КонсультацииПсихологическая реабилитация

Не могу пережить смерть собаки. Как справиться с этой болью?

08 мая 2021
Карина
У меня 11 апреля умерла собака. 8 лет прожила вместе со мной. Я только вышла на свою первую работу и спустя пару недель пёсик заболел, а спустя пару дней после моего решения уволиться (мне оставалось отработать всего 2 дня), он умер у меня на руках. Я месяц его лечила, возила в свободное время к врачу и один раз пропустила поход к врачу из-за работы и спустя неделю его не стало. Мне ночами снится то утро когда его не стало. Я помню как он в последний раз заскулил и я подбежала к нему, а он обмяк у меня на руках. Я пыталась его реанимировать, поехала в ближайшие ветклиники, но они были закрыты. А в единственной круглосуточной спустя полчаса реанимации сказали, что поздно привезли, не смогли спасти. На работе коллеги только ухудшили мои переживания, говорили, что это всего лишь собака и я зря так переживаю. Я неделю сидела на сильных успокоительных. Я виню себя, я обещала ему, что смогу ему помочь и он выздоровеет. Но не смогла. Я виню себя, что вышла на работу и он заболел. Мне очень сложно без него, он многому меня научил и был для меня как ребёнок. Вместе с ним я потеряла себя в тот день. Я не знаю как справится с этой болью, хоть и понимаю, что ему там лучше и у него ничего теперь не болит и он не мучается. Но мне очень одиноко без него и ничего не радует в жизни. Я каждый день плачу и не знаю как жить дальше без него.

08 мая 2021

Здравствуйте, Карина!

Я взяла Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

08 мая 2021
Карина

Здравствуйте, Юлианна. Ко мне можно обращаться по имени на ты.

08 мая 2021

Карина, я взяла твою консультацию не только как специалист, но и как человек, переживший подобное горе. Моя собака не болела, ничего не предвещало плохого, но внезапно погибла на моих глазах. Поэтому я хорошо понимаю, что ты чувствуешь сейчас.

08 мая 2021

Человек при потере испытывает боль. Эта боль не лечится просто так, она является проявлением нашей любви. Но и в этой боли есть свои закономерности.

В первый месяц и бывает до полугода человек испытывает подавленность, апатию, состояние, сходное с депрессией.

Может длиться и более полугода, если человек одинок и не стремиться выйти из этого состояния.

В большой семье человек вынужден переключаться на членов семьи и невольно выходить из состояния потери.

Боль утраты либо увеличивается либо уменьшается в зависимости от наличия у человека целей в жизни и понимания происходящего.

08 мая 2021

Главное на любом временном отрезке не закрываться в осознании своей вины за происшедшее. Состояние при потере сходно с состоянием жертвы, которая не устает винить себя и находит всё новые подтверждения своей вины, бесконечно прокручивая в своей голове сценарии случившегося и своих ошибочных, как нам кажется действий.

08 мая 2021

На сегодняшнем временном этапе надо больше общаться, меньше сидеть дома, больше прогулок на свежем воздухе.

У тебя есть люди, с которыми можно поделиться своими переживаниями, будучи уверенной, что поймут величину потери и проявят сочувствие?

08 мая 2021

Когда собака уходит из жизни по старости, человек также испытывает переживания и тоску, но эти переживания смягчаются осознанием закономерности смерти и пониманием, что любимое существо больше не страдает от многочисленных недомоганий, которые наступают в старости животного также как это бывает у человека.

08 мая 2021

Это первая утрата в твоей жизни?

09 мая 2021
Карина

Да, у меня есть люди, с которыми я обсудила потерю, но почему-то от этого легче не становится. У меня такое ощущение, что только я так болезненно отреагировала в семье на это.

3 года назад пришлось усыпить кота из-за болезни (6 лет ему было и тоже проблемы с почками), но тогда я так не горевала. Кот больше к папе ластился и считал его своим хозяином.

А в случае с моим малышом, он всегда был со мной. Ходил хвостиком, у нас была связь. Все говорили, что мы очень похожи. У него даже характер был такой же как и у меня. Всегда когда я плакала или переживала он приходил ко мне и ложился рядом.

09 мая 2021
Карина

Я завела щенка, так как привыкла, что дома 4 животных (у меня ещё кот, кошка и старшая собака). Но кошка папина, а старшая собака мамы.

Я даже на какой-то период отвлекалась пока ухаживала за щенком. Но пару дней назад впервые за последнее время осталась на два дня одна с животными и когда вставала ночью кормить щенка, то не смогла уснуть и мысли стали мучать. Сидела на кухне и рыдала, обнимала костюм, который все еще пах моим любимцем. Кот и щенок меня успокаивают и отвлекают своими ласками и играми, но боль и одиночество от потери никак не унять.

09 мая 2021
Карина

Мой отец не любит собак, но в тот день предложил похоронить Валли (так звали малыша) на даче возле нашего участка и мы ему устроили человеческие похороны. У меня есть место куда я смогу прийти, но после похорон я ни разу ещё не была там. Не могу совладать с эмоциями, чтобы посетить.

09 мая 2021
Карина

О моих переживаниях знает только мой молодой человек. Все из семьи быстро переключились на нового питомца, но я пока не могу. Ночные кошмары мучают меня и мысли не дают спокойно засыпать.

10 мая 2021
Я виню себя, что вышла на работу и он заболел.
О моих переживаниях знает только мой молодой человек. Все из семьи быстро переключились на нового питомца, но я пока не могу.

Карина, я понимаю, что тебя не отпускает чувство вины. Но насколько оно реально? И на самом деле может быть вовсе не вина реальная или надуманная не даёт тебе переключиться.

Из твоих пояснений видно, что ты больше всех вкладывала частицу себя в эту собаку. Как ни странным может это показаться, но именно любовь, вложенная в собаку не даёт возможности выйти из этого состояния. К которому мы привязались своими чувствами.

Посмотри на ситуацию с другой стороны и это поможет тебе принять то, что произошло.

Я помню как он в последний раз заскулил и я подбежала к нему, а он обмяк у меня на руках.

Пёсик болел и испытывал боль. Ты обещала ему, что он выздоровеет, но не в наших силах выполнить такое обещание. Когда мы берем то или иное животное мы приблизительно знаем сколько времени нам можно прожить с этим животным. Мы берем хомячка и нам жаль. Что он уходит от нас через год, но мы и не надеемся на то, что он проживет 10 лет. Мы берем собаку и надеемся. Что она будет дарить нам радость общения столько, сколько живет данная порода собаки и хотелось бы всё равно немного дольше. Но когда собака уходит гораздо раньше отведенного ей природой времени, мы испытываем сильную тоску по животному. И испытываем чувство несправедливости от данной ситуации. Отсюда и чувство вины по отношению к себе. Мы ведь не будем винить собаку за то, что она покинула нас раньше времени.

10 мая 2021

Эта связь, которая была между тобой и собакой останется с тобой на всю жизнь. И даже тогда, когда самый длительный срок жизни собаки закончится со временем, это чувство любви и связи останется. Эта собака навсегда останется с тобой, как и все последующие животные, в которых ты будешь вкладывать свою любовь.

10 мая 2021
Карина

Я понимаю, что ему там лучше, что теперь у него ничего не болит. Сложно переключиться и перестать себя корить за мало уделённое ему внимание. Другие животные отчасти дают мне спокойствие, но это пока я не остаюсь одна с ними дома. Когда кто-то ещё из семьи есть дома мне легче и я меньше думаю о Валли.

Наверно через какое-то время действительно мне станет легче и я перестану плакать когда буду вспоминать о нем.

У меня есть хобби - рисование по номерам. И я заказала картину с его фото где он счастливый, чтобы всегда помнить его только таким и знать, что в другом мире ему хорошо.

11 мая 2021

Карина, ты правильно рассуждаешь и правильно делаешь вывод, что время поможет пережить.

Я вспомнила Алена Делона не как актера и красивого мужчину, а как человека, который очень любит собак. На протяжении всей его жизни, как бы он ни был занят, он жил в окружении своих любимых питомцев. Он сделал собственное кладбище для своих любимцев. Ты также позаботилась о своём друге. А это дорогого стоит, так как не у каждого человека есть возможность навещать своего любимца.

11 мая 2021
Но мне очень одиноко без него и ничего не радует в жизни.

Твоя задача ежедневно находить какие-то моменты в жизни, которые вызывают твою улыбку. И надо запомнить эти ощущения. Это может быть даже простое удовольствие от еды или других привычных удовольствий, но главное в этот момент улыбнуться и зафиксировать это в своей памяти. И делать это не менее трёх раз в день.

Надо уходить от ощущения пессимизма. Это не значит забыть своего питомца и не расценивать свою радость предательством по отношению к нему.

А главное не надо считать, что твоя вина, которую ты на себя взяла не позволяет тебе испытывать радость.

12 мая 2021
Карина

Спасибо вам большое, вы мне действительно очень помогли. После ваших советов мне стало намного легче и мне даже перестали снится кошмары.

Я сосредоточилась на новом питомце и поняла, что нужно отпустить Валли. Я его не предаю и я пыталась ему помочь когда он болел. Понимаю, что там ему будет намного лучше и стараюсь жить дальше.

Да, ещё больно на душе, но уже намного проще смотреть на произошедшее.

Я стала больше гулять с щенком и это помогло мне снова почувствовать себя счастливой.

Спасибо вам ещё раз, желаю вам крепкого здоровья и счастья. Вы замечательный человек и психолог)

12 мая 2021

Спасибо тебе, Карина, за добрые слова.

Ты можешь завершить консультацию, нажав на кнопочку "Завершить консультацию". После этого откроется окошко для написания отзыва о работе.

Ты можешь просто скопировать туда свои слова благодарности, написанные на сайте, чтобы они были видны в отзывах для оценки результатов моей работы.

С уважением, Юлианна

Отзыв о консультации

Юлианна - самый лучший психолог и замечательный человек. Благодаря ей, я смогла справится со своей болью из-за смерти собаки. Стало намного легче думать об этом, мне даже перестали сниться кошмары. Я смогла сосредоточиться на новом питомце и поняла, что нужно отпустить моего умершего малыша. Я его не предаю и я пыталась ему помочь, когда он болел. Понимаю, что там ему будет намного лучше и стараюсь жить дальше. Да, ещё больно на душе, но уже намного проще смотреть на произошедшее. По советам я стала больше гулять с щенком и это помогло мне снова почувствовать себя счастливой. Я очень благодарна Юлианне за оказанную помощь и поддержку в самый трудный момент моей жизни.

Карина