КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как пережить смерть кота?

23 июл. 2024
Анастасия
Взяла год назад к себе котенка. Я очень зависима в плане братьев наших меньших, видимо какие-то проблемы с головой из детства, но я всю жизнь повернута на кошках, собаках, лошадях, от любого маленького контакта с ними я счастлива как никогда, никакие путешествия и отношения с людьми, алкоголь или сладости не делают меня такой счастливой как обнимашки с животным. Родители же всю жизнь запрещали заводить кого-то дома. И вот 1,5 года назад купили мне отдельную квартиру и платили родители ипотеку тк я студентка. Я естественно начала искать кота тк живу в квартире одна, «полная» свобода в том плане что раз я не мешаю своим образом жизни семье то и скандалов нет и могу делать что хочу. Родители снова были против но я переборов себя и дойдя до отчаяния одиночества через пол года взяла котенка с авито. Так что можно сказать он был подобен вымоленному ребенку для меня. Упросами и уговорами родители разрешили его оставить тк не выбрасывать же живое существо. Вот мы с ним и жили реально как с ребенком с ним носилась. Поставили ему все вакцины, кастрировали в срок. Все деньги с подработки тратила ему на врачей когда стоил было не так, на лучший корм, игрушки, купила ему самые лучшие лежанки и когтеточек похожую на дворец, фонтанчик, все оборудовано было в квартире для него. Я понимала что если мне надо уезжать на пару выходных с друзьями или по учебе/работе/с семьей куда-то, то надо его оставить с кем-то особенно пока маленький, но опыт показал что его здоровье просто идет в разнос от такого стресса при мини переездах. В итоге старалась просить кого-то присматривать из друзей за ним в квартире или родителей пока малыш. Когда подрос начала иногда оставлять его одного на день-2. Все было просто замечательно, он стойко ждал меня и даже не хулиганил. Но тут заметила что он стал в приоткрытые на балконе окна прыгать (этого никогда не было раньше, а началось после того как я сама с ним на руках стояла у открытого окна на балконе тк ему хотелось посмотреть и понюхать что там. Я его на руках держа открывала окно и мы стояли). Пыталась отучить но было поздно. Привычка сформировалась у него и это моя вина. Я соответственно начала закрывать окна, но лето, жарко и ему и мне, оставляла небольшие щелки между раздвижными рамами он к ним не прыгал если они были маленькие. На эти выходные надо было уехать за город, я после подачи документов в вуз и всякой бюрократии была как лошадь в мыле, собиралась в спешке и уходя закрыла окно но не защелкнула эти сдвижные рамы. Вернувшись вчера поняла что его нет в квартире, начала искать и тут мне сосед сообщил что он выпал из окна и погиб. Переломал лапы и позвоночник. Показал фото его в Вет клинике перед смертью. Вероятно тк он очень длинный был то дотянулся до рамы и открыл ее. А затем прыгнул. Но карнизы и внутри и снаружи малюсенькие. Не удержался и упал. Раньше он не пытался открывать окна а тут… я считаю что это моя вина. Пока искала его мне и мама сказала первым делом что я сама виновата. И бабульки которые сидят у дома вечно и подкармливают бродячих кошек мне это же высказали в лицо. А я была просто вне себя. Я даже не соображала толком от паники истерики и горя потом и услышать это все еще от других людей… что да ты сама виновата. Я прекрасно знаю что это только моя вина что я не защелкнула в спешке окно чтобы оно не открылось даже если его трогал бы он лапой. Я его науськала считай на это сраное окно. Но. Мне кажется если бы не эти слова от посторонних я бы чуть легче пережила бы это чувство вину и потери. А так. Я не могу никак оправиться. Меня будто бы преследует его укоряющий призрак что я не защитила своего ребенка. Своего вымученного у противостоящей судьбы малыша. Теперь когда я уже несколько дней к ряду только и делаю что плачу мама и бабушка успокаивают меня всеми возможными словами о неизбежности, судьбе, вплетают то бога то мистику. Но ничего не работает. Я считаю что его страдания и кровь на моих руках. Что я не дала всей той любви и внимания что он заслужил. Я была безответственна и беспечна. Думала что онуже взрослый раз ему больше года и он не творит часто дичь всякую и хулиганства. Я не продумала на перед последствия и такой вариант. Хотя чувствовала или подразумевала на подкорке что и такое возможно. Но все эти предугадывания не дошли до сознания из подсознания. И вот итог. Он мертв. Я не могу его вернуть и эта ошибка моя меня убивает. Одна маленькая вещь с моей стороны лишила его жизни. Что делать? Как это пережить?

23 июл. 2024
Анастасия

Тут еще надо сказать что у меня бывают состояния подобные депрессии и только благодаря своему малышу я из них выходила или наоборот не впадала в них. Только благодаря ему я закончила университет и выходила кушать из дома на подработку.

23 июл. 2024

Здравствуйте, Анастасия. Прочитайте условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно о согласии для уточнения вопроса.

23 июл. 2024
Анастасия
Здравствуйте, Анастасия. Прочитайте условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно о согласии для уточнения вопроса.

Да, все устраивает

23 июл. 2024

Анастасия, Вы обратились за письменной консультацией к психологу. Сочувствую Вам и готова написать рекомендации, но возможно больше имеет значение выговориться. Хорошо, что подробно описали ситуацию, это начнёт помогать постепенно уложить события для восприятия, перевести чувства в понимание и прожить их можно постепенно - дайте себе время. Вы выделили несколько моментов и что больше волнует из этого Вас в настоящее время:

У меня бывают состояния подобные депрессии

Как долго это будет длиться имеет значение, посмотрите за своим самочувствием. Вы умеете проявлять заботу и подробно написали об этом. Для прощания с питомцем Вы сделали, что было возможно и предусмотреть что-то если событие уже произошло можно только в другом случае. Иногда это может помочь, чтобы не оставаться только погруженным в горе - займите себя в течении дня, даже если новый питомец пока не Ваш вариант.

Для вспоминания желательно выделить не больше времени, чем это бывает обычно для сохранения своего здоровья, например определенный час в определенный день недели и не больше, знать об этом заранее.

Может помочь больше писать по теме, тему вины посмотреть чуть позже - не осталось ли чрезмерных требований к себе. Вина полезная помогает признать ответственность, чрезмерная может привести к унынию.

Если хотите можете сделать рисунок на память - самое лучшее нарисовать и сохранить, что поможет дать себе разрешение сохранить в памяти хорошее и радость от общения останется с Вами, ведь котёнок мог ничего этого и не понимать, это Ваши чувства и они имеют значение. О том, что откликнулось можно написать подробнее, расставить свои ответы в порядке что Вы сегодня можете сделать для себя и чуть позже прислать ответ - что из этого получилось для уточнения самочувствия. Можно обратиться позже, заранее уточнив расписание или с учётом времени консультации как появятся результаты или вопросы по практике поддержки.

Для сохранения спокойствия можете подышать, удлиняя выдох. При сохранении симптомов более месяца обратитесь ко врачу и возможно поможет поддерживающая терапия и профилактика в консультации с психологом.