне ближе родителей, ближе всех, я ему говорила все, доверяла... Теперь его нет. Как будто просто мир рухнул. Как жить без него теперь? Почему я не могу его простить за это?

19 апр. 2023
Почему я не могу его простить за это?

Потому что вы не согласны с ним, с его выбором, с миром, с ситуацией, с тем, что такое возможно, со своим бессилием. Вы не даете свое согласие на его уход.

Как жить без него теперь?

Больно, трудно, вспоминая о нем. Дальше с теплом, с благодарностью, что такой человек - ваш брат, бережно храня память о нем!

Но он же не виноват правда?

В чем он может быть повинен перед вами? Он прошел свой путь, был в вашей жизни, наполнил ее.

Как будто просто мир рухнул

Он действительно рухнул! Сейчас другой мир, в котором вам предстоит научиться жить.

19 апр. 2023
Арина

Вы правы, но сейчас кажется что это невозможно, мама с папой как будто завяли... Брат с сестрой все ещё ждут его дома, а его новорождённый сын, даже в глаза его не видел остался полусиротой, жена Артёма, сейчас тоже не в сё, как будто из неё жизнь выкачали... Как все это исправить? Я думаю это невозможно

19 апр. 2023
его новорождённый сын

Боже мой, какое счастье! У вашего брата есть продолжение! Разве это ни чудесно? Он успел выполнить много задач в столь молодом возрасте! Он знал о рождении сына?

Почему вы оттягиваете разговор с младшими? Они не заслуживают правды?

19 апр. 2023
Арина

Да, Тёма знал о рождении сына, собирался приехать в отпуск, но... Не успел.

Младшим я боюсь говорить, у них столько надежды в глазах когда они говорят о том, что вот ещё чуть чуть и он приедет... Я просто не представляю насколько по ним это ударит.

19 апр. 2023
Я просто не представляю насколько по ним это ударит

А как они воспримут то, что все знали, а им не говорили, а они впустую надеялись?

19 апр. 2023
Арина

Я не знаю... Не могу подобрать слова... Я думаю, что они меня возненавидят... Ведь всегда когда они о нем спрашивали я обещала, что все будет хорошо и он вернётся.