КонсультацииСемейные отношения

Муж "вытирает об меня ноги", а я всё прощаю. Как перестать его жалеть?

25 февр. 2023
Евгения
В браке мы 3. 5 года, начну и самого начала отношений. Познакомились мы, когда мне было 17, а ему 20, понравились друг другу и решили вступить в отношения. В 18 я забеременела от него (его выгнал отец из дому, а я его пригласила переночевать. В этот порыв непонятно чего он решил, что он хочет семью и сделал свое дело не сказав мне). Когда узнали о беременности, он сказал, что будет со мной не смотря на мое решение. Я как наивная дурочка прощала ему все... Крики, оры, психи, гулянки и даже измену... Я всю беременность думала, что родится дочка и он изменится, но к сожалению, нет. На последних сроках мы по его просьбе переехали к его отцу, это был настоящий АД. Его отец всячески меня опускал, унижал, угрожал и желал смерти мне и дочке. Я хотела вернуться домой, но муж уговорил остаться. Я каждый раз слышала как свёкр говорит ему всякую ерунду (она баба, а ты мужик! Ты ей ничего не должен! Пусть идет работать. Ты работаешь, а она пускай все остальное делает, сидеть с ребенком не твоя обязанность). После рождения дочки мы переехали ко мне и вскоре купили квартиру за счет мат. Капитала и денег от продажи наследства. Вроде как должно все было стать хорошо, но нет... Начались еще хуже гулянки, крики, обвинения меня во всех его ошибках, что если бы я то-то не сказала, то он так бы не сделал. У меня началась послеродовая депрессия и выгорание, так как никто не помогал, я одно все делала и смотрела за ребенком и тепрела его пьянки и гулянки... Через некоторое время он начал срываться на мне... Бил, душил, угрожал. Я постоянно пыталась с ним поговорить, понять что не так и как мы может это решить. Но он не хотел разговаривать и делиться со мной. Общаться со мной он не хочет, так как все, что я говорю ему не интересно и скучно, да и по его словам со мной не о чем поговорить, обращаться к нему только по делу. Так прошло 3 года ничего не менялось. Я пыталась всячески ему помочь, шла на компромиссы, терпела его отвратительное отношение ко мне. Уже как год готовлю себя к тому, что я должна с ним развестись иначе он затянет меня в яму, которую сам добровольно идет. Много раз расходились, он постоянно приходил и говорил, что изменится, что ради семьи готов на что угодо. Но... Каждый раз этот замкнутый круг повторяется. Пьяный он устроил себе "игру", будет сидеть на сайтах знакомств и искать кому он понравится. Он не считал это неправильным, так как у меня есть его вк и я все вижу. Но с моей стороны было больно и обидно, почему... Зачем... Так было периодически как и его гулянки. А последние пару месяце он постоянно у друзей, где девушки, но, он категорически отрицает. Я слышала женские голоса, увидела в сообщении от друга "Щас такие тёлки приедут, ах*** шь". Он все отрицает и говорит, что я дура. Ему хочется отдохнуть, погулять, а я ему мешаю. Я тоже хочу отдохнуть и погулять, я тоже хочу развеется и выйти в кафе одна без ребенка! По дому категорически помогать не хочет. Пьяный может и встать и перепутать унитаз и нассать в коридор, а мне это убирать, веть как он будет это убирать, он же работает, а убирать всякое говно моя обязанность. Не хочет сидеть с дочкой, да и как я оставлю его. Если он может напиться и что-то может случиться. Я сама на себе поставила крест, никуда не хожу, за собой перестала следить. Сильно набрала вес. Когда говорила, что хочу пойти в спортзал, он говорил, что не нужно, так как я ему нравлюсь такой какая есть, но при этом пьяный постоянно гнобил, а стресс начала заедать. Я готовлю себя к тому, что нужно развестись с ним, так как нельзя, чтобы так продолжалось, нельзя, чтобы он загубил жизнь ребенка своим примером. Сначала я его прощала помочу, что на наивная дурочка думала, что что-то изменится, после из-за жалости... Это конечно не все, на основе того, что было все это время тут можно и книгу написать. На сегодняшний день я словила его в ночном-клубе с его друзьями, где они мило беседовали с девушками. Что он, что его друг мне говорит, что там не было никаких девушек, это мне показалось... Пытаются манипулировать моей памятью и внушить, что это не было. Он сам поставил условие, я не отдыхаю с парнями, а он с девушками, но что я вижу... Его грязные ноги, которые он вытирает об меня. Звонил, сказал, что если я его домой не пущу, то он меня изобьет... Я решилась на развод, поймала на горячем, но как опять не купиться на его фальшивые извинения и не начать его жалеть... Я боюсь опять его простить...

25 февр. 2023

Евгения здравствуйте,

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если Вас все устраивает, давайте продолжим.

25 февр. 2023
Евгения

Здравствуйте, я ознакомилась с условиями и согласна с ними.

25 февр. 2023

Евгения попробуйте пожалуйста сформулировать Ваш запрос, чего бы Вам хотелось для себя в общении с психологом

25 февр. 2023
Евгения

Хотелось бы, чтобы Вы помогли мне наконец-то поставить точку в этих отношениях, которые я никак не могу прекратить.

25 февр. 2023

Правильно ли я понимаю, что Вы для себя все решили и хотите прекратить эти отношения? Но при этом чего-то не хватает, чтобы их прекратить?

26 февр. 2023

Как думаете, что мешает Вам поставить точку в этих отношениях? Чем Вы себя останавливаете?

26 февр. 2023
Евгения

Да, вы все верно поняли. Думаю, что мешает жалость и страх перед одиночеством.

26 февр. 2023

Вы работаете? Есть ли у Вас финансовая независимость от мужа?

26 февр. 2023
Евгения

Я не работаю, учусь на последнем курсе. Да, есть, и он ей попрекает и тыкает, что я не работаю, а он работает.

26 февр. 2023

Расскажите пожалуйста про свою жалость. О чем Вы жалеете? К кому (к чему) она эта жалость?

Предлагаю Вам немного пофантазировать, если Вы не против.

Представьте, что прошло какое-то время, Вы прекратили отношения с супругом, развелись и живете без него. Какой стала Ваша жизнь? Как она изменилась? Каким стал Ваш быт, уклад жизни, интересы и т.д.? Какие возможности у Вас появились?

Постарайтесь посмотреть на это не взирая на страх. Все новое и непривычное всегда пугает, это нормально, так люди устроены.

Постарайтесь в деталях представить какой станет Ваша жизнь, нравится она Вам или не очень и чем именно.

26 февр. 2023
Евгения

Каждый раз, когда дело доходит до расставания мне становится не только его жалко, а еще и страшно за него. Вдруг он возьмется за старое, начнет принимать какие-то непонятные таблетки, вены вскроет пьяный или пойдет добровольцем. Он один в пустой квартире, где нет никого, не сможет управится с бюджетом и все растратит на гулянки, после чего ему придется либо голодать, либо идти к отцу, который его гнобит. Если к отцу уедет, то там не лучше, другими словами он окажется в шкуре хуже моей... Вдруг он что-то сделает в порыве пьянства и злобы, он очень импульсивный.

Все стало спокойно, нет переживаний, что я приду домой, а он пьяный. Прогулки с подругами и общение с одногруппниками/ коллегами. Не нужно бояться, что играя дочка может разбудить пьяного папу. Не нужно переживать, что он пойдет еще за добавкой. Нет криков, упреков, никто не обесценивает мой труд. Нет страха, только спокойствие и размеренная жизнь без стресса и чувства тревоги. Не переживаю, спокойно посещаю волейбольный клуб, рисую не только поздно вечером, появление сил на ремонт и желание делать его. В квартире свелто, чисто и уютно, фотографии родственников висят на стене, в доме все целое, пахнет кондиционером для белья и порошком для стирки, кот спокойно спит на подоконнике. Новые знакомства, новый опыт в общении, новые препятствия, новая квартира.

Спокойная жизнь мне очень нравится, но страх перед неизвестным пугает. Ведь не всегда получается так как мы представляем.

27 февр. 2023

Я сейчас читала Ваше сообщение, и у меня сжалось сердце, на сколько то чего Вы хотите не соответсвует тому что есть. А еще больше наверно от того, что хотите Вы совсем не много, лишь простой жизни, в которой есть место спокойствию, уюту, приятным увлечениям, здоровому общению, стремлению жить еще лучше, развиваться.

Евгения, все что Вы описали очень трогательно и просто. Мне очень жаль, что у Вас сейчас этого нет.

Вы пишете об очень простых вещах, которые точно доступны. Что может помешать тому, чтобы все это у Вас появилось?

27 февр. 2023
Евгения

Думаю, что скорее всего мешает в основном алкоголизм мужа. Трезвый он на самом деле очень приятный, веселый и вдумчивый. С трезвым мужем мне комфортно, спокойно, но алкоголизм... Все абсолютно меняет в худшую сторону. А так, честно не могу понять что еще. Будто какая-то недостающая деталь, которую я никак не могу нати/определить. Может гармония, может доверие, сама еще не поняла.

28 февр. 2023

Евгения вы пришли в консультацию с запросом:

А сейчас Вы думаете вот так

Думаю, что скорее всего мешает в основном алкоголизм мужа. Трезвый он на самом деле очень приятный, веселый и вдумчивый. С трезвым мужем мне комфортно, спокойно, но алкоголизм... Все абсолютно меняет в худшую сторону

Мне кажется это про отсутствие готового решения о том, как Вам поступить, остаться в отношениях или из них выйти.

К сожалению срок бесплатной консультации закончился. Поэтому предлагаю Вам онлайн консультирование, для того чтобы разобраться с Вашим вопросом.

Вы можете написать мне в личные сообщения.

Всего Вам хорошего, и не забудьте под консультацией оставить Ваш отзыв о проделанной психологом работе!