КонсультацииПсихологическая реабилитация
Как пережить утрату мамы?
Виктория, у Вас еще нет осознания произошедшего. Сам факт Вы принимаете, но не впускаете в сознание реальность происходящего.
Понимание потери есть, но понимания, что эта потеря навсегда еще не пришло. Процесс этот не быстрый. И обязательно должно пройти несколько стадий. Эмоциональный всплеск еще будет. Потому и говорю, что его важно прожить. Тогда застревания не произойдет и не возникнет вероятность глубоких депрессий.
Сейчас Вас беспокоит именно отсутствие эмоций в связи с потерей?
Да
Почему Вас это беспокоит? Вы считаете, что мама как-то негативно отнеслась бы к тому, что после ее ухода Вы не горюйте каким-то особым образом? Есть чувство вины в связи с этими обстоятельствами?
Ну мне кажется это странно, что ушёл мой самый родной и близкий человек, а я безэмоциональная
Как, по Вашему мнению, должно быть? Может есть примеры, когда Вы наблюдали, как люди проживают подобныеисостояния, как себя ведут?
У нашего друга умерла мама, он очень долго не мог прийти в себя, много плакал.
Вообще, когда было мероприятие в крематории, я сказала мужу такую фразу, что мне было бы легче пройти все это одной. Я даже у гроба стояла одна, мне так было нужно. Меня очень раздражало, что мне чужие люди (работники хосписа, морга, ритуальных услуг) высказывали слова сочувствия
Как думаете, Виктория, мама одобрила бы Ваше состояние, если бы Вы много плакали, не могли продолжать жить без нее и постоянно находились в тяжелом эмоциональном состоянии?
Думаю, что нет. Она всегда говорила, что это естественно, что она очень устала от болезни, сказала что мне делать после её смерти, можно сказать приготовила к дальнейшим шагам
Можете поделиться? О чем мама говорила Вам, что советовала?
Ну во первых она очень измучилась, в связи с этим она уже говорила о смерти. Сказала, что мне делать после смерти, куда идти, что сделать, говорила, что бы я не переживала, что ей будет легче. Хотя я ей говорила, что ей будет, в мне нет. Это эгоистично, но мне кажется так это и воспринимается, когда умирают родители
Виктория, как думаете, если бы мама продолжала жить, как бы складывалась ее жизнь? Что бы происходило?
Ну если бы она продолжала жить с этой болячкой? И мы так же не могли ничего сделать? Все пришло бы к одному.
Единственное, я её очень ругала, когда она не сообщила врачу о том, что её рвёт, возможно тогда бы мы смогли что-то изменить
Мы не получали лечения по болезни из-за высокой интоксикации. Рвота была с декабря, о ней она сказала мне уже после госпитализации. Так естественно в период болезни у неё была рвота и не раз
Виктория, как бы сегодня Вы сформулировали свое эмоциональное состояние? В нескольких словах.
Я ничего не чувствую. Когда вспоминаю её поведение дни, мне грустно, я могу поплакать немного, это как будто все это просто плохой сон и стоит мне проснуться все будет как прежде
Виктория, я предлагаю Вам сейчас оставить так, как есть. Не терзайте себя, не пытайтесь что-то почувствовать. Времени прошло мало, Ваши чувства сейчас скрыты в подсознании. Так человеческий организм реагирует на шок. Иначе мы бы не могли пережить горе. Слишком сильный удар по психике.