КонсультацииПсихологическая реабилитация
Как справиться с потерей сына?
Здравствуйте, Александр. Соболезную вам, пережить утрату ребенка - это большое испытание, и это очень непросто. Ваша жена похоже находится в состоянии шока и отрицания, и сейчас если сложно находить в себе силы справляться со своим состоянием. Очень жаль, что она не верит в психологов, в вашем случае было бы очень важно обратиться за помощью, получить поддержку и найти силы как жить дальше. Понимаю, насколько вам сложно, вы и сами испытываете боль, и жену хотите поддержать, и боитесь за нее. Сложность в том, что помочь человеку дисстанционно, и тем более без его на то желание, очень сложно. Возможно, пока ей нужно немного времени чтобы прийти в себя и осознать, что ей нужна помощь. Очень жаль, что в сложной ситуации не получается оказывать друг другу поддержку и каждый справляется как может.
Расскажите, что произошло? Сын болел?
Как вы сами это переживаете, как справляетесь? Едите ли, спите? Получается ли работать? Есть ли кто-то из друзей и близких, с кем можно поговорить?
1. Бесплатная консультация проходит в свободном режиме. Отвечаю на ваши сообщения по мере возможности.
2. Для удобства онлайн коммуникации просьба цитировать вопрос или фразу, на которую отвечаете. (в окне ответа для этого предусмотрена функция цитирования, обозначенная знаком кавычек).
3. Консультация ограничена по количеству символов текста психолога. При достижении лимита (4000 символов или 2 дня общения) мы можем продолжить в формате платной индивидуальной консультации по взаимной договоренности.
Хочу обратить ваше внимание: Бесплатная консультация не заменяет полноценной индивидуальной работы, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы, определиться в выборе специалиста и наметить цели. Глубинная проработка проблемы и внутренняя трансформация возможны только в индивидуальной работе - очно или по скайпу.
По окончании консультации оставьте пожалуйста свой отзыв.
В один день ребёнок проснулся весь отёк как с перепоя. . . Хотя накануне был абсолютно активный и ничего не предвещало. А через сутки в реанимации его не стало. Сепсис. . . На столько молниеносно. . . Мы даже не успели ничего понять. Как так? Всего сутки. . . Наш мальчик бегал, хулиганил, смеялся а тут бах и всё оборвалось. . . Как я справляюсь? . . . Я просто гоню мысли прочь о сыне. Я прекрасно осознаю, что его не стало. Может это эгоистично, но это спасает меня физически и морально. Я помню. . . Мыслеобразы воспоминаний часто посещают, особенно глядя на других мальчиков на улице, какие то вещи напоминающие. . . Я сразу стараюсь переключаться на какую нибудь мельчайшую глупость, отвлечь мозг. Первые дни ныл тоже, не ел ни пил не работал. Потом понял, что я себя так загоню, а у меня дочь и жена. Надо работать, кушать, пить и т п. Ещё я верю в загробный мир и что никто никуда насовсем не исчезает. Очень больно, что я не могу вытащить жену с этого состояния, как бы я не старался утешить, что бы я не говорил. . . Нужно работать, а в моё отсутствие она совсем одна останется. . . Пришлось к тёще отправить. Там её родня окружает. Благо их там куча. В данный момент занимаюсь обменом квартиры, чтобы облегчить возвращение жены к нормальной жизни. Раньше в пустой квартире было очень жутко находиться одному. Сейчас вроде уже не так жутко, но свет включеным в коридоре оставляю, когда спать ложусь. Боюсь призрак увидеть внезапно. . . Хожу поговорить не с кем. Жена плачет в трубку всё время и тема одна и та же. Что бы не говорил всё на сына переводит. . . Например: У нас тут снегопад ужасный. . . - Это природа нашего сына оплакивает, ему там холодно, он там один без мамы. К нему хочу, я его согрею. Верни его прошу. . . Я после таких слов внутри падаю духом опять, хотя ей не показываю. Стараюсь, изображаю мачо. . . Я устал уже. . . Это нескончаемое горе у неё. . .
Мы даже не успели ничего понять. Как так? Всего сутки. . .
Тем более сложно поверить, принять, когда все так неожиданно. Сочувствую вам очень.
То, как вы держитесь, как справляетесь, продолжаете жить, вызывает к вам большое уважение. Хочется поддержать вас, сказать, что вы молодец и все делаете правильно.
Я сразу стараюсь переключаться на какую нибудь мельчайшую глупость, отвлечь мозг. Первые дни ныл тоже, не ел ни пил не работал. Потом понял, что я себя так загоню, а у меня дочь и жена. Надо работать, кушать, пить и т п.
Сейчас правда нужно дать себе время осознать, что это произошло. Но при этом жизнь продолжается, и нужно найти силы, чтобы пережить утрату. Вы заботитесь о жене, стараетесь делать нужные вещи, работаете, занимаетесь вопросом с квартирой. Это помогает вам отвлечься и это сейчас хорошо.
Хожу поговорить не с кем.
У вас есть друзья? Иногда важно просто иметь рядом человека, который может выслушать и остаться рядом с вашей болью, с грустью, со всеми теми переживаниями, с которыми вы справляетесь и носите у себя в душе. Если нет, возможно в вашем городе есть группы поддержки для таких родителей, как вы. Или же хотя бы на время работа с психологом, который поможет пройти самый сложный этап.
Жена плачет в трубку всё время и тема одна и та же. Что бы не говорил всё на сына переводит. . . Я устал уже. . . Это нескончаемое горе у неё. . .
Вот в том числе потому, что сейчас и ваша жена ждет от вас поддержки, вам самому нужно позаботиться о себе. Важно помнить, что каждый из нас справляется по-разному с переживаниями. Кому-то очень важно найти причину, почему именно со мной, кто-то чувствует сильную вину, спрашивает себя, что я сделал не так? , чтобы хоть как-то принять случившееся. И возможно ваша жена тоже в чем-то винит себя, поэтому ей кажется, что слова о том, как она хочет к сыну, чтобы там о нем позаботиться, говорят о том, показывают готовность искупить эту вину. Но конечно для вас звучат тяжело, пугающе и тревожно. В ответ на них можно говорить, что вы знаете, что ей тяжело, больно. Постарайтесь принимать ее чувства, по возможности говорите о своих, о том, что вы тоже горюете, но вам легче справляться таким образом, превращать переживания в действия, заботится о жене и дочке, ведь для сына вы уже ничего сделать не можете. Мужчины и женщины часто по-разному переживают в такой ситуации, важно учитывать это. Каждый делает то, что он может.