КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как пережить смерть отца?

22 окт. 2018
Светлана Дмитриенко
Здравствуйте, у меня умер отец, мне 25 лет временно не работаю, не замужем. В данный период переживаю это одна, любимый человек работает вахтой, других родственников нет. Тяжело находиться дома, тяжело справиться с горем. Помогите пожалуйста.

22 окт. 2018
Светлана Дмитриенко, здравствуйте!
Соболезную.
Сколько времени прошло с момента его ухода?
Рекомендую прочитать Утрата. Как помочь пережить и что делать?
22 окт. 2018
Светлана Дмитриенко
Папа умер 8 октября 18 года, пошла 3 неделя
23 окт. 2018
Светлана Дмитриенко, добрый день!
Сочувстую Вашей ситуации? Есть ли у Вас друзья, которые могли Вас поддержать?
Как, сейчас, себя чувствуете? Чем занимаетесь в течение дня?
23 окт. 2018
Светлана Дмитриенко
Здравствуйте спасибо за отклик. Я затеяла ремонт, каждый день занимаюсь физическим каким то трудом, мою, пылесошу, езжу по магазинам, ухаживаю за бабушкой и домашними животными. Друзья есть, поддерживают, но чувство защищенности исчезло..
24 окт. 2018
о чувство защищенности исчезло..

А расскажите, пожалуйста, подробнее о Ваших отношениях с отцом.
Какие они были? Какой он был по характеру? Как он Вас защищал?
25 окт. 2018
Светлана Дмитриенко
Отец по характеру был своеобразным человеком, единственным ребёнком в семье, человек который в быту не очень любил брать ответственность на себя, двигателем была жена. В то же время он отзывчивыми человеком. Моя сепарация с ним не произошла, я не могла уйти из гнезда, он много переживал, плакал, чувствовал одиночество на протяжении всей жизни. Это чувство сидело где то глубоко в бессознательном. Наши отношения были в целом хорошими, я старалась быть хорошей дочерью, не расстраивать его, он в свою очередь был ко мне нежен, я была его радостью в жизни, особенно после смерти жены

Финансовая нагрузка по оплате жкх лежала на нем, а также уход за пожилой матерью. В любом случае я всегда знала что отец всегда поставит плечо в любой ситуации
26 окт. 2018
Светлана Дмитриенко, добрый день!
Друзья есть, поддерживают, но чувство защищенности исчезло..

Скажите, пожалуйста, а у Вас есть возможность с кем-то из друзей поговорить о своих переживаниях?
26 окт. 2018
Светлана Дмитриенко
Здравствуйте. Никто не помогает. Возможность есть, но говорят сытый голодному не товарищ.. Они не могут прочувствовать этих переживаний так как не сталкивались. Я пробывала говорить об этом но облегчения мне это не принесло
29 окт. 2018
Я пробывала говорить об этом но облегчения мне это не принесло

Да, облегчение будет просиходит не сразу, так как, необходимо пройти через определенную боль, а чувствовать ее не приятно и сложно, поэтому наша психика старается защититься от этого и отстраниться..

Конечно, важно, чтобы тот человек, с которым Вы делитесь был в состоянии услышать Ваши чувства и откликнуться на них...

Если в Вашем окружении таких людей нет, то необходимо обратиться к психологу и поработать над переживанием горя на личных консультациях.
К сожалению работать с этим в рамках онлайн консульации нельзя, так как нужен живой контакт.

Также рекомендую Вам на эту тему следующую статью, которая Вам поможет понять, о том, как происходит переживание потери:
Отвержение и потеря. Как прекратить страдания?