КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как справиться с горем? Не знаю, как жить без сына, понимаю, что не приму его смерть

28 февр. 2021
Ирина
У меня большое горе. Полтора года назад у меня умер сын. Было ему 41 год. 2 августа он пропал - внезапно не пришёл домой и мы стали его искать. Сын никогда никуда не ходил и не пропадал из дома, с компаниями не знался. У него хорошая жена и сын. Искали 10 дней по всему городу. 12 августа сына нашли мёртвым на улице. Ишемия, инфаркт. Я никак не могла в это поверить, что произошёл этот ужас. Для меня сын был всё! - очень ко мне внимательный, добрый, всегда мне помогал и обо мне беспокоился. Не пил, не конфликтный, спокойный. Всегда звонил, узнавал как я себя чувствую, выпила ли я таблетки. Похороны, поминки как ровно всё не со мной. Часть меня умерла вместе с сыном. Я как будто не живу да и ничего не хочу. Ничего не могу делать и не хочу, потому что только думаю и думаю о сыне. Утром как только проснусь сразу мысли только о нём, вечером засыпаю с мыслями о нём. Каждый день думаю - вот сейчас бы Женя давно уже ко мне пришёл. Плачу каждый день - не могу даже думать и представить, что я больше его никогда не увижу. Бывает услышу стук в дверь и бегу, забывшись - говорю, наверное Женя пришёл". Тут же заплачу вспомнив. Чувствую вину перед сыном, что не нашли его раньше, в первый - второй день, когда возможно сын был ещё жив (по материалам дела можно предполагать это), а мы его не нашли. Я, как мать, просто должна! Была его найти. Думаю, как он лежал под дождём, сырой, голодный и никто ему не помог... Всегда чувствую эту вину. Чувствую вину в том, что там где нашли сына, туда НЕ ходили искать... Если бы мы его нашли, то можно было его спасти. А я его не спасла. Полтора года прошло, а боль и чувство вины становится только больше. Он был для меня ВСЁ-заботливый, внимательный, НЕпьющий, всегда за меня переживал! Что я испытывала -это не передать. Внутри меня была боль, дышать не могла, казалось в груди всё лопнет и боль, обида, злость не помещалось внутри меня. Прошло полтора года. Каждый день думаю о моём мальчике. Утром сразу же мысли о нём, вечером пытаюсь уснуть -тоже только о нём и думаю. Днём, если с кем разговариваю, так только тогда отвлекаюсь от своих дум, а так тоже только о нём думаю. Всё время думаю как он лежал ночью и днём голодный, сырой - тогда шли дожди и наверное так надеялся, что его спасут. Я понимаю, что так нельзя, но ничего сделать не могу, слёзы сами льются. Я стала раздражительная, злая, ни с кем не хочу разговаривать. Бесят люди со своими глупыми советами, такие как, пройдёт всё " , пора уже успокоится ", начинают мне рассказывать как они пережили измену мужа, смерть зятя и др. Бесит их глупость. Успокоиться это как? Сын воскреснет у меня? Не знаю почему передо мной всегда картина (НЕ во сне, а наяву) перед глазами то, как я нашла как - будто сына, закутываю его в сухое одеяло и тут и переживание, радость вызываю, скорую"и везём его в больницу. И всё, на этом обрывается картина и я понимаю, что этого не произошло-начинаю плакать из-за того, что сейчас кажется, что так просто было его спасти. Раздражение, боль, злость и на себя, и на всех, и как ни тяжело мне это думать, даже на сына -зачем он меня оставил, зачем ушёл от меня. Фото смотреть не могу, сразу плачу и только и говорю ему, что ты наделал? Что ты наделал? (имею ввиду -умер). Плакать стараюсь, чтобы никто не видел. Муж (дети ему неродные) делает вид, что не видит, что я плачу, а сын младший начинает злиться, Ну сколько можно? ! "Если никого дома нет, тогда рыдаю. Раньше ходила иногда в церковь и была вера в бога. Но как-то что-то внутри ровно сломалось - Был бы Бог так спас бы моего сына. Нам всегда говорили, что Бог милостив, что он всех любит! Так почему он доставляет столько горя матерям, забирая наших детей, как садист, наблюдая как мать страдает? ! Больше не верю в Бога, убрала дома иконы и даже имя его не произношу. Чем провинился мой сын, который в жизни ничего плохого никому не сделал, добрый и внимательный, красивый. И хоть есть у меня ещё 2 сына и внуки, но никто не может заменить ушедшего сына. Не радуют никакие праздники и раздражает чужое веселье и смех. Убрала в соцсетях дату дня рождения и сказала своим родным, что меня не надо поздравлять с днём рождения, потому что в мой день рождения нашли сына мёртвым и для меня мой Д. Р сейчас не праздник, а ГОРЕ, и если кто меня поздравляет, то мне внутри становится больно, как будто предаю сына. И ещё странное произошло, вместе со смертью сына исчезли все друзья и подруги. Никто не звонит, не приходит. Разве не подруги должны в беде поддержать? Я позвонила одной, которая раньше всё время мне звонила и мы подолгу разговаривали, а она мне сказала, а что я тебе скажу? ", а я всё время ей звонила, поддерживала, когда у неё мама умерла. Больше никому не буду звонить. Так жду весну, поехать на кладбище. Осенью перед зимой была, посидела с ним 2 часа, разговаривала (мы раньше с ним всё время разговаривали и я с ним советовалась), плакала, просила прощения. Даже как-то легче стало тогда. Полтора года прошло, а боль становится только больше и больше, всё тяжелее... Не знаю как мне без сына жить, просто не могу и никогда не приму его смерть. Не живу, а существую. Как жить? Как выжить? Как будто со стороны себя вижу. Извините за длинное сумбурное письмо и спасибо, что выслушали. С уважением Ирина

28 февр. 2021

Здравствуйте, Ирина!

Очень- очень сочувствую Вашему горю. Я прочитала о Вашей безграничной любви к сыну, о его человеческих качествах, о ваших отношениях, которые были такими близкими. Я как будто оказалась рядом с Вами, чтобы Вы смогли опереться на мое плечо и поплакать.

Смерть ребенка, сколько бы лет ему не было, самая сильная из потерь в жизни человека.

Пережить такое действительно очень сложно. И иногда самому не под силу.

Спустя год- полтора, как правило, становится легче. Это бывает, когда работа горя идет правильно. У Вас процесс затягивается, что-то пошло не так... Чувствуется, что у Вас не хватает ресурсов, поэтому Вы отказываетесь от жизни без своего сына, от общения, никак не обретете душевный покой.

Ирина, Вы большая молодец, что обратились за помощью.

И мне бы хотелось побыть рядом с Вами и дать возможность почувствовать, что Вы не одиноки.

Вашим вопросом к консультации является вопрос- как научиться жить с этой потерей, правильно ли я понимаю?

28 февр. 2021
Ирина

Я согласна. Думаю, что первый вариант

28 февр. 2021

Ирина, я не стала спрашивать Вас о том- какой вариант Вам подошел бы больше. И объясню- почему.

Вы обратились с серьезной затянувшейся эмоциональной травмой. Травму мы не вылечим в открытой письменной консультации, и нет таких рекомендаций, которые я могла бы написать и они стали бы действенными для излечения. Вам поможет психотерапия. Я смогу Вам помочь в скайпе методом, который целенаправлено работает с травмой. Вам это необходимо.

Вы можете почитать о нем в моей статье https://zen.yandex.ru/media/id/5f959df81e5c764e24239064/dpdg-emdr-volshebnyi-metod-psihoterapii-5fe4976d9fa5af00d16dbbcb. И если будет желание работать- я помогу Вам довольно быстро. Иногда необходимо 1-2 встречи. И Вы почувствуете облегчение и желание жить.

28 февр. 2021

Здесь же, в нашей консультации, я готова поддержать Вас, обсудить то, что Вас волнует так, чтобы это не было в быстрой динамике, когда важна скорость ответов и реагирования. Несправедливо Вас удерживать в рамках быстрых ответов. Поэтому и не стала Вам предлагать варианты.

Ирина, иногда важным бывает поговорить об умершем человеке, рассказать о нем. Я знаю, что близким бывает не просто оказывать поддержку, они ведь не психологи и не всегда обладают возможностью и компетенцией правильно поддержать Вас. Поэтому, если хотите чем-то поделиться, пожалуйста, напишите то, что хочется и просится выразить наружу. Я буду Вас слушать, хорошо?

А может быть, у Вас есть свои пожелания, вопросы, задавайте, я отвечу.

28 февр. 2021
Ирина

Наталья, у меня всё время эта навязчивая картина, что я спасаю сына? ! Ведь на самом деле я не смогла его спасти, я его НЕ нашла, хотя как мать должна была! Меня не покидает чувство вины, что я его не нашла. Это нормально?

28 февр. 2021

Ирина, с этой картинкой важно поработать. Она как шлейф тянется за Вами. От этого можно избавиться.

Сына не вернуть, не спасти, как бы это ужасно бы не звучало.

И не было возможности спасти. Если бы была, Вы бы это обязательно сделали. Человек не обладает сверх естественными способностями, к сожалению, чтобы предвидеть- где и в какой момент важно появиться.

То, что Вы описываете нельзя рассматривать в модальности "нормально" или "не нормально".

Давайте будем рассуждать таким образом, что норма при утрате- это прожитое горе, которое спустя 1,5 года воспринимается с грустью, тоской, сожалением. Но это не та острая боль с изнуряющим и столь поглощающим чувством вины, о котором рассказываете Вы. То, что Вы до сих пор пытаетесь мысленно и эмоционально спасать сына, ярко проживая это событие, говорит о непринятии того, что случилось.

02 мар. 2021

Ирина, здравствуйте!

Как Вы себя чувствуете?

Остаются ли у Вас вопросы?

Может быть возникли новые мысли, которые заслуживают внимания с моей стороны?

Я буду рада ответить, обсудить.

02 мар. 2021

Ирина, наша консультация сегодня завершается.

Решиться на то, чтобы отказаться от переживаний- как связь с прошлым- это тоже работа.

Разрешить себе стать свободной- это труд!

Я знаю, как это не просто.

Но только благодаря таким решениям, Вы сможете вернуть себя к полноценной жизни. И я Вам желаю обрести покой!

Я прошу Вас закрыть нашу консультацию, нажав на кнопку "Завершить консультацию".

В любой момент сможете написать мне в личные сообщения, если помощь понадобится, я буду рада помочь!

Берегите себя!

02 мар. 2021
Ирина

Наталья, я очень вам благодарна, что откликнулись на моё письмо. Спасибо за поддержку. Наверное, просто не могу НЕ думать о сыне да и просто даже не представляю этого.

02 мар. 2021

Ирина, на здоровье! Я знаю, что пока Вы находитесь до сих пор в стадии непринятия. Процесс горевания продолжается, но очень затягивается. Вам сложно.

Как я и писала выше- нужно найти ресурсы на то, чтобы решиться отказаться от этих мыслей. Самой это сделать бывает очень сложно. Человек склонен оттягивать и продлевать свою боль, не давая себе возможности идти дальше и получать от жизни радости.

Но Вы уже сделали первый шаг- обратились за помощью. Для меня это означает, что Вы смогли настроиться, попробовать что-то изменить. А дальше- довериться в руки специалисту и преодолеть наконец эту боль. С помощью Вам будет легче, потому что мы берем часть работы на себя, направляя Вас.

02 мар. 2021
Ирина

Наталья, Я с вами как бы частично согласна, но только мне очень трудно представить, что я не буду думать о сыне. Разве это возможно? ! Это уже будет с моей стороны предательство к сыну... О какой радости можно думать? Я это не понимаю. У меня нет в жизни без сына больше радости. Я умерла вместе с ним. Я понимаю, что вы скажете, так нельзя ". С вами переписывалась и всё время плачу. Я обратилась к вам, наверное, из-за того, что иногда невыносимо больно эти мысли, что я могла его спасти (писала вам, что нахожу его и вызываю скорую) и почему я в том месте его не искала. Порой эти мысли не просто возникают, а как дятел стучат в голове. Это невыносимо... Захожу в ВК в группу , матери потерявшие детей ". Иногда там пообщаюсь с такими же как и я и вроде немного легче становится... Я чувствую себя так (не знаю почему, наверное, для вас дурацкое сравнение ) как будто несу это своё страшное горе в хрустальной вазе и очень боюсь эту вазу разбить или кто-то разобьёт. Может я непонятно для вас выражаюсь... Глупо, наверное. Извините, только не подумайте, что я сошла с ума.

02 мар. 2021

Ирина, я не думаю, что Вы сошли с ума, я знаю- что с Вами происходит. И очень сожалею, что так Вам сложно. И выражаетесь Вы понятно.

Смысл Вашей жизни сейчас- страдать (извините, если мои слова покажутся жесткими). И более того- оберегать эти страдания, чтобы никто не смог отобрать у Вас этот кусочек Вашей планеты. Вы не готовы ни с кем делиться этим, потому что кажется, что никто не поймет, не оценит, не ощутит так, как Вы...

Ирина, достаточно много людей действительно склонны переживать подобным образом, Вы видите это в группах. И в этих же группах Вам становится легче, с одной стороны. Но, с другой, Вы все дальше "зарываетесь" в эту пучину слез и горечи. Потому что не разрешаете себе "забыть", не думать. Если не думать о сыне, то чем смогу заменить, какие задачи нужно будет решать, к каким целям идти?

Боль переживает каждый человек, но страдать или нет- каждый выбирает сам...

Это не обесценивание Вашего состояние.

Сейчас случилось так, что Вы потеряли ориентир- чего хочу, что могу, для чего и как...

Вы не можете определиться- что выбрать. Вроде бы и жить так не выносимо, но и по- другому- не хочу и не знаю- как...

Мы не говорим с Вами о том, чтобы не думать о сыне вообще и не вспоминать. Но только в Ваших силах решить- думать с любовью, грустью, сожалением. Или думать с виной, самобичеванием, терзаниями.

Моими завершающими консультацию словами были:

Решиться на то, чтобы отказаться от переживаний- как связь с прошлым- это тоже работа.
Разрешить себе стать свободной- это труд!
Я знаю, как это не просто.
Но только благодаря таким решениям, Вы сможете вернуть себя к полноценной жизни. И я Вам желаю обрести покой!

Именно по той причине, что Вы держитесь за свое состояние двумя руками, а надо отпустить. Рано или поздно- но надо.

Но при этом я точно знаю, что эти рекомендации останутся рекомендациями. Потому что для того, чтобы решиться- нужно точно понимать- зачем и для чего. Найти возможность- преодолеть страх остаться без боли. Как бы это парадоксально не звучало. Ирина, это- серьезная работа!

02 мар. 2021
Ирина

Наталья, я Вас поняла. Была удивлена насколько Вы в начале вашего ответа легко и правильно объяснили мои чувства и состояние, которые я описывала Вам, прислушиваясь к своим внутренним переживаниям и с трудом подбирая слова. Читала и правда! Как Вы написали, всё так и есть. Живу, действительно, как бы в своём мире. Я по натуре своей всегда была подвижна, люблю шить, вязать, стряпать да и просто заниматься уборкой. Всегда было всё как бы слаженно, организованно, по порядку знала чем заниматься. Сейчас же нет этого. Могу что-то делать, а мысли о сыне, могу смотреть долго в одну точку, Не получается доделать одно дело, начинаю другое или вообще хочу что - то сделать и забуду. И несколько минут вспоминаю что хотела... Может станет когда - то легче - даже не знаю. Постараюсь настраивать себя придерживаться ваших советов. Я знаю, что Вы хотите мне помочь и за это Вам благодарна.

02 мар. 2021

Ирина, Вы умеете быть активной, увлекающейся, но так случилось, что забыли сами себя такой.

Я от всей души желаю Вам это вспомнить и обрести равновесие в жизни!

Вам станет легче, время действительно умеет лечить, таково его предназначение.

Когда-то у меня в терапии была молодая женщина. У нее из окна выпал 2-х годовалый малыш и разбился. Ее боли не было предела... Так же как и моего сочувствия ей...

У нее был еще старший сын- 4-х летний. Но она в переживаниях забыла про него. Ей казалось, что если она станет заботиться больше о старшем, она предаст память младшего. И неосознанно выбирала продолжать заботиться о погибшем младшем. Чувство вины подсказывало ей жить именно так. Так шел месяц за месяцем.

Отправной точкой к ее исцелению стало осознание, что она отдает свою любовь и заботу тому, кто уже ее не почувствует и кому она совсем не нужна вместо того, чтобы любить того, кто рядом- живой и так ждет ее любви и заботы сегодня и сейчас.

Иногда нам кажется, что мы забываем о мертвых, не замечая, что именно так поступаем по отношению к живым...

А память будет жить всегда, пока мы живы сами!

Время лечит, Ирина! Это так. Слезы позволяют нам выразить всё то, что живет в нашем сердце и потихоньку становится легче!

Верю, что Вы справитесь!

Сегодня был продуктивный день, я очень надеюсь, что он приблизит Вас к исцелению.

Отзыв о консультации

Довольна общением с Натальей Цибулиной. На некоторые вопросы, на которые я долго не находила ответа, получила простое и понятное объяснение. Всячески вежливо старалась поддержать в моём горе в данный момент и давала рекомендации на будущее. Спасибо.

Ирина