КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как пережить утрату мамы?

16 июн. 2023
Виктория
Меньше недели назад умерла моя мама. В феврале ей стало плохо, мы обратились в больницу и ничего с первого раза не нашли, после второй госпитализации поставили онкологию 4 стадии. Мы начали нашу борьбу, потому что стадия гистологиески не была подтверждена. У неё началась интоксикация билирбином, ей поставили дренаж, онкологи нам сказали, что сделать ничего нельзя, тк болирубин в крови не падает. С февраля месяца она угасала на моих глазах. Она очень похудела, на неё было больно смотреть. Я ухаживала за ней в домашних условиях, я медсестра, поэтому это было не сложно. Так же мне очень помогали свекровь и мамины подруги. По итогу маму положили в хоспис, онкологи хотели снизить билирубин капельницами. В один момент я поняла, что мы не вылечим маму, ей становилось хуже, врачи хосписа мне подтвердили мои опасения. Я ходила ухаживала за мамой в хосписе, кормила её, мыла, в момент когда она не смогла больше вставать - меняла ей памперсы, помогала ей как могла. В последние её выходные ей стало очень плохо, она практически не приходила в себя. И вот в понедельник я приехала к ней, она плохо говорила, не сразу меня и бабушку узнала. Плохо пила и ничего не ела. Сказать, что я ничего не понимала нельзя, как ни как я имею отчетливое понятие, что за болезнь с нами случилась. Предвестники смерти я тоже видела. Я знала, что она умрет, но как всегда люди не готовы даже в таких условиях прощаться с родными. Через 2 часа как я от неё ушла мне позвонили и сказали, что мама скончалась. Мне нужно было приехать в хоспис написать отказ от вскрытия, и я надеялась, что я сейчас приду и мне скажут, что они ошиблись. Я заходила в её палату забрать вещи, и не увидела её. Это не вызвало у меня истерики или слез. Дальше мне предстояло организовать похороны. Я никогда не делала этого для родных людей. В день похорон (кремации) когда я шла к гробу я боялась, что там будет не она, вдруг перепутают тело или ещё что. Это была она. Пока я была с ней одна я не плакала. Когда стали отпевать я начала плакать. Мама была моим самым родным человеком. У нас очень сложная жизненная ситуация. И по родственным связям она моя бабушка по папиной линии. Так случилось, что когда мне было 8 месяцев мой папа попал в аварию и умер. Родная мать от меня отказалась и моё воспитание легло на плечи бабушки, которая стала моим опекуном и которую я всю свою жизнь называла мамой. Сначала я почувствовала облегчение, мне было страшно в этом себе признаться. Сейчас мне кажется я не осознаю, что мамы больше нет. Я живу как тогда, когда она была в хосписе, последние её дни мы не созванивались, тк она почти не приходила в сознание. Но когда я думаю, о том, что я больше никогда не смогу ей позвонить, обнять, просто приехать к ней я плачу. Мне очень больно от того, что последние свои дни она мучилась от болей, я жалею, что не осталась тогда с ней и она умерла одна. Я не знаю мучилась ли она когда умирала. Я знаю про все стадии горя, но мне страшно, что я просто продолжаю делать то, что делала до этого. Я боюсь, что в один момент меня накроет это все и я не справлюсь. Мне не нравится, что мне теперь надо стать полностью самостоятельной (я замужем, мне 27). Мужу приходится меня отвлекать хоть как-то, задаёт мне вопросы по несколько раз, я не сразу их слышу. Когда думаю о маме, как она лежала в хосписе, как ей пришлось страдать от болезни на меня накатывает такая боль и обида за неё, что просто не передать словами. Я не знаю, что делать дальше.

17 июн. 2023

Виктория, здравствуйте!

Готовы поработать? Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями. И можем начать.

17 июн. 2023
Виктория

Здравствуйте, готова

17 июн. 2023

Виктория, расскажите о Вашей маме. Какой она была? Какие самые теплые воспоминания о ней? Можете описать конкретные ситуации.

17 июн. 2023
Виктория

Моя мамы была очень добрым, внимательным и отзывчивым человеком. Она никогда никого не оставляла в трудных ситуациях. Учитывая, что она потеряла сына (моего папу) она очень сильно меня любила. Всегда помогала мне. Всё воспоминания о ней только хорошие. Мне трудно описать конкретные ситуации, тк их очень много. Бывали у нас ссоры в моем переходном возрасте, но не более

17 июн. 2023

Виктория, Вы жили вдвоем с мамой?

17 июн. 2023
Виктория

Когда мы с ней остались вдвоём, ей повстречался мужчина, я была ещё в договором возрасте, предложил ей стать его женой и они расписались. Я называла его папой, и до сих пор называю. Они уже много лет вместе не живут, наверное с моих 15 лет, но он всегда к нам приходит на праздники, помогал мне с мамой, носил ей в хоспис продукты. От мамы я уехала к мужу лет в 20, но периодически я все равно приезжала к ней ночевать

17 июн. 2023

Виктория, у Вас были достаточно доверительные отношения с мамой?

17 июн. 2023
Виктория

Да

17 июн. 2023

Сегодня есть человек, с которым Вы могли бы общаться так, как с мамой? Конечно, заменить ее никто не сможет, но приближенными к этим отношениям.

17 июн. 2023
Виктория

Есть, её подруга

17 июн. 2023

Вы поддерживаете связь с этой женщиной?

17 июн. 2023
Виктория

Конечно и не только с ней

17 июн. 2023

Можем сказать, что Вы сейчас не одиноки в плане проживания потери? Есть люди, для которых уход Вашей мамы стал горем и они сейчас переживают похожие с Вами чувства?

17 июн. 2023
Виктория

Есть, да

17 июн. 2023

Виктория, какие слова Вам хотелось бы сказать сегодня Вашей маме? Если бы она была рядом.

17 июн. 2023
Виктория

Перед смертью я ей говорила, что я её очень люблю, что я её не брошу, в каком бы состоянии она не была она моя и мы с ней будем вместе до конца. Сейчас я бы ей сказала, что мне её не хватает, что я не хочу оставаться одна без нее, без её любви. Мне теперь даже некому рассказать про нашу с ней кошку, о её причудах

17 июн. 2023

Виктория, Вы сдержали свое обещание. Вы были с мамой до конца. Конечно, ее не хватает. И это ощущение будет сохраняться еще долго, а может и всю Вашу жизнь.

17 июн. 2023

Вы не одна, много любящих Вас людей рядом. Да, маму никто из них не заменит. Как и не заменима ушедшая подруга. Но сейчас Вы можете поддержать тех, кто переживает утрату вместе с Вами. И они, в свою очередь, дадут Вам поддержку.

17 июн. 2023

Вы сейчас в том периоде, когда важно прожить эмоции, негативные, грустные и болезненные. Но такие естественные.

17 июн. 2023
Виктория

Так в том м проблема, что я ничего не чувствую