КонсультацииПсихологическая реабилитация

Брат погиб в ходе военных действий. Как сказать об этом родителям?

18 апр. 2023
Арина
Пару дней назад нам пришла новость о том, что мой старший брат погиб в ходе СВО, мы очень долго его оговаривали от того чтобы идти туда, но он не послушал. Посмертно получил награду "Героя России" но толку от неё??? Мама теперь не ест вообще только плачет и винит себя, отец тоже младшие брат с сестрой ещё не знают о его смерти и ждут его возвращения, я даже не представляю как им объяснить его гибель. Они его безумно любят.

19 апр. 2023

Хм, да не просто. Тут я теряюсь, что вам ответить. Родители совсем не в состоянии этого сделать? Может хотя бы папа?

19 апр. 2023
Арина

Мама вообще не ест и уже 3 сутки совсем, отец тоже, ходит потерянный, руки трясутся, когда о Тёме речь заходит, то уходит в комнату и там плачет тихо.

Поэтому я не знаю как говорить...

20 апр. 2023
"как донести до младшего брата и сестры весть о смерти старшего брата"

Арина, не думайте, просто действуйте. Это нужно сделать, как я уже писала, сделать по возможности спокойно, но не скрывая вашего горя. Их реакция вне поля вашего влияния.

Младшие живут отдельно от родителей?

20 апр. 2023
Арина

Здравствуйте, в данный момент они живут со мной. Вчера я им все рассказала, это было максимально ужасно, просто в момент у них глаза потухли, оба не разговаривают со мной

20 апр. 2023
Арина

Завтра должны доставить гроб с телом, отец хочет оставить его на сутки в доме, чтобы попрощаться, но мне кажется, что младшие не смогут на это смотреть, да и я тоже, а с другой стороны, хочется с ним посидеть, обнять в последний раз.

20 апр. 2023
Вчера я им все рассказала, это было максимально ужасно, просто в момент у них глаза потухли, оба не разговаривают со мной

Арина, это нормальная реакция.

Мне кажется, что младшие не смогут на это смотреть, да и я тоже, а с другой стороны, хочется с ним посидеть, обнять в последний раз.

Не решайте за младших, спросите у них. Это будет тяжело, вы столкнетесь с реальностью, однако вы действительно сможете попрощаться, излить свое горе, свои чувства, в последующем облегчить свое состояние.

20 апр. 2023
Арина

Я думаю, что это действительно так... Он мне сегодня приснился, я смогла рассказать ему все, стало чуть легче... Младшие дали согласие, так что завтра будут самые сложные сутки в моей жизни.

21 апр. 2023

Силы вам, а может и наоборот, слабости. В любом случае ваша психика справится, у нее есть множество механизмов это делать. Сейчас задеты одни из важнейших ваших ценностей.

Во сне вам брат что-то говорил, что он делал?