КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как справиться с потерей

09 февр. 2018
Викора
Не знаю, как справиться с потерей. Вчера умерла моя любимая собачка. Для кого то это покажется странным, но для меня она была вторым ребёнком. Прожила она всего 2,5 года. Умерла внезапно. Заболело ушко, врачи лечили неправильно, пошло осложнение на легкие. Считаю себя виноватой, что не пошла к другому ветеринару, который мог бы ее вылечить. Жить не хочется. Не представляю жизнь без моей Бусинки. Продолжаю жить только ради дочки и мужа. Как справиться с утратой. Очень тяжело.

09 февр. 2018
Здравствуйте! Ох. Сочувствую.
Хотите написать про нее? Она важной и особенной для Вас была. И очень хорошо, что Вы обратились на форум, потому что переживать утрату действительно стоит вместе с кем-то.

Вы сами как сейчас себя чувствуете? И про чувства, и про телесное состояние напишите. Плакать можете?
09 февр. 2018
Викора
Я никогда не думала, что смогу так полюбить собаку. Она была для меня вторым ребёнком. Моей дочке 20 лет. У неё много друзей, она часто ходит с ними гулять. А моя Бусинка была всегда рядом со мной. Она меня тоже очень любила. Мы с ней почти не разлучались. Я не работаю, поэтому мы постоянно были с ней вместе. Она всегда ездила с нами в гости. Самое обидное, что она была совершенно здорова. Просто заболело ушко, врачи лечили неправильно. Пошло осложнение на лёгкие. Ночью ей стало плохо, повезли в круглосуточную ветеринарную клинику, там она и умерла через несколько минут. Я считаю себя виноватой в ее смерти. Я ведь могла отвезти ее к другому врачу. Просто все произошло так внезапно. Мир рухнул в одно мгновение. Ничего не хочется. Все говорят это просто животное, не переживай. Но для нас она не была животным. Муж тоже очень переживает вчера весь день плакали с ним вместе. Дочка даже не смогла прийти домой, осталась у подруги. Как пережить такое горе?
09 февр. 2018
Вы не виноваты. У Вас несчастье случилось. Вы не могли заранее знать про врача, а осложнение развилось быстро и неожиданно.
Хорошо, что семья разделяет Ваши переживания, не обесценивает их только из-за того, что это животное. Вы любили Бусинку, а она - Вас.
Будьте рядом с теми, кто воспринимает Ваши переживания всерьез. Плачьте. Через слезы потихоньку растворяется боль и уходит напряжение. Потом станет легче, на смену слезам могут придти другие состояния.
Но слезы тоже будут время от времени возвращаться. В таких случаях, позволяйте им быть.
Я Вам тоже очень сочувствую.
09 февр. 2018
Викора
Спасибо Вам большое.