КонсультацииПсихологическая реабилитация

У меня погиб старший брат. Как это пережить?

03 сент. 2023
Мария
У меня погиб мой старший брат. 30 августа он ушел в лес и не вернулся, его искали на протяжении 4 дней, и вот вчера нашли, мертвым. Он очень увлекался химией, проводил испытания в лесу. У него был проект, важный для него. Его нашли в лесу, по словам сестры, которая участвовала в поисках, все его лицо было в ожогах, вещи он закопал. По предварительной версии-это несчастный случай, он хотел провести очередное испытание, но что то пошло не так. Вообщем, сейчас там работает полиция. Мы не общались с ним где то с 2020. Ему 19 августа этого года исполнилось 17, он хотел поступать в химический, был зациклен на науке. А мне 14, я вела абсолютно другую жизнь, не особо любила учиться. Мы хорошо общались в детстве, у нас у обоих не было друзей, мы друг для друга были друзьями. Он подарил мне детство. Потом мы перестали общаться, он полностью ушел в науку, а мне это было не интересно от слова вообще. Все дошло до того, что мы даже с днём рождения друг друга не поздравляли, у нас не было конфликтов, просто были как чужие люди. Я хотела с ним начать общаться, но было страшно, подойти и поговорить. Для нас он остался гением в своих мыслях. У него не было друзей, насколько я знаю. Мама говорит, она до сих пор не может принять это. Отец рыдал с того момента, когда ему сообщили, что он потерялся, видимо чувствовал. Бабушка отнеслась к этому абсолютно спокойно, она говорит "на все божья воля". Один старший брат который участвовал в поисках, он довольно тесно общался с ним, не знаю, как он сейчас. Другой старший брат плачет. А старшая сестра пока держится. Я вчера выписала в тетрадь все, что хотела бы ему сказать. И попросила всех выйти из комнаты, поговорила с ним. На ночь, я просила чтобы он пришел ко мне во сне, чуда не случилось, он не пришел. Я верю в то, что тело умирает, а душа живет. В какие то моменты, я так жалею, что не общалась с ним... Мне очень больно смотреть как у других праздники, все веселятся. Сейчас я просто хочу побыть одна, чтобы меня никто не трогал. Я не могу смотреть когда кто-то плачет, а то я тоже начну. Очень хочется вернуться в прошлое, и изменить эту ситуацию.

03 сент. 2023

Приветствую!

Я психотерапевт и организационный психолог, работаю в интегративном подходе: он сочетает различные подходы для лучшей эффективности.

Прочитала ваш запрос. Я работаю с данной темой и у меня есть достаточный опыт.

Я недавно здесь зарегистрировалась, поэтому пока не так много отзывов.

Если хотите, можем вместе постараться разобраться в вашей ситуации.

- Подскажите, был ли у вас уже опыт работы с психологом/психотерапевтом по вашему вопросу?

Прочитайте, пожалуйста, условия консультации 🤝

Если все Ок. , пожалуйста, напишите удобные варианты времени для консультации,

Чтобы быстрее договориться)

Напишите, пожалуйста, мне в WhatsApp или в Telegram (это не является нарушением),

Так я сразу увижу ваш ответ и внесу нашу встречу в свое расписание - данная система в данном чате не дает сразу увидеть ваше сообщение.

Номер телефона есть в моей анкете)

04 сент. 2023

Добрый день, Мария:)

Вы верно поступили, что решили искать возможности оказать себе поддержку.

И, вы молодец, что выражаете свои мысли и эмоции - это действительно важно.

Я вчера выписала в тетрадь все, что хотела бы ему сказать.

Важно самопроявляться в своей жизни без замалчивания важных для вас тем.

Совместная работа с психологом или психотерапевтом - важное решение для каждого и это показывает, что вы стараетесь относиться к себе бережно и заботитесь о своем ментальном здоровье.

К сожалению, специалисты на данной площадке, по правилам площадки, не могут консультировать несовершеннолетних клиентов (т.е. до 18 лет). Мне очень жаль. Однако, мне хотелось бы подсказать вам, куда вы можете обратиться:

Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей:

Добавлю, к тому, что вы написали:

Очень хочется вернуться в прошлое, и изменить эту ситуацию.

Вы, и ни один человек на Земле, к сожалению - т.к. пока у нас нет известных способов и технологий - не может вернуться в прошлое и изменить ситуацию, как бы вам ни хотелось. Но, вы можете обратиться к этому прошлому через понимание того, что никто не может наверняка знать будущего и его событий.

Вы можете сделать выводы из происшедшей ситуации - перепрожить все волнующие вас моменты ситуации, сделать определенные выводы и затем отпустить этот прожитый опыт, чтобы жить в настоящем.

Вы можете продолжать практику выписывания в тетради, как вы это уже делали. Можете описать ситуацию в деталях и затем сделать выводы и попробовать "перелистнуть" этот лист и посмотреть в день настоящий и в свое будущее.

Удачи вам:)

И успехов найти своего психотерапевта:)

Заявку, по правилам площадки, мне необходимо закрыть.