КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как пережить смерть собаки?

26 авг. 2024
Дмитрий
Мне 29 лет, 17 из которых со мной был мой лучший друг и член семьи, и вот как 5 дней его не стало, умер мой любимый пуделёк, буквально за неделю угас и ночью начались судороги, повез сразу в клинику на эвтаназию, до сих пор не вериться, вроде и был готов, простился перед последней ночью, как чувствовал, это хоть немного утешает. Всю мою сознательную жизнь он был со мной и не описать словами как мне сейчас тяжело, я плачу весь день и не могу сдерживаться, это ужасное чувство, не хочется есть, пить и работа особо не помогает, идет пятый день и ни капли не легче, не хочется идти домой т. К никто не встретит и нескем идти гулять, по утрам тяжело просыпаться, сразу интуитивно ищешь глазами старичка, а его нет, похоронил его на даче, которую он очень любил, под сосной. Как же хочется его погладить. Чтобы я не делал, как бы не пытался отвлечься, мысли только о нем и просто пробивает на плачь, я никогда не испытывал ничего подобного, рядом родители, но пока это не особо помогает.

26 авг. 2024

Здравствуйте, Дмитрий. Прочитайте условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно о согласии в этом чате.

26 авг. 2024
Дмитрий

Всё устраивает, согласен

26 авг. 2024

Дмитрий, посмотрите насколько сейчас удобно писать или ответьте в свободное от работы время. Вы правильно поступили, что обратились к психологу.

В случае, который Вы описали о своей собаке речь идёт о потере, горевание отменить нельзя и может быть оно не похоже на то, что испытывают другие близкие люди. Возможность написать свой ответ поможет подобрать слова, установить контакт Вам с принятием себя в новой ситуации. Что Вы хотите написать дополнительно, нет ли ощущения несправедливости в произошедшем, может быть что-то другое в чувствах и можете ли Вы позволить себе выплакать слёзы хотя бы наедине или есть запрет на выражение чувств?

Вы имеете право на проживание горя в своём темпе, 5 дней это не так много - много было тепла и заботы между Вами, хочется ли что-то сделать для сохранения памяти: распечатать фотографию или написать письмо для сохранения воспоминаний, можете подумать и написать. Степень насколько Вы готовы отпустить ситуацию будет меняться постепенно, беседа может помочь проговорить, разделить чувства, не обязательно ставить точку, если внутри такого желания нет в настоящее время, это индивидуально.

26 авг. 2024
Дмитрий

Спасибо большое что ответили, мне очень хотелось чтобы кто то послушал, ответил. Я вроде бы все понимаю, он умер, по сути, от старости буквально за неделю, сначала отказ от еды, а кушать несмотря на возраст он ох как любил) пару дней и стало понятно что печень, начал давать лекарство и даже пошли улучшения, но видимо возраст и всё, следующий день он только лежит, а ночью судороги и я повез его на эвтаназию и теперь его нет. И да он прожил счастливую жизнь, не болел, вся семья его очень любила и я как чувствовал и сказал ему это, попрощался с ним перед последней ночью. Несмотря на это как же сейчас тяжело, мне страшно что жизнь для меня не станет прежней, что я не смогу это нормально пережить, я плачу дома, на работе, мозгом я все понимаю, старичок угас в кругу семьи, но как же тяжело внутри

26 авг. 2024

Дмитрий, я как психолог могу выслушать Вас, не высказывая своей личной позиции, могу только уточнить Вы могли дольше продолжать уход, если бы не решили сделать эвтаназию собаке и чьё это было предложение: личное убеждение или точка зрения ветеринара?

26 авг. 2024
Дмитрий

Другого выхода уже не было, за 4 дня борьбы, лекарства и питание не помогли и когда я привез его в клинику, ветеринар подтвердил что это конец т.к. они не могут делать эвтаназию просто больному животному. Как же тяжко про это писать, я забирал его щенком с мамой когда мне было 12 и я же проводил его в последний путь, я рад что был с ним в этот момент

26 авг. 2024

Дмитрий, спасибо за уточнение. Для Вас когда Вы ехали какое было ожидание при обращении, принятие ситуации в любом случае не простой вопрос: где именно сложный момент начался в этом случае?

26 авг. 2024
Дмитрий

Я вроде бы принял его смерть, я знал что когда то этот день день придет, все таки 17 лет. Было очень тяжело его везти, но в тот момент я быстрее хотел закончить его мучения, и знаете, утром мне надо было увозить мать на дачу и на кануне, вечером, я чувствовал что он поедет со мной, так и получилось...

Мне стало сложно именно после его смерти, еще неделю назад все было хорошо ни намека, а теперь его нет и я не могу поверить что больше никогда его не увижу, к кому торопиться с работы, пустота невообразимая, мне страшно что эта боль не уйдет никогда

26 авг. 2024

Дмитрий, я понимаю эти чувства и боль не может сразу пройти, разговор, дополнительнве практики могут сопровождать Вас: как Вы хотите поступить - уделить время и создать что-то на память рядом с домом или Вы хотите признать сам факт и написать прощальное письмо, поменять обстановку и решить с какого времени Вы это начнёте делать, в письме можно выразить всю любовь к другу, которым была собака, выразить все сомнения или слова, которые приходят по теме и решить чуть позже на какой срок Вы оставите письмо у себя.

26 авг. 2024
Дмитрий

Знаете, с письмом очень хорошая идея, я напишу ему все что не успел сказать, напишу что очень его люблю и вспомню веселые моменты, попрощаюсь с ним, поговорю и подхороню это письмо чтобы он знал и как будто бы прочитал его, спасибо что выслушали, пока все это писал даже стало полегче

26 авг. 2024

Дмитрий, рада за Ваш выбор и отклик по теме беседы, Вы можете оставить в любом случае текст письма в консультации при желании, закрыть данную тему в удобное время сегодня или в оговорённые сроки и подвести итоги, при желании написать отзыв. Уточняю, так как на сайт Вы обратились впервые.

Буду рада видеть, если появится другой вопрос и позже можно обратиться повторно, всего доброго!

Отзыв о консультации

Спасибо Вере за то, что выслушала и очень быстро отвечала, предложила хорошую идею, чтобы я смог проститься со своей собакой, мне действительно стало полегче.

Дмитрий