КонсультацииПсихологическая реабилитация
Как справиться с порнозависимостью?
Здравствуйте, мой доверитель, Владимир! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации и если согласны написать ниже «я согласен на консультацию».
Я согласен на консультацию
Мой доверитель, Владимир, то, что вы переживаете, — это огромный стресс, и ваши чувства абсолютно нормальны. Давайте вместе разберёмся, как можно пройти через этот этап. Задам вам несколько вопросов, которые помогут структурировать мысли, а затем предложу шаги для поддержки. Ваш шаг к признанию проблемы — это уже большой прогресс. Подскажите пожалуйста что именно провоцирует желание вернуться к зависимости? Какие альтернативные способы получения удовольствия вы нашли?
Могу немного обрислвать ситуацию, может это будет полезно для консультации решиния проблемы зависимости. До встречи с супругой было 2 половых партнёра и в вопросах интима был профаном. С пубертата чувствовал, что со стороны девушек есть интерес в мой адрес, но реализовать его во что-то болльшее или нтимное мне не хватало смелости и смекалки. Достаточно часто смотрел порнографию или эротический контент, занимался самоудовлетворением, в следствии чего медленно, но верно развивалась порнозависимость. Отношения с супругой достаточно быстро набирали обороты, были склочки на тему излишнего внимания к противоположному полу, я на всё соглашался, ведь уже начались отношения и уделять внимание или излишний интерес кому-то ещё кроме своей девушки это недопустимо, когда оба партнёра не разделяют формат "свободных отношений", о своей проблеме я особо и не задумывался. Спустя примерно полгода начали совместно жить, но пока на территории родителей, были проблемы с близостью, супруга периодически поднимала вопрос редких половых связей или улучшения качества, желание видеть мою заинтересованность, но я слушаю, но будто не слышу и не понимаю, что не так. Переехали в другое жильё уже вдвоём и как бы никто не мешает, страсть должна добавиться, интерес, раскрепощение. Но к сожалению нет, секс будто стал реже, разговоры о том, что проблемы с сексом чаще и оно всё катится комом, а я не понимаю хоть убей, что она от меня хочет. Было множество разговоров, склочек и ссор в 90% случаев на эту тему. Тк со слов второй половины в остальных аспектах слвместной жизни вроде как её всё устраивает. Спустя 3 года делаю предложение, но проблема особо никуда не делась, ни к кому не обращался пытаясь "решить своими силами". Поначалу просто сократил самоудовлетворение, но продолжал достаточно часто просматривать эро контент, спустя полгода сильная ссора осознание проблемы и принятие её, сократил просмотр эротики/порно и свёл мастурбацию к 1 разу в 1-2 месяца, были рецидивы с просмотром или поиском чего-то/кого-то. Свадьба. Вроде как новый статус, вроде как какие-то новые эмоции, эйфория и страсть должна вернуться, но снова рецидив спустя буквально пару недель, снова ссоры, очередное осознание проблемы, просмотр видео сексологов/психотеропевтов, да и в общем поиск информации на тему "порнозависимости". Прошло ещё полгода, самоудовлетворение происходит раз в 3-6 месяцев и не сильно это как-то беспокоит, желние перейти по каким-то левым ссылкам стало в разы меньше, но тем не менее будто бы не покинуло мою голову. Прошу простить такое количество текста, буду благодарен услышать мнение специалиста как избавиться от этих проблем, наладить сексуальную жизнь, в следствии и вернуть уверенность супруги в этих отношения
Мой доверитель, Владимир, благодарю за такой подробный ответ. Смотрите, я скажу вам честно благодаря одной консультации ваш вопрос решить не реально, но я рекомендую вам завести дневник триггеров и вести его 40 дней, для того чтобы вы могли понять и увидеть ваши паттерны (шаблоны поведения), которые срабатывают именно на порно и потом спустя 40 дней провести анализ. Также я рекомендую вам попробовать ввести регулярные физические нагрузки и восстановить режим дня и питания, согласно вашему здоровью. Также я рекомендую вам честно и открыто вести диалог с женой и совместно планировать вашу сексуальную жизнь (понимаю, что звучит странно, по календарю так сказать, но поверьте, аппетит приходит во время еды). Сразу хочется предупредить, что вам придется еще побороться с вашим страхом неудачи, но поймите меня верно, откаты это нормально, важно не бросать начатое и дисциплинированно маленькими шагами прийти к результату-избавление от зависимости.
Подскажите пожалуйста, как давно вы сдавали анализ на дефицит витаминов? Подскажите пожалуйста, как у вас с самооценкой дела обстоят?
Благодарю за рекомендации. На счёт "планирования интима" слышал, к сожалению не пользовался в реальной жизни, а вот ведение дневника паттернов звучит интересно. Буквально в том году в первом полугодии на белок, кальций, железо, ттг и ферритин. С самооценкой более менее, но думаю может быть и лучше. Проблема наверно больше в самооценке супруги, которая изначально была не очень высокая, а на фоне моей зависимости, тонны разговоров и вовсе упала. Ещё и человек перестал мне доверять от чего у неё повысилась тревожность
Мой доверитель, Владимир, я также вам рекомендую создать новые романтические (сексуальные) традиции с женой, это вернет в отношения "искринку" и вы оба будете снова чувствовать себя желанными. Также я хочу вам порекомендовать использовать медитативные практики (в идеале, где используют специализированные звуки на бессознательное, в таком случае вы получите результат). Также если у вашей супруги есть тревожность и низкая самооценка, я рекомендую обратиться к специалисту, для решения данного вопроса. Старайтесь держать фокус на развитии реальных отношений. Также хочу пригласить вас на бесплатную онлайн-консультацию, если вам это актуально, напишите ниже и мы выберем время и дату. Подскажите пожалуйста, у вас есть еще вопросы ко мне?
Спасибо большое за рекомендации, прислушаюсь. Да, было бы здорово ещё проконсультироваться
Направила вам в личные сообщения инструкцию о согласовании времени и дате.
Хорошо, благодарю
Мой доверитель, Владимир, подскажите в рамках данной консультации у вас остались еще вопросы?