КонсультацииПсихологическая реабилитация

Погиб мой младший брат. Как рассказать папе о трагедии?

03 февр. 2021
Вероникеа
Понимаете, мне очень сложно об этом говорить, но вчера погиб мой младший братишка, ему только исполнилось 17 лет, вчера у него было день рождения и Ваня немного поссорился с мамой, и вечером уехал кататься на своем мотоцикле... Через несколько часов нам сообщили что он разбился... Мама тогда сначала была в шоке, а потом начала кричать и плакать... Она винит себя в том что произошло, и несколько раз хотела покончить с собой, папа пока не в курсе того что произошло, он сейчас в командировке... Мама не сможет ему сказать т.к. она сейчас даже с кровати встать не может. Подскажите пожалуйста, как мягче папе преподнести эту новость? И как вывести маму из этого состояния.

04 февр. 2021

Здравствуйте, Вероника. Примите мои соболезнования. Это тяжелейшая утрата и нужно время чтобы пережить горе. Проконсультируйтесь с неврологом, маме необходима медикаментозная поддержка чтобы хоть немного облегчить её состояние. Отцу просто сказать правду, смягчить трагедию словами невозможно.

04 февр. 2021
Вероникеа

Я очень волнуюсь сейчас за родителей, вдруг папе станет плохо, я просто даже не знаю как начать диалог на такую тему... У меня сейчас тоже такое состояние... Ни как не могу перестать плакать...

04 февр. 2021

Вероника, и все же сообщить папе надо, молчание ничего не изменит, он должен знать. Сказать как есть, мы ничего не можем изменить. Трагедия уже случилась. Папа взрослый человек, он вынесет это. Мы все это должны вынести, каждый человек в жизни неизбежно теряет кого-то из близких, и это почти всегда происходит внезапно, подготовиться к этому невозможно. Вашей семье предстоит очень тяжелое время проживания утраты и это придётся пройти всем членам семьи.

04 февр. 2021
У меня сейчас тоже такое состояние... Ни как не могу перестать плакать...

Вам тоже нужно получить успокоительные средства, это необходимо чтобы пережить это первое самое тяжёлое время, когда надо просто выжить. Горевать, плакать, обниматься с родителями, говорить как можно больше, не держать горе в себе, не оставаться одной. Постарайтесь получить поддержку подруг, это важно именно сейчас.

04 февр. 2021
Вероникеа

Подскажите пожалуйста как быть с похоронами, потому что, при всем желании папа очень далеко и не успеет проводить Ваню... А батюшка не рекомендует откладывать...

04 февр. 2021

Вероника, немедленно сообщить отцу и обсудить это. Даже если он не приедет, он должен знать. Далее договариваться с похоронным агентством о дате похорон. Сообщить всем близким родственникам.

04 февр. 2021
Мама тогда сначала была в шоке, а потом начала кричать и плакать... Она винит себя в том что произошло, и несколько раз хотела покончить с собой,

Вероника, и ещё - старайтесь не оставлять маму одну, пусть приедет кто-то из близких или её подруга, чтобы присмотреть за ней. Вы очень молоды, но если организация похорон будет возложена на Вас, попросите помощи у маминой подруги или соседей. Это очень тяжело, но нужно справиться и чем больше людей сейчас Вам помогут и подключатся, тем лучше. Не стесняйтесь просить поддержки у тех, кому доверяете.

Чувство вины нормально в такой ситуации, мы виним себя и нам кажется что если бы мы что-то иначе сказали или сделали, то трагедии бы не было. Это не так. На нашу жизнь действуют сотни тысяч факторов и учесть все невозможно. Случилось то, что случилось. Теперь нужно принять это и пережить горе. Это длительный процесс и первые месяцы самые трудные. Но если мы вместе, то поддерживаем друг друга и проходим через это, как сквозь туман или грозу, чтобы выйти на свет. Это случится, но нужно время, чтобы пережить все степени утраты - отрицание, гнев, торг, депрессию и дойти до принятия, нужно около года, иногда больше, потому что каждый человек переживает потерю близкого по-своему.