КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь запуталась в жизни, курит, домой не приходит. Как ей помочь?

22 февр. 2023
Галина
У меня дочка росла в любви и ласке, ради неё ушла с работы, учится средне, я всегда ей помогала с уроками. Девочка внешне очень красивая. Внутри добрая, отзывчивая, любит кошечек, собачек. Жалеет их, даже плачет если видит замерзшего пса. Два года назад дружила с мальчиком, он веселый, активный, но как в народе говорят" раздолбай". Они вместе гуляли, играли. Он был в неё влюблен, она просто дружила. В прошлом году стала встречаться с мальчиком, он более спокойный, правильный, но угрюмый и скучный по её словам. Я видела, что с ним она погасла, сидела дома, часто плакала. Сейчас она бросила угрюмого и снова гуляет с первым, каждый вечер. Но оказывается есть еще один, который тоже в неё влюблен. И она мне говорит, что они оба ей нравятся. Она их обоих любит и не знает кого из них больше. Я привыкла, что она всегда сообщает где она, а теперь она уезжает и не выходит на связь. На контакт со мной идет плохо, хотя я всегда её поддерживаю. Постоянно мной манипулирует, если не дашь деньги не приду домой. Купи энергетик или ты меня больше не увидишь. Курит вейп. Я знаю, что внутри она добрая, чуткая. Все трое парней ей пишут и она со всеми общается и даже гуляет, даже с тем кого бросила. Я схожу с ума от переживаний, где она? Не знаю какой дать ей совет и как вернуть в дом мою девочку?

22 февр. 2023
Галина

Дочке 17 лет.

22 февр. 2023

Галина, здравствуйте,

Хорошо, что вы обратились к психологам. Давайте разберём вашу ситуацию вместе.

Для начала уточните: сколько ей сейчас лет? Когда она стала отдаляться и закрываться от вас? Вы в тот момент давали ей советы? Может был конфликт или передавили, что она закрылась?

22 февр. 2023
Галина

Примерно месяц назад, когда она рассталась с угрюмым мальчиком. Мне безусловно нравилось, что она с ним встречалась. Он правильный, погуляли и домой, никаких компаний, спиртного. В 21 всегда дома. А ей, как выяснилось все это было в тягость и ей хочется компанию, тусовку. Я сначала говорила, что может стоит подумать и на время расстаться. Но потом выяснилось, что там уже старый парень с ней стал дружить и прибавился новый. Я поняла, что бесполезно и перестала спрашивать про расставание. Теперь она веселая, но дома не бывает, говорит, что придет в 20 приходит в 22. Открыто говорит, что курит вейп. И еще считает, что если мы ей не будем разрешать алкоголь, то она пойдет и возьмет в другом месте. Я пыталась спросить совет у подруг, но у них дети даже не думают о мальчиках и сидят всё время дома. Мой рассказ приводит их в ужас. И от этого мне совсем плохо становится. Я безумно переживаю за свою девочку.

Конкретно я не понимаю, как себя вести? Когда в магазине она подводит меня к энергетикам и говорит покупай, я говорю нет, я не буду это покупать, и она просто говорит, ну тогда мне это ничего не нужно и просто уходит из магазина и идет гулять. Я бегу за ней пытаясь остановить, потому как знаю её решимость.

22 февр. 2023
Теперь она веселая, но дома не бывает, говорит, что придет в 20 приходит в 22. Открыто говорит, что курит вейп. И еще считает, что если мы ей не будем разрешать алкоголь, то она пойдет и возьмет в другом месте.

Я так понимаю, что у вас год ЕГЭ или пред ЕГЭ и сейчас нужно озадачиться поступлением? Какие у неё мысли по этому поводу?

А вашей семье как обстоят дела с курением и алкоголем?

Я пыталась спросить совет у подруг, но у них дети даже не думают о мальчиках и сидят всё время дома. Мой рассказ приводит их в ужас. И от этого мне совсем плохо становится. Я безумно переживаю за свою девочку.

Не думайте даже себя осуждать. Семьи имеют разные психотипы и, если у ваших подруг нет таких проблем, это не значит, что нет других.

22 февр. 2023
Галина

ЕГЭ только на следующий год, в этом году она свободна. У нас хорошая семья, папа курит, но в процессе бросания. Алкоголь в редчайших случаях.

22 февр. 2023

Галина,

Если сравнить психотип её папы с мальчиком, который сейчас с ней, это антипод? И что папа ей говорит о всём происходящем?

22 февр. 2023
Галина

Надежда, спасибо за ответ! Один из мальчиков (самый первый друг) больше похож на папу, ласковый и щедрый. Третьего мальчика я не знаю, про него ничего сказать не могу. Папа всё воспринимает в штыки, считает, что ей рано общаться с мальчиками. Но с ней об этом не разговаривает, считает, что ей нужно набить своих шишек.

22 февр. 2023

Галина,

Скажите, у вашей дочери помимо школы были какие-то занятия? Увлечения? Как она раньше любила проводить своё свободное время и выходные?

23 февр. 2023

Галина,

Очень жду ваш ответ.

Мы с вами решаем ваш вопрос вместе и поэтому очень важно чтобы вы участвовали в нашей беседе и у меня была возможность обсудить с вами чем я могу быть полезна, а так же успеть выбрать с вами оптимальный вариант решения вашего вопроса.

23 февр. 2023
Галина

Да, у неё были увлечения, занималась гимнастикой. Свободное время она проводила дома или гуляла с друзьями. Мне бы очень хотелось понимать, как вести себя на её провокации по поводу денег, энергетиков?

23 февр. 2023

Галина,

Из того, что вы описываете получается, что девочке не хватало эмоций извне и она нашла мальчика и компанию, где она может веселиться и радоваться. Детям очень нужно занятие по душе с ранних лет, чтобы они имели источник радости в увлечении, а не искали его на улице, в зависимостях и хаосе. Как я понимаю с ваших слов дома всё ровно, вы очень спокойная пара и семья (нет эмоций ярких положительных), хороший мальчик тоже оказался "ровным", а девочка по описанию активная, живая, динамичная. Ей нужен был выход энергии и так как его не было в виде спорта и хобби с детства, она и нашла себе компания. Энергетики и вейп это тоже атрибуты компании и источники радости, расслабления.

Родители часто недоумевают почему у них таких спокойных и правильных получается такой темперамент. Формирование характера обусловлено как генами, так и окружающей средой.

В вашем случае исходя из нашей первой консультации я вижу следующий план действий:

1 Найти дочери интересное занятие, под её активность и интерес. Вы хорошо её знаете и можете спросить чего она хочет. Может есть возможность купить абонемент в фитнесс или бассейн и ей понравится. Или увлечь её поездками в волонтерские движения по помощи животным. Ей нужна точка приложения её энергии. Возможно с ней заняться чем-то вместе чтобы вернуть контакт и её доверие.

2 Сместить фокус внимания с мальчиков на её жизнь. Вы выбрали ВУЗ или колледж? Уверены, что она хочет именно туда? Где она будет жить и как добираться до учёбы? Что ей необходимо для учёбы там? А чего вообще она хочет? Иногда подростки выражают свой страх и напряжение от предстоящего 11-го класса и поступления в виде "надышаться, натусить перед учёбой".

3 Спокойно давать ей деньги на то, что она просит. Она всё равно купит если уже есть эта зависимость. Ещё хуже если она начнёт красть у вас или красть в магазинах, покупать низкое качество. Компания научит.

Данный план начальный и должен подлежать пересмотру по ходу ваших действий и реакции вашей дочери.

Какие у вас вопросы по плану?

В личных сообщениях я оставлю вам свои контакты. Когда будете готовы проработать, напишите мне, и мы с вами всё по плану сделаем и закрепим положительный результат. При личной консультации я смогу посмотреть детали и предложить варианты решения специально для вас, с учетом ваших потребностей, возможностей и ситуации в целом. Мне важно чтобы вы прочувствовали - именно вы принимаете решения и именно от вас зависит успешный результат.

25 февр. 2023
Галина

Спасибо, Вы правы!

25 февр. 2023

Обращайтесь, желаю успеха и верю в вас :)

Отзыв о консультации

Надежда очень внимательно отнеслась к проблеме и предложила её решение. В жизни бывают ситуации когда тебе необходима помощь и важно когда рядом профессионал.

Галина