КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как справиться с трагедией? Погиб сыночек, не знаю, как жить дальше

07 июн. 2021
Розали
Случилась такая беда, у меня погиб сынок... На ваш сайт обращалась с этой же темой моя дочка, говорит, что здесь могут помочь... Решила написать вам... Трагически погиб мой сыночек, 30 мая ему исполнилось 17 лет. Не знаю необходимы ли подробности, но я расскажу. Ваня и Аня (младшая дочь) утром ушли в магазин, и, Аня выбежала на дорогу её чуть не сбила машина, сынок её оттолкнул она отделалась лишь легкими ушибами, а вот он погиб на месте. 2 дня назад похоронили, и мое сердце сейчас просто на кусочки разрывается, единственное что радует в этой ситуации, что Ванечка оставил нам своего сыночка... Вот вот должен появится на свет. Но все равно не знаю как жить дальше, признаться честно уже хотелось покончить с собой.

07 июн. 2021

Здравствуйте, Розали.

Сочувствую Вашей утрате - это большая и невосполнимая потеря. Держитесь.

Но все равно не знаю как жить дальше, признаться честно уже хотелось покончить с собой.

Вы переживаете огромную утрату, которая выбивает "землю под ногами". Прежний мир рушится и никогда не будет прежним - такие радикальные перемены невозможно пережить в один день. Невозможно расстаться с прошлым за раз и тут же выстроить что-то новое. Это длительный процесс горевания, в котором постепенно душа оплакивает и вместе с тем прощается с тем, что было утрачено. Очень важно не сопротивляться этому процессу, но наоборот помогать душе выражать свое горе всеми возможными способами. Этому способствует и традиция траура - сорокоднев, в течении которого культурой предусмотрено дать возможность человеку отдаться своему горю. Это трудный и непростой процесс, который зачастую требует поддержки со стороны окружающих \ близких людей. В Вашем случае утрату переживают две семьи: Ваша собственная и семья сына. Каждый по-своему нуждается в поддержке и утешении. Хорошо, если в это время окажут помощь все возможные друзья и дальние \ близкие родственники - важно ее принимать.

Сейчас Вы испытываете огромную психологическую нагрузку, поэтому по необходимости важно ее облегчать и смягчать - сейчас как никогда уместны те или иные успокоительные препараты.

Так как горевание - это сложный и длительный процесс, Вы по необходимости всегда можете обратиться к специалистам (психологам \ психотерапевтам), которые будут сопровождать Вас в этом пути.

07 июн. 2021
Розали

Да, это бесспорно так, но как это принять вообще возможно? Я не знаю как буду теперь находиться в этой квартире, где все о нем напоминает.

И еще подскажите пожалкйста. Такая ситуация Ваня погиб и спас Аню. Но теперь каждый раз когда я вижу дочку, она напоминает мне об этом дне... Иногда ловлю себя на мысле, что виню её в этом, и где то в глубине души даже ненавижу, помогите избавится от этого чувства

07 июн. 2021
Да, это бесспорно так, но как это принять вообще возможно? Я не знаю как буду теперь находиться в этой квартире, где все о нем напоминает.

Принять - в настоящее время означает допустить пока невыносимую боль утраты. Именно поэтому процесс горевания - долгий. Горечь утраты принимается постепенно, "по капле" с каждым новым днем - здесь важно довериться времени и собственной душе.

Я не знаю как буду теперь находиться в этой квартире, где все о нем напоминает.

Возможно, если сейчас это для Вас трудновыносимо, стоит подумать о том, чтобы пожить какое-то время в другом месте, с тем, чтобы дать себе возможность "выдохнуть" \ передохнуть от того напряжения, которое вызывают воспоминания о сыне, связанные с общим с ним местом проживания.

Первое время после утраты действительно самое трудное и "невозможное" - его важно выдержать... , постепенно сила чувств, глубина боли, будут терять свою остроту.

Но теперь каждый раз когда я вижу дочку, она напоминает мне об этом дне...

Об этом дне будет напоминать все, что связано с сыном.

Иногда ловлю себя на мысле, что виню её в этом, и где то в глубине души даже ненавижу, помогите избавится от этого чувства

Ваша ненависть - это естественная реакция Вашей психики на утрату того, что является для Вас очень ценным. Это естественная реакция на глубокую боль - с помощью агрессии любое живое существо защищается от причинения боли. Вы утратили любимого сына - ненависть отражает и силу боли, которую Вы при этом испытываете, и то, как Вам трудно это принимать. Поэтому важно не пытаться подавить это чувство, а дать ему возможность быть выраженным, НО не буквальным образом (в словесном или ином причинении вреда дочери) а СИМВОЛИЧЕСКИМ. Дочь КАЖЕТСЯ Вам причиной гибели сына, поэтому Вы ее ненавидите. Самое ужасное здесь, что на самом деле никто не знает ИСТИННОЙ причины гибели - это очень сложно принять... Но это не отменяет гнев и ненависть. Под символическим выражением ненависти я подразумеваю любые способы, которые при этом не причинят вреда Вам или Вашему окружению - это может быть сделано с помощью написания письма (которое не будет отправлено), либо в личном дневнике; с помощью крика и брани в том месте, где Вас никто не сможет услышать, но где Вы сможете выразить эти чувства (поле, уединенное место), с помощью рисования и других арт-техник. Самое важное - не держать эти чувства в себе, но искать возможности их понимания и выражения.

07 июн. 2021

Розали, мой лимит символов для бесплатной консультации подходит к концу, поэтому я заранее хочу Вас об этом предупредить, чтобы наша связь не оборвалась резко (по завершению лимита, мы не сможем отправлять друг другу сообщения).